Город «Свалки нет»: лидеры и аутсайдеры

«Свалки нет»: лидеры и аутсайдеры

Первый этап проекта 74.ru «Свалки нет – 2015», посвященный городским субботникам, завершен. Челябинцы прислали 148 заявок с указанием тех мест, где необходимо провести уборку. Какой район оказался в лидерах по количеству убранных свалок, а где не слишком озаботились чистотой своей территории? Промежуточные итоги проекта «Свалки нет» читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Из 148 замусоренных территорий, заявки на которые присылали наши читатели, чистоту в итоге навели на 50. Наибольшую активность проявили жители и власти районов северо-западной части Челябинска.

Меньше всех постарался Ленинский район – из 37 заявленных жителями мест убрано лишь одно. Советский район тоже не убрал все загрязненные участки, ограничившись четырьмя из 17. Жители Тракторозаводского района пожаловались на 16 неубранных территорий, в итоге весенние субботники прошли лишь на трех. Схожая ситуация сложилась в Металлургическом и Центральном районах: жалоб на мусор оказалось всего пять, четыре из них были выполнены. В Курчатовском районе, который в течение проекта не раз лидировал по числу обращений и в итоге собрал их 34, субботники прошли на 17 территориях. Столько же привел в порядок и Калининский район, при этом заявок поступило меньше – 26.

1 из 6

Ленинский район

По словам директора по социальным проектам 74.ru Натальи Кузнецовой, челябинцы расценивают проект «Свалки нет» как последнюю надежду в поисках ответственных за горы мусора и свалки, ведь при обращении напрямую к властям или в управляющие компании люди часто получают отписки: мол, это не наша территория. «В этом году мы сделали упор именно на субботники, – говорит Наталья Кузнецова. – Часто власти при выборе мест наведения порядка руководствуются географической близостью к центру города, района, основным магистралям, гостевому маршруту, а захолустье не берут во внимание. И мы спросили у жителей, где, по их мнению, нужно навести порядок. Конечно, проблема несанкционированных свалок, на первый взгляд, стала не такой масштабной. Люди стали присылать мусорные залежи, но не копившиеся годами».

Редакция сайта 74.ru направила письмо главе администрации Челябинска Е. Тефтелеву, где говорится о промежуточных итогах проекта «Свалки нет», а также назвала наиболее активные и пассивные в проведении субботников по заявкам жителей районные администрации.

Важным результатом проекта «Свалки нет» стало выстраивание диалога жителей и властей города. В этом году главы районных администраций проявили большую активность, нежели в предыдущие годы. Причем представители администраций готовы идти навстречу местным жителям даже не на своей территории.

Кроме того, в этом году организаторы проекта, понимая, что не все зависит от властей города, впервые предложили жителям рассказать о проведенных ими субботниках в отдельном разделе «Свалки нет!» – 2015. Наш субботник». На проект поступило 35 отчетов от различных организаций, предприятий, сообществ и простых жителей Челябинска о весенних уборках.

«В этом году по количеству свалок, в том числе неубранных, лидирует Ленинский район, – уточняет Наталья Кузнецова. – Районные власти не особо отреагировали на заявки жителей. Если смотреть на адреса замусоренных территорий, то они расположены там, где их не видно: рядом с крупной дорогой, но в незаметном месте. Однако для жителей района это проблема, ведь что мусор скапливается под окнами их домов».

Наибольшую активность в этом году проявило руководство Курчатовского и Калининского районов, оперативно реагируя на заявки горожан. Глава администрации Калининского района Сергей Колесник считает проект «Свалки нет» полезным, так как для него ценна любая информация, позволяющая обнаружить неубранные участки. «Уборка несанкционированных свалок и замусоренных территорий – одна из наших задач. У нас протяженный район – 21 километр. Мы составляли логистику и убирали мусор при выполнении ежедневной работы. Возможно, поэтому не всегда моментальной была реакция на заявки жителей, поступившие на проект. Ситуацию с нелегальными свалками мы отслеживаем в течение года. Но часть мусорных залежей появляется повторно. Я призываю людей, которые замечают образование свалок, сообщать о них. Мы могли бы потратить средства, направляемые на уборку, на те же тротуары, обрезку и посадку деревьев».

1 из 9

Курчатовский район

А вот жители Ленинского отметили, что власти района не слишком активно взялись за уборку. Так, интересна судьба свалки в районе улицы Грозненской. «Я сообщил об этой свалке, потому что часто проезжаю мимо этого места, – говорит челябинец Евгений Евстафьев. – Свалку не убрали – ее сожгли, причем вместе с окружающими деревьями. Однако часть мусора так и продолжает там лежать. Конечно, за время проведения субботников мусора стало меньше, но не везде. Кроме того, появилась другая проблема: мешки, забытые после субботников. Я почти каждый день бываю во дворах по ул. Елькина, где рядом и садик, и школа, так там до сих пор стоят мешки. Многие уже порвались, и ветер разметал мусор. Вообще, эта территория проблемная круглый год – зимой там невозможно проехать».

Стоит отметить, что во время подготовки материала власти отстающих районов – Ленинского и Тракторозаводского – заявили об активизации работы по уборкам территорий.

Желание привести свой город в порядок перед 70-летием Победы охватило большую часть населения. К весенним субботникам подключились не только власти, управляющие компании, неравнодушные горожане, но и различные молодежные волонтерские организации, представители бизнес-сообщества. Так, по информации администрации Челябинска, за время уборки было выдано 13 тысяч талонов на вывоз мусора на городскую свалку. «После субботников на свалку было вывезли 29 тысяч тонн мусора, – сообщил 13 мая глава городской администрации Евгений Тефтелев. – Талон дает право на взаимозачет и позволяет не создавать несанкционированные свалки».

В компании «Втор-Ком», которая как всегда активно поддерживала проект «Свалки нет», считают одной из главных задач проекта формирование культуры обращения с отходами у населения города. «Челябинск – это наш город, город, в котором мы живем, и который, к сожалению, засоряем, – комментирует исполняющая обязанности директора компании «Втор-Ком» Кристина Калинина. – Проект «Свалки нет» активизировал жителей и подвигнул провести многочисленные субботники. Наша компания также включилась в процесс: мы провели уборку своей территории. Мы поддерживаем работу волонтерских организаций, которые проводят субботники, и вывозим отходы с мест их уборок. Собранный жителями мусор не лежит мертвым грузом и не занимает место на свалке, а получает с нашей помощью вторую жизнь».

По словам Кристины Калининой, в прошлую субботу планировалась крупномасштабная уборка Никольской рощи, но из-за непогоды мероприятие пришлось перенести на 23 мая. Субботник начнется в 10 утра. Желание принять участие в генеральной уборке рощи изъявили уже около тысячи добровольцев.

По итогам весенних субботников «Втор-Ком» сдал на переработку более шести тонн отходов.

Директор компании «Вторсырье» (Кыштым) Виталий Прохоров также отмечает, что они не раз сталкивались с несанкционированными свалками и на озерах, и в городских условиях. «Наличие нелегальных свалок является показателем работы коммунальной системы и означает, что для населения не созданы полностью условия для культурного обращения с отходами, – уверен Виталий Прохоров. – Тем временем мы продвигаем идею внедрения раздельного сбора мусора. Если посмотреть в целом, то в стране наблюдается активный интерес к этому движению. Но существует много вопросов по организации работы в этом направлении. Не каждое предприятие может грамотно сформировать этот процесс. И создается впечатление, что жители России пока не готовы к раздельному сбору мусора. Между тем, по опыту нашего предприятия, мы увидели, что население готово и хочет жить в чистоте и порядке и активно поддерживает наши проекты. В России происходит формирование культуры обращения с отходами, что несомненно приведет к исчезновению или существенному сокращению числа несанкционированных свалок».

Первый этап проекта «Свалки нет» завершен, и по его итогам мы направили письма всем главам районов с просьбой рассмотреть поступившие заявки от жителей вверенных их территорий и провести уборку до Дня города. Каковы будут результаты, узнаем в сентябре. Но на этом наш проект не заканчивается. Мы продолжаем собирать заявки наших читателей, ведь самое главное, чего мы хотим – жить в чистом и красивом городе.

В то же время в отдельных районах Челябинска проблема с мусором стоит очень остро. В Ленинском районе стихийная свалка выросла на ничейной территории и убирать ее некому. Подробности в материале телеканала 74.ru.

Фото: Фото пользователей сайта Chelyabinsk.ru, размещенные для конкурса «Свалки нет!» – 2015, видео Дмитрия Сиваша, монтаж Виталия Пастухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления