Город Знаменитую сказку Туве Янсон поставили в Новом художественном театре

Знаменитую сказку Туве Янсон поставили в Новом художественном театре

В субботу, 21 марта, в челябинском НХТ (пр. Ленина, 19) состоится премьера спектакля «Поздняя осень в долине Муми-троллей» по сказочной повести финской писательницы Туве Янсон «В конце ноября».

Как рассказали Chelyabinsk.ru в театре, самих Муми-троллей в спектакле нет, а есть воспоминания о них других персонажей. Есть дом в долине Муми-троллей, куда все эти персонажи приезжают и приходят, чтобы окунуться в милый и теплый семейный мир, который царил здесь когда-то. Герои повести носят свои имена – Хемуль, Хомса Тофт, Мюмла, Филифьёнка, Онкельскрут, Снусмумрик. Это тоже сказочные существа, придуманные Янсон, каждый из них символизирует какой-нибудь человеческий тип или характер.

«Каждому человеческому существу нужен очаг, тепло других человеческих сердец, – говорит завлит НХТ Майя Давыдова. – Ведь одиночество разрушительно, даже если оно кажется удобным. Об этом и многом другом спектакль, жанр которого определен как притча-игра».

Начало спектакля в НХТ 21 марта в 18:00.

Инсценировку сделала сама Римма Щукина – постановщик спектакля. Для нее сказки Туве Янсон – давно любимый, продуманный и родной материал. Стараниями художника Елены Гаевой и автора костюмов Натальи Болотских в спектакле воссоздан уютный скандинавский облик Муми-даллена».

С идеей этого спектакля НХТ и Челябинское отделение СТД России приняли участие в конкурсе творческих проектов СТД и выиграли грант, благодаря которому была осуществлена постановка. Спектакль для всей семьи будет играться как на сцене НХТ, так и на сцене Дома актера в вечернее время.

Фото: Фото с сайта Moomi-troll.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления