Город Экопикет и сбор подписей под обращением Путину идут в центре Челябинска

Экопикет и сбор подписей под обращением Путину идут в центре Челябинска

В Челябинске на площади Революции в четверг, 5 марта, две инициативные группы граждан независимо друг от друга провели сбор подписей населения. Автор петиции президенту Андрей Попков предлагал поддержать требование об усилении экологического контроля, а организатор пикета «Экологию под общественный контроль» Дмитрий Рохмистров агитировал людей обратиться к надзорным и контролирующим инстанциям по проблеме загрязнения окружающей среды.

«Я неравнодушный житель этого города, со своими единомышленниками решил собрать пикет, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru Дмитрий Рохмистров. – Мы намерены обратить внимание на события последних дней – в Челябинске серьезные проблемы с экологией. Просим взять этот вопрос на особый контроль тех людей, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию. За данной темой мы следили уже несколько лет, но раньше эти мероприятия почему-то не освещались. Создали группу в соцсетях, получили поддержку, уведомление о пикете подали несколько дней назад».

4 марта челябинцы составили петицию в адрес президента РФ В. Путина с требованием усилить экологический контроль. Подписать ее можно здесь. Чуть более чем за сутки это сделали более 5500 чел.

Организатор сбора подписей под петицией президенту Андрей Попков уточнил, что участникам группы «Вредные выбросы» о пикете ничего известно не было, документы в администрацию города о проведении акции по экологическим проблемам организаторы сообщества еще не направляли. Он попросил сотрудников полиции удалить с места сбора подписей участников пикета «Экологию под общественный контроль» и выразил опасения, что встречное мероприятие было организовано с целью провокации добровольцев, собирающих подписи под петицией главе государства.

«На мой взгляд, эти люди пришли, чтобы сделать себе рекламу, – заявил Андрей Попков. – Но я не вижу у них никаких реальных идей. Видимо, их задача – превратить все в пиар-акцию, чтобы дискредитировать настоящую активность граждан, обеспокоенных реальным положением дел».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, накануне министр экологии региона Ирина Гладкова и заместитель губернатора Олег Климов провели облет Челябинска на вертолете и пришли к выводу, что крайне неблагополучное состояние атмосферы было вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических.

Все об экологическом бедствии в городе по материалам 74.ru представлено здесь. О борьбе с загрязнителями воздуха в Челябинске – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Челябинцам предложили жаловаться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, региональное подразделение ведомства, Генеральную прокуратуру, губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и на сайт президента России. Кроме того, заявки с жалобами следует оставлять на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: 051 и с мобильных: 112, в общественную экологическую приемную: (351) 729-99-82 и на горячую линию Общественной палаты: 8-800-700-8-800.

Фото: Видео Дмитрия Сиваша, Андрея Винникова, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления