RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южный Урал сэкономит три миллиона из-за сокращения платы за госкредит

Южный Урал сэкономит три миллиона из-за сокращения платы за госкредит

Минфин России уменьшил ставку по бюджетному кредиту, полученному Челябинской областью на нужды сельского хозяйства, до 0,1% годовых. Такое снижение нагрузки позволит ежегодно экономить более трех миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Госкредит в сумме почти 785,1 миллиона рублей регион получил еще в 2010 году на ликвидацию последствий засухи и помощь сельхозпроизводителям. Три года назад федеральное ведомство реструктуризировало этот долг, снизив ставку с первоначальных 1,9% до 0,5%. Теперь условия погашения вновь пересмотрены – более выгодный процент сократит ежегодные платежи региона с трех миллионов 900 тысяч рублей до 790 тысяч рублей.

Напомним, в апреле этого года Минфин России реструктуризировал еще один долг Челябинской области, также полученный в 2010 году, но уже на развитие дорог. Ведомство разрешило отсрочку платежей на ближайшие 10 лет. После этого регион продолжит регулярное погашение займа равными долями по сниженной до 0,1% ставке.

«Минфин России реструктуризирует долги не только Челябинской области, но и других регионов, – рассказал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Такая мера особенно актуальна сейчас, когда в условиях непростой экономической ситуации на счету каждый бюджетный рубль».

По словам главы ведомства, деньги, предназначенные для погашения долга, теперь могут быть направлены на более важные социальные расходы, а снижение процентной ставки в дальнейшем приведет к существенной экономии бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления