Город В субботу в Челябинске пройдет митинг за право дышать чистым воздухом

В субботу в Челябинске пройдет митинг за право дышать чистым воздухом

Организаторы митинга по экологическим проблемам Челябинска объявили регламент трехчасового мероприятия, запланированного на субботу, 21 марта. Во время акции на Алом Поле будет вестись сбор подписей под общей петицией, предложения в которую принимаются на странице группы «Вредные выбросы» в соцсети.

Митинг состоится в субботу, 21 марта, на Алом Поле. Заявка на проведение мероприятия согласована с городскими властями и оговаривает участие 2500 чел. Акция продлится с 13:00 до 16:00 у бюста Ленину.

Во время митинга запланированы выступления приглашенных спикеров, среди которых будет первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. Кроме того, речь смогут произнести граждане, неравнодушные к теме борьбы за чистый воздух.

Приглашения на митинг разосланы губернатору Челябинской области, в министерство экологии и региональное подразделение Росприроднадзора.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, организатором митинга стал автор петиции президенту страны Андрей Попков, который 5 марта на площади Революции собрал более 1750 подписей и отправил их в администрацию главы государства. В тот же день организатор пикета «Экологию под общественный контроль» Дмитрий Рохмистров агитировал людей обратиться к надзорным инстанциям и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Позже Рохмистров объявил, что им был создан альтернативный экологический штаб.

Крайне неблагополучное состояние атмосферы в Челябинске вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических, а также автотранспорта и Коркинского разреза. К такому выводу 4 марта пришел О. Климов по итогам облета областного центра на вертолете вместе с министром экологии И. Гладковой. Все о непростой экологической ситуации в Челябинске по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления