15 января пятница
СЕЙЧАС -12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

Гость
31 мар 2015 в 07:45

Дай Бог им поправиться!!!
Горы ошибок не прощают...

ОТВЕТИТЬ
Светлана
31 мар 2015 в 08:18

Господи. Помоги им выжить...бедные,столько боли и слез пережили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 08:34

Почему раньше искать не начали? Смысл в этой армии МЧСовцев если они реагируют не оперативно. Тогда их нужно переименовать в поисковые отряды, убрать слово спасательные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 08:35

Нужны проводники и инструкторы, чтобы такое больше никогда не случилось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 08:50

Как жалко!!! (((

Гость
31 мар 2015 в 08:55

Горы не только не прощают ошибок, но и переоценку своих сил. Это же надо додуматься пойти с детьми одной в горы, да еще зимой!

ОТВЕТИТЬ
Hunteruga
31 мар 2015 в 09:18

В связи с ростом популярности горы Большой Иремель давно назрела необходимость создания горно-спасательного центра и учебно-тренировочной базы в поселке Тюлюк, по типу Терскола на Кавказе. Таким образом спасатели будут иметь возможность оперативнее реагировать на такие случаи, а у потеряшек будет больше шансов выжить. Я думаю область может себе позволить финансирование небольшого мобильного и оснащенного современным оборудованием горно-спасательного отряда. Это нужно, чтобы спасти многие жизни в будущем.

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 09:20

Я профессиональный турист, вожу людей в горы. но никогда не пойду в поход без теплых вещей и провианта хотя бы на сутки, Еремель не простая гора, со своим нравом, помню за полчаса похода, три раза менялась погода, от мертвой тишины, до урогана.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 09:23

Дай Бог им выздоровить!

Гость
31 мар 2015 в 09:25

Никак не могу понять, что несет в горы в -20 людей, абсолютно неподготовленных к этому - ни в плане подготовки, ни в плане экипировки! Я в городе в -20 выхожу на прогулку максимум на 1 час, при этом одеваюсь потеплее и шагаю энергично!
И ведь это не последний несчастный случай! Будут еще и на Иремеле, и на Таганае.
Рыбаков с отколовшихся льдин за эвакуацию вертолетом начали штрафовать. Может и в таких случаях пора привлекать к ответственности безголовых туристов за их поиски?
Человек почувствовал себя хозяином природы, а природа несогласна с этим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 09:25

Это ненормально. Надо строго запрещать туристам идти в горы без сопровождения. Дочь погибла, им вероятнее всего отрежут обмороженные конечности, маме 33, мальчику 6...кому они нужны будут, как себя обслуживать? Жуть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 09:28

А что с девочкой случилось? почему умерла?

ОТВЕТИТЬ
Анна
31 мар 2015 в 09:35

Что там вообще делать, особенно зимой? Ладно ещё летом, хотя бы живописно. Зачем туда едут люди, что они там находят?

ОТВЕТИТЬ
ujcnmm
31 мар 2015 в 09:36

Опять одинокая мама без мужа.....Самостоятельность и независимость не доводит до добра женщин

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 09:37

идиотизм какой-то. увидеть горы и умереть. очень печально, дети этого явно не хотели

Гость
31 мар 2015 в 09:40

А на кордоне куда смотрели, когда пропускали ее в горы неэкипированную, с двумя детьми????

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 09:41

А где у нас омбудсмены? Детский то тем более должен уже всех чиновников от туризма порвать на части. Или они только по политическому заказу шевелятся?

ОТВЕТИТЬ
31 мар 2015 в 09:42

Если она туристка где тогда у нее спички ,еда и теплая одежда?

ОТВЕТИТЬ
гость
31 мар 2015 в 09:42

Какая безответственность потащить детей зимой в горы. Дочь уже не вернуть. Нужны не проводники и инструкторы, а прежде всего голова на плечах у родителей. Нельзя так безголово поступать со своими детьми, дети веь надеятся на нас. Это же все происходит не впервые.

Гость
31 мар 2015 в 09:50

И ведь даже этот случай ничему не научит людей, и в ближайшее воскресение очередные "туристы" пойдут на Иремель.

ОТВЕТИТЬ
М-дя
31 мар 2015 в 09:51

Вот.... слов нет! Мамаша****************** на всю жизнь ребёнка калекой сделала (скорее всего), а вторая по её вине погибла! Шла бы одна и обмораживала себе всё, что хотела...хотя, судя по поступку, думательная часть организма уже отморожена.

ОТВЕТИТЬ
отс
31 мар 2015 в 09:53

было задействовано всего 185 человек и 47 единиц техники, от МЧС работали 123 человека и 29 единиц техники, в том числе борт МИ-8 и 15 снегоходов.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/906613.html
---------------
сколько это в денежном выражении, интересно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 09:54

В мороз тащить детей в горы, без сопровождающегося, не зная гор? Да еще без спичек, еды, теплой одежды? Тащилась бы сама, детишек-то зачем? Ужас какой! И это уже не первый аналогичный случай. Даже местные, зная эти горы и тропы, по одному не ходят, да еще чтобы с собой еды и спичек не было, тем более теплой одежды, когда на плато практически всегда ветер? Дай Бог мальчишке поправиться, выздороветь, и чтобы ножки сохранились, а матери пусть будет уроком на всю жизнь из-за гибели старшего ребенка, да и младший обморозился так сильно, бедный малышок!

Гость
31 мар 2015 в 09:59

Но как так, как? Опять погиб ребёнок! Мы, взрослые, пусть и не родители, ответственны за детей, своих, чужих, не важно, ответственны!!!

ОТВЕТИТЬ
Ушат Помоев
31 мар 2015 в 10:01

Надеюсь, у следствия будет много вопросов к работникам нацпарка. Куда уходят поборы, собираемые с туристов? Почему не промаркирована тропа как в границах леса, так и выше. Взять ведро краски и нанести маркировку на деревьях, установить вешки или туры выше границы леса, не такое уж затратное дело. Второй случай за месяц. И к сожалению очень печальный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:01

Высокая цена за ошибку. Холод и лес нельзя недооценивать.

Гость
31 мар 2015 в 10:02

Почему тревогу не забили раньше, а только под утро!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они уже день и ночь провели там, а их НИКТО НЕ ИСКАЛ!!!!!!!!! Вот и трагедия...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:03

Дай Бог им поправиться. Хотя маме уже не позавидуешь - ей до конца жизни придется ходить на могилу дочери и вспоминать последние ее минуты и часы жизни. И понимать - такую судьбу ей приготовила она сама. Врагу не пожелаешь. Вот все таки прав был человек, сказавший, что дороже всего нам обходится собственная глупость (((

Гость
31 мар 2015 в 10:06

Жуткая трагедия.. Дай Бог чтобы другие любители приключений и прочие излишне самоуверенные люди сделали для себя выводы.

Гость
31 мар 2015 в 10:16

Мало того ушли не весть куда, так судя по всему сидели и чего-то ждали...Надо было возвращаться и помощь звать, было бы больше шансов девочку спасти...Светлая память девочке, ребенку и горе-мамаше скорейшего выздоровления и сил все это пережить...Всю жизнь себе сломали

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:23

Мамаша, видимо, из породы "глянцевых советов": начитаются "недалекие" всяких советов в журналах и интернетах, и делают так, что бы потом похвастаться. Типа, Я КРУТАЯ! ОНА СЕЛФИ там делала? УГРОБИТЬ ребенка и покалечить второго! Дак МАЛЬЧИК НИКОГДА ей не простит, что останется без конечностей! 33 года!! А где отец этих детей? ГДЕ бабушки и дедушки?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:23

При отметке и проходе кардона проверять наличие спичек и средст связи (телефон, радиостанция) и компаса, при отсутствии - выдавать под залог. Нет с собой или возможности выдать - не пускать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:28

Ну как тааак... Девчушку жалко, лучше бы не было этих каникул для нее, живая бы была:(

Гость
31 мар 2015 в 10:34

куда только бабы не лезут...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:38

Надо было на вертолете сразу в Челябинск. В Сатке уже давно медицины нет, чуть что, всех в Областную гонят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:41

Пойти в горы зимой с 2мя детьми без спичек и еды большая глупость и вот трагический итог

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 10:58

Взрослые мозги совсем отключили.... А страдают дети, что не новость то п****ц

Гость
31 мар 2015 в 10:59

какой дикий ужас охватывает, после такой новости, Господи дай сил этой маме и выжившему ребенку, пробыть на морозе с сыном, не оставив тело дочери, это просто в голове не укладывается, как сценарий драмы... буду молиться за вас.

ОТВЕТИТЬ
Олег
31 мар 2015 в 11:01

Никакие спасотряды не помогут безголовым и слишком самоуверенным. Вместе с отметкой на кордоне должны были оставить свой маршрут - нашли бы значительно быстрее. Ладно хоть на кордоне отметились, иначе могло быть три смерти. Выжившим - скорейшего выздоровления, вот только как мать жить будет после смерти дочери...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 11:06

Детей жалко до слез. Мамашу то чего жалеть? Бывают такие упертые, им хоть в лоб, хоть по лбу. Самомнение своей значимости зашкаливает до высот зам царя на земле. Хорошо, когда их хотелки безопасно заканчиваются. Но когда так... И на кордоне? Они что пытались ее вразумить, а она сопротивляляась? Должны же быть инструкции, правила. Зачем там эти отметчики? Своей отметкой они заверили горе-мамашку о безопасности маршрута? Если есть отметка, значит это официальный маршрут, а не просто прогулка при которой хочу иду, хочу загораю. За что детям такое испытание: страх, боль...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 11:12

Национальный парк Иремель передали в ведомство Башкириии, у них там похоже нет порядка! Посмотрите как благоустроен национальный парк Таганай!!!! Тропинки, кардоны все есть, хотя и не такие сложные маршруты. А детей жалко, еще одна памятная доска на Иремели пявится из за безответственности взрослых!!!!

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
31 мар 2015 в 11:18

Мы с друзьями были осенью на Иеремеле, но даже не смотря на мой не малый опыт походов, охоты и недельных сплавов, идя туда всего на день я взял с собой навигатор, запасной комплект батарей, 2 мобилы с разными операторами. Не говоря уже про нож, спички непромокаемые, небольшой аптечки, котелок, еды. Есть такая старая пословица: Идешь на день - бери на два. А по факту - жалко дуреху, переться в такую гору и без мужика.... Детей еще больше жалко. По хорошему, если отмечалась у когото на кордоне - нужно было ей запретить идти туда...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 11:20

Интересно, во сколько они были на горе, если зашли в 11.00. не ближний свет. еще и зима, снег. не знала куда шла, наверное.

Гость
31 мар 2015 в 11:22

Тяжело читать, сердце сжимается, надо запретить всяческие экскурсии по горам без экскурсовода.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 мар 2015 в 11:32

а мне что-то больше всего отца детей жалко в этой ситуации, а не мать

Гость
31 мар 2015 в 11:32

По курумникам сейчас вообще лучше не ходить. Даже летом, когда они на виду, специальная обувь и навыки нужны. А сейчас под снегом даже не представляю, как по ним неопытные туристы гуляют. Хотя бы щиты с предупреждениями надо на тропе установить. Чтобы люди понимали, насколько все серьезно.

Гость
31 мар 2015 в 11:36

Произошла трагедия, погиб ребенок. Зачем все эти обвинения, мать и так на всю жизнь с этим горем будет жить. Давайте добрее относиться друг к другу, меньше обвинять а чаще помогать ближним, поддерживать и хотя бы сочувствовать.
мои соболезнования матери и родным погибшей

ОТВЕТИТЬ