Город Жалобы челябинцев на выбросы отправили генпрокурору Юрию Чайке

Жалобы челябинцев на выбросы отправили генпрокурору Юрию Чайке

Владимир Брижанин

На заседании центрального штаба ОНФ принято решение направить обращение с жалобами на загрязнение воздуха в Челябинске в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Об этом в эфире программы «Акценты недели» на 74.ru сообщил руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Брижанин.

«Такая работа велась и раньше, но определенный импульс, возможно, был дан благодаря появлению петиции, – отметил Брижанин. – Федеральные ведомства нам говорят, что мониторинг проводится, но наказать и проверить предприятия они не могут, поскольку нет обращений, а закон защищает юридические лица. Внеплановую проверку надо согласовывать с прокуратурой».

Полную версию интервью смотрите в пятницу, 13 марта, на телеканале 74.ru.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, накануне состоялось заседание экологического штаба, на котором губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил разделить меры по борьбе с вредными выбросами на срочные, среднесрочные и долгосрочные. Он поручил пересмотреть план развития города в сторону удаления от заводов и неблагоприятной розы ветров. Также прозвучала идея восстановить зеленые насаждения, утраченные в ходе дорожного и жилищного строительства.

4 марта челябинцы составили петицию в адрес президента РФ В. Путина с требованием усилить экологический контроль. За прошедшее время ее подписали более 18 тыс. чел. Уведомление о митинге по проблемам экологии инициативная группа челябинцев подала в администрацию города 11 марта. Предполагаемая дата массовой акции – 21 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления