RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Узники фашизма раскрыли душу

Узники фашизма раскрыли душу

В Челябинске появилась на свет книга воспоминаний и рассказов о судьбе малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. На сбор материала, подготовку черновиков и выпуск издания ушло 12 лет, рассказал автор книги «Несломленные», обозреватель газеты «Южноуральская панорама» Марат Гайнуллин. О том, какие трудности испытал журналист в процессе общения с бывшими узниками фашизма и в каких условиях они живут сейчас – в материале Chelyabinsk.ru.

Молчание как фактор выживания

По словам Марата Гайнуллина, изначально он не задумывал объединять собранные воспоминания в книгу. Но постепенное знакомство с героическими судьбами заставило автора пересмотреть подход к полученному материалу. Так зародилась идея обстоятельно поговорить с бывшими узниками и задокументировать память том, как они выдержали зверства нацистов, в единый труд.

«Кормежка была известно какая: брюква, картошка гнилая, иногда совсем немного хлеба, непонятно из чего испеченного, – говорится в мемуарах узницы детского концлагеря неподалеку от Франкфурта-на-Майне Раисы Касперович. – Супом называлась тарелка с мутной водицей, в ней плавала какая-то гнилая трава. Кормили так плохо, что иной раз боли в желудке с такой резью, что по полу катались. Дадут немцы таблетку, а сами садятся и смотрят – что будет дальше с нами. И хохочут сами».

Особенностью этих воспоминаний стало то обстоятельство, что практически ни один из героев книги не имеет южноуральских корней. В основном детей угоняли в Германию и отправляли на «фабрики смерти» с оккупированных территорий бывших советских республик – Украины, Белоруссии и стран Прибалтики. Уже после освобождения из лагерей судьба занесла их в Челябинск.

По данным на 2014 г., в Чел. обл. проживает 246 бывших малолетних узников концлагерей. Из них женщин – 149, мужчин – 97. Большая часть родились в период с 1925 по 1933 гг.

«Тем, кому фантастически посчастливилось вырваться из этого ада, с радостью возвращались домой. Но государство принимало бывших узников мягко говоря прохладно, – говорит Марат Гайнуллин. – Их же ровесники бросали камни в спину, кричали «Предатели! Фашистские подстилки!», и это, наверное, был самый страшный для них удар. Потом перед ними закрывались двери техникумов и институтов, не всегда удавалось устраиваться на работу. Это стало одной из причин перевода бывших узников на Урал, на восстановление народного хозяйства страны».

Страдания освободившихся детей продолжались вплоть до распада Советского Союза, когда было издано постановление об уравнивании в правах детей, прошедших через концлагеря, с участниками Великой Отечественной войны. На протяжении долгого времени бывшие узники испытывали притеснения, психика многих из них просто не позволяла раскрыть душу.

«Эта категория людей особенная, – подчеркнул Марат Гайнуллин. – Некоторых героев я обхаживал, как невест, месяцами. Не могут они раскрыться, потому что формулой выживания для них стало молчание. Страх впитался, как йод, в их души и сердца. Они боялись подвести себя, своих близких и родных. Это молчание горбило их всю жизнь».

Послание из прошлого – берегите мир

Председатель челябинского регионального отделения Союза малолетних узников фашистских концлагерей Игорь Царьков подтвердил, что долгое время бывшие пленники были обделены вниманием. По итогам Нюрнбергского процесса Германия обязалась выплачивать пожизненную компенсацию бывшим подневольным труженикам, однако на запрос о количестве узников верховный главнокомандующий СССР Иосиф Сталин ответил знаменитым выражением: «У нас нет военнопленных, а есть предатели».

«Компенсационных выплат мы были лишены, – констатировал Игорь Царьков. – Правда, в 1989 году, когда к власти пришел Михаил Горбачев, он смог договориться, и мы получили единовременные пособия. Сначала 900 дойчмарок, потом тысячу и еще три тысячи евро. Я, например, на эти деньги квартиру застеклил, новые рамы поставил. А в других государствах бывшие узники до сих пор по 300 евро в месяц получают».

По обращению Игоря Царькова в Союз малолетних узников фашистских концлагерей автор книги «Несломленные» Марат Гайнуллин был отмечен медалью «Непокоренные». Эта награда вручается как узникам, так и тем, кто борется за их права. Неожиданный подарок из рук ветерана журналист получил на презентации книги.

Согласно архивным документам, на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тыс. концлагерей. За годы Второй мировой войны через них прошли 18 млн чел., из которых более 11 млн погибли. Каждый пятый из уничтоженных узников был ребенком.

По мнению заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, книга «Несломленные» является уникальным проектом, который поможет подрастающему поколению сформировать чувство любви к Родине.

«Эта книга очень нужная и очень важная, поскольку в ней собраны воспоминания людей, живших в то время, – отметила Елена Коузова. – Одна из глав посвящена детям со схожими судьбами. Действительно, биографии малолетних узников похожи одна на другую. Не успев еще осознать себя как личности, они попали в условия, в которых никаким образом повлиять на жизнь не могли. За исключением желания жить и желания вернуться на Родину».

Уникальные свидетельства о том, как вели себя немцы в советских деревнях, в каких условиях обитали пленники и что приходилось им терпеть, чтобы сохранить жизнь, как американцы агитировали узников остаться на западном берегу Эльбы и другие немаловажные факты могут послужить первоисточником при изучении истории не только войны, но и всего XX века, считает главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Андрей Трушников.

«Сегодня нам часто кажется, что война – это красивая картинка, где наши герои борются с ненашими. На самом деле война – это страшная картинка. Книга как раз и показывает: мы должны сделать все, чтобы эта картинка больше никогда не повторилась», – резюмировал Андрей Трушников.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления