Город Южноуральские оружейники изготовили мечи Победы для городов-героев

Южноуральские оружейники изготовили мечи Победы для городов-героев

Денис Рыжий

Златоустовские оружейники завершили изготовление мечей Победы, предназначенных городам-героям. Эксклюзивные клинковые изделия торжественно передадут получателям в Москве 29 апреля, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе челябинской общественной организации «За возрождение Урала».

Как отметили в ЗВУ, авторское длинноклинковое оружие из златоустовской стали покрыто золотом 999,9 пробы. Особую парадность и значимость изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Меч украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, на другой стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Мечи Победы будут переданы на хранение в Москву, Санкт-Петербург , Волгоград, Новороссийск, Тулу, Мурманск, Смоленск, Севастополь и Керчь.

«Южный Урал, в годы войны ковавший долгожданную Победу, готов к передаче символичного оружия жителям городов-героев, проявившим непоколебимое мужество и стойкость в борьбе с врагом, – подчеркнул инициатор проекта, член Общественной палаты России Денис Рыжий. – В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне торжественная церемония вручения наградных мечей пройдет в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, мечи Победы займут достойное место в военных музеях, станут одним из самых ценных и доступных экспонатов для жителей городов-героев.

Фото: Фото предоставлено движением "За возрождение Урала"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления