Город На Коркинском разрезе к началу лета потушат половину пожаров

На Коркинском разрезе к началу лета потушат половину пожаров

Путем сложных переговоров с руководством Челябинской угольной компании (ЧУК) властями региона была достигнута договоренность о ликвидации половины возгораний в Коркинском разрезе к началу июня. Об этом 17 марта по итогам заседания экологического штаба сообщили в пресс-службе губернатора области.

«По поручению Бориса Дубровского мы неоднократно и выезжали на Коркинский разрез, и вызывали руководство компании «на ковер». И наконец, мы получили внятный план действий, – заявил заместитель губернатора Олег Климов. – Во-первых, угольщики заключили договор с екатеринбургской организацией ООО «Спецавтотехника» о применении новой установки «Натиск-300», которая использует компрессионную пену для тушения эндогенных пожаров. С ее помощью к 1 июня они потушат половину из действующих восьми возгораний».

Такая договоренность объясняется тем, что только четыре точки возгораний имеют точки доступа для тушения. Другие места локализации огня находятся в оползневой зоне, работать в которой опасно для жизни.

В субботу, 21 марта, на Алом Поле пройдет митинг по экологическим проблемам Челябинска. Заявка на проведение мероприятия согласована с городскими властями и оговаривает участие в акции 2500 чел. Мероприятие продлится с 13:00 до 16:00 у бюста Ленину. Координация и сбор участников ведутся в группе в соцсети «Вредные выбросы».

«Заключен договор с институтом горнорудной промышленности, который сейчас разрабатывает проект, как проложить доступ в оползневую зону, чтобы можно было безопасно ликвидировать оставшиеся четыре пожара», – добавил замгубернатора.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, накануне стало известно, что прокурор Коркино Сергей Парфенюк обратился в суд с иском к ЧУК. Надзорное ведомство просит признать бездействие компании незаконным и обязать его применить весь комплекс мер, способствующих профилактике, тушению и локализации эндогенных пожаров.

Напомним, крайне неблагополучное состояние атмосферы в Челябинске вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических, а также автотранспорта и Коркинского разреза. К такому выводу 4 марта пришел Олег Климов по итогам облета областного центра на вертолете вместе с министром экологии Ириной Гладковой.

Все о непростой экологической ситуации в Челябинске по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления