Город Выборы глав южноуральских ЗАТО пройдут без участия конкурсной комиссии

Выборы глав южноуральских ЗАТО пройдут без участия конкурсной комиссии

Выборы глав в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Челябинской области будут проходить без участия конкурсной комиссии. Такие поправки в закон о формировании представительных органов власти были приняты на заседании Законодательного собрания региона во вторник, 31 марта.

Согласно уточненному порядку, глава ЗАТО будет избираться представительным органом округа из своего состава. Исполнять полномочия председателя местного совета с правом решающего голоса будут главы Озерска, Снежинска, Трехгорного и Локомотивного городского округа.

Также на заседании ЗСО были внесены изменения в законодательство в связи с ликвидацией городской администрации Сатки и передачей ее полномочий администрации муниципального района. Представительные и исполнительные органы власти этого муниципалитета уже проголосовали за объединение.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, на заседании Законодательного собрания региона 12 марта был принят порядок избрания глав, согласно которому в 15 городах Южного Урала, в том числе и в ЗАТО, вводилась система, при которой мэра избирают депутаты округа из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Для закрытых городов схема отличалась лишь тем, что в конкурсную комиссию помимо депутатов и делегатов от администрации губернатора входили представители Росатома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления