Город Жители улицы Набережной в Челябинске выступили против застройки сквера

Жители улицы Набережной в Челябинске выступили против застройки сквера

Жители домов на улице Набережной в Челябинске выступили против застройки сквера. Горожане утверждают, что в минувшую пятницу, 8 мая, в лесной массив привезли без разрешения бетонные блоки.

Согласно плану строителей на месте тополиной рощи вдоль реки Миасс должны появиться три десятиэтажных дома. По утверждению местных жителей, эта территория является водоохранной зоной, и строить на ней ничего нельзя.

«Здесь до реки 50 метров и до нашего дома 50 метров. Где расположить эти здания? Неизвестно. Но еще при этом будут вырублены все тополя», – пожаловалась одна из активисток Надежда Романко. Кроме того, по сведениям местных жителей, новостройки могут спровоцировать подтопление – сквер находится в зоне возможного выхода реки из берегов.

В 2011 году по застройке этой части поймы Миасса прошли публичные слушания, по результатам которых городская администрация утвердила план капитального строительства. Однако, по информации жителей, уже на следующий год гордума отменила результаты этих слушаний.

В мэрии Надежде Романко сообщили, что по заданию главы городской администрации Евгения Тефтелева план застройки пересмотрят, и будут назначены новые публичные слушания.

На момент выхода материала в компании-застройщике воздержались от комментариев по проекту.

Подробности – в сюжете телеканала 74.ru.

Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталий Передерий опроверг сообщение Надежды Романенко об изменении плана застройки. Кроме того, он отметил, что результаты старых слушаний не были отменены, соответственно, никакие новые не понадобятся.

По словам Передерия, застройщику еще не было выдано разрешение на строительство, но земля находится в аренде, и строительная компания имеет право завезти в сквер бетонные блоки. «Эта одна из территорий перспективных для застройки, и она должна быть застроена», – заявил он.

Полный комментарий чиновника – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления