RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Облсуд создал прецедент, обязав УК вернуть челябинцу плату за ОДН

Облсуд создал прецедент, обязав УК вернуть челябинцу плату за ОДН

Добиться справедливости Александру Хоменко (справа) помог юрист Алексей Ковалев

12 марта челябинский облсуд оставил без изменений решение Калининского райсуда, который признал, что УК «Заречье» незаконно начисляло пенсионеру Александру Хоменко плату за водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН) с 1 июля 2013 года, постановил вернуть жильцу уплаченные 1212 рублей и компенсировать услуги представителя. Таким образом, как утверждают представители истца, в городе создан судебный прецедент – жители многоквартирных домов отныне могут требовать с коммунальщиков вернуть деньги, которые они платили за ОДН по воде с июля 2013 года и по 1 января 2015 года, когда появился норматив начисления.

Как рассказал истец, житель дома №3 на улице Двинской, ветеран труда Александр Хоменко, его противостояние с управляющей компанией длится с 2009 года. С тех пор написаны десятки жалоб в прокуратуру, Единый тарифный орган, полицию.

«В июле 2013 года узнал, что вступили в силу изменения в пункт 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которым плату за водоснабжение на ОДН управляющие компании при отсутствии утвержденного норматива потребления, который в Челябинске появился только с января 2015 года, могли начислять лишь при наличии соответствующего коллективного решения жильцов, – рассказал Хоменко. – У нас в доме такого решения, которым бы мы, к примеру, определились платить по 10 рублей с квартиры, не было. Тем не менее плату мне продолжали начислять, причем немаленькую. Иногда сумма достигала 270 рублей за месяц. Я пришел в «Заречье» и сказал: если не хотите неприятностей, верните деньги. Но меня никто не послушал».

В результате летом прошлого года пенсионер, познакомившись с советником регионального омбудсмена юристом Алексеем Ковалевым и его помощником Михаилом Коломыциным, обратился в суд, требуя признать начисление платы за ОДН с 1 июля 2013 года незаконным и вернуть ранее уплаченные деньги, а также выплатить штраф за неудовлетворение требований потребителя. В ноябре 2014 года суд иск удовлетворили частично, оставив без удовлетворения лишь требования по штрафу. Однако УК «Заречье» решение обжаловала.

«Решение оставлено без изменений и вступило в законную силу, – рассказала руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская. – Ответчик, представитель управляющей компании, просил решение отменить».

О деталях коммунального спора и его последствиях читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

По словам депутата челябинской гордумы, члена совета по ЖКХ А. Воложанина, несмотря на то, что с 1 января 2015 г. в регионе утвержден норматив платы за ОДН по воде, коммунальщики продолжают начислять ее (плату. – Прим. автора) по-старому. Так, по нормативу А. Хоменко за свою «двушку» должен платить в месяц 1,9, а платит по 47 руб.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления