28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)
Гость
28 мая 2015 в 11:44

И в какой это школе детям рабочие тетради вообще выдают??? Всегда родители покупают сами, выдают только учебники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 11:56

А кому у нас дают их бесплатно?

гость
28 мая 2015 в 11:59

а вы проведите анонимный опрос кто сдает деньги на учебники и тетради всякие и вы очень удивитесь результатам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:00

В 46 школе выдают квитанции по 500 рублей на охрану! Исходя из численности учащихся то охрана в школе как президентская!! А о тетрадях вообщем дышим молча.. Для чего статью написали? Чтоб родителей лишний раз понервировать? Все равно как драли три шкуры так и будет..

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:08

Вот только что сдали 2450 + 600руб на рабочие тетради, на 3 класс. Плюс 3500 фонд школы и 700 в фонд класса. Образование говорите бесплатное??? Не считая пошив школьной формы!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 11:59

Так-то это во всех школах. Нам уже сейчас озвучили сумму на рабочие тетради по отдельным предметам и учебник по иностранному. Вообще такая практика в государстве. Министерства России (в частности, образования и культуры) говорят о бесплатных услугах, а на местах говорят, что денег нет.

ОТВЕТИТЬ
Хозяин
28 мая 2015 в 12:16

Во всех школах собирают деньги на учебники
а тут попались! просто устраняюн ненужных или когото подсиживают

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 11:59

У нас собирали на ремонт спорт. зала. Записка от классного руководителя: кто сколько может......

Гость
28 мая 2015 в 12:05

О! Я то думала про нашу школу написано, а оказывается везде так! Можно в шк.№98 тоже проверку!

28 мая 2015 в 12:34

каждый год сдаем на рабочие тетради, а раньше в на учебники сдавали, причем в конце учебного года заставляли сдавать в библиотеку. Писали в интернет-приемную Министерства образования, пришел ответ "Нарушений не выявлено"

Василий
28 мая 2015 в 12:03

В 100 гимназии с родителей первоклашек собирают по 30 т.р.,в т.ч."на повышение квалификации учителей"!

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2015 в 12:13

«В силу закона «Об образовании в РФ» тем, кто осваивает основные образовательные программы за счет казны региона и местных бюджетов, бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания, – объяснила Наталья Мамаева.

А Мамаева не объяснила, что на одного ученика выделяют аж 180 рублей в год. Разве она не знает, что полный комплект стоит больше 2 тыс. рублей. Откуда взять остальные деньги?

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2015 в 12:09

У дочки в школе уже произвели сбор 4000 на учебники на следующий год. Каждый год сдаем. Или в Челябинске можно?

Давыдов
28 мая 2015 в 12:28

Господа прокуроры,пожалуйте в 129 школу-за всё поборы с родителей!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:21

учились в 2-х школах и в обеих тетради сами покупаем ну или коллективно (и интересно кто же на это деньги выделяет, чтоб наказывать да никто- у нас как твой ребенок хочешь покупай хочешь нет, каждый сам выбирает качество образования своего ребенка), а первой школе до 3 класса и учебники покупали. Так что, сбор небольшой суммы на обновление библиотечного фонда и на тетради считаю нормальным, так как на это государство денег не выделяет, 100%. Лучше б родители следили в каком состоянии некоторые дети библиотечные учебники сдают, которые новыми выдали в начале года.

Мама
28 мая 2015 в 12:04

Кошмар какой-то! Совсем "умники" с ума посходили! Мы всю жизнь организованно собирали деньги на пособия, тетради, и т.п.: не поверите, это ОЧЕНЬ удобно работающим родителям! И голова не болит бегать по городу в поисках той или иной тетрадки, и оптом покупать выходит дешевле. Теперь же наша директор из-за вот таких инцидентов запретила сбор денег на учебники - и добавилось проблем.
А тем, кто кричит, что школа обязана обеспечивать.. Вы сначала поинтересуйтесь, СКОЛЬКО денег государство выделяет на учебные пособия, потом что-то требуйте. на эти деньги разве что пару тетрадок купишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:00

Рабочие тетради на печатной основе родители приобретать не обязаны. Этот вопрос можно решить на родительском собрании с приглашением учителя. Не все хотелки учителей нужно удовлетворять. А с учебниками действительно ситуация такая, что на одного ребенка выделяется около 700 рублей. И поэтому школам закрыть этот вопрос полностью не получается. Но существует книгообмен между школами. Вот он в таких случаях выручает. Надо не молчать, а говорить об этом учителю, классному руководителю, директору. Поверьте, подобная ситуация во всех российских школах, а не только в Челябинске.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 11:49

так, "не для стебя ж брали, для школы". есть дяденька в челябинске, кто так делает и ничего ему. чем катавцы отличаются?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:10

ой ну прям удивили. в каждой школе и в каждом классе собирают, а наказали только в Катавской школе?????не смешите людей, тогда придется ВСЕХ наказывать в КАЖДОЙ школе

Гость
28 мая 2015 в 12:10

а мы в 1 школе уже на след год учителям на учебники начали сдавать

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:30

И в 26 гимназии деньги собирают на учебники...

ОТВЕТИТЬ
Витас
28 мая 2015 в 12:37

Почему молчит видный деятель по защите детей М.Павлова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:03

Лицей 77 Челябинска. Такая же ситуация. В конце учебного года собирали деньги на учебники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:30

ВСЕМ ШКОЛАМ Г ЧЕЛЯБИНСКА ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕСТИ ПРОКУРОРСКУЮ ПРОВЕРКУ. ОСОБЕННО ШК №46. обращение к детям отвратительное, деньги дерут за охрану 500р, в фонд школы 2500 р, на ремонт класса, за рабочие тетради. А учительница 4 класса вообще подарок запросила за конец учебного года по 1000 р с человека (в классе 24 учащихся) За какие это такие заслуги!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:09

Ой да что говорить, учимся в 6 классе 18 школа, каждый год покупаем учебники и раб.тетради, выдают максимум 4 учебника. Вот список дали опять, трети учебников нет вообще, треть хватит только на 1 класс, а не на поток 3 класса, остальные дадут, причем разных годов. Наказали они, обхохочешься. Тут с родителей трясли деньги вот на последнем собрании на камеры для ЕГЕ, государство обязало школу камеры поставить, выделили 10,5 т.р., а школа потратила 100 т.р., родители должны раскошелиться на разницу, отказались все наотрез. Но все равно сдаем на ремонт класса, 7,5 т.р. с класса - и это при том, что детям к концерту на 9 мая даже негде подготовиться было, опозорились на концерте, уч. кабинет не выделили, репетиций не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:36

В гимназии 26 существует "библиотечный сбор" 600 рублей на обновление учебников!Кто не сдает,отправляют самостоятельно учебники покупать!

ОТВЕТИТЬ
Геральт из Ривии
28 мая 2015 в 13:32

Родительские собрания уникальны. Вход бесплатный, выход - от 0,5 до 5 т.р. :). Я поражаюсь. Что ж за родители то такие безграмотные? Неужели нельзя поднять законодательство и прочитать за что нужно платить, а что идет за счет государства. На каком основании вообще классный руководитель и директор собирают деньги? Они как физики их собирают или как юрлицо? Где отчетные документы? На какой счет идут эти деньги? В каком банке? Кто осуществляет закупки тетрадей и учебников и на каких условиях? На условиях честного тендера или у знакомого с откатами?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:46

Проверьте еще и школу №41 в Курчатовском районе гор. Челябинска, у нас тоже только успевай сдавать, то на благотворительные пожертвования 2000 каждый год, в первый класс пошли 3000 рублей "вступительный взнос", на тетради и учебники по 2000 каждый год собирают + подарки учителям..... Вот такое "бесплатное образование"....

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:55

ОГЛАСИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СУММУ ВЫДЕЛЕННУЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНИКОВ НА 1 УЧЕНИКА ПО ЧЕЛЯБИНСКУ. Вместе посмеемся

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:44

148 школа на Тополинке, тоже одни поборы, рабочие тетради купите, в фонд класса заплатите, в фонд школы заплатите, и по 300 рублей в МЕСЯЦ за охрану, которой в школе нет!

ОТВЕТИТЬ
Житель Соцгорода
28 мая 2015 в 12:01

Во всех школах собирают. О бесплатных учебниках. Узнайте, сколько денег в бюджете выделено на эти цели? Миллионов 60 - 70, а затем разделите на цену комплекта учебников и получите число "счастливчиков", которым достанутся учебники. Для справки, в области в школах обучается около 350 000 детей.

Родитель
28 мая 2015 в 12:54

У меня двое детей и большинство учебников покупали ЗА СВОЙ СЧЕТ!!!!Особенно обидно было, когда дети, учась в одной школе , шли по разным программам, например по лит-ре, и приходилось покупать разные учебники по одному и тому же предмету. Раньше спасала ярмарка возле Дворца спорта, а теперь и ее прикрыли.....И судя по толпам родителей, не одни мы приобретали там учебники....

Гость
28 мая 2015 в 13:25

Да не ужели)))? А вот в городе Еманжелинск Челябинской области во всех школах в том числе и в 4-й школе по улице Чкалова постоянно с родителей учеников собирают деньги на учебники и на тетради по 1900 р и никто никого не наказывает))?

28 мая 2015 в 13:35

Надо на тех кто такие программы обучения одобряет жаловаться, раньше рабочая тетрадь была 12-18 листов в клетку или линейку, стоила копейки. Сейчас развели ерунду, портфель не поднять из-за этих тетрадей.

Гость
28 мая 2015 в 13:47

Удивили))) Министерстве говорят, что за счет образовательного учреждения, а так как учреждению негде взять, берет с родителей. А если с родителей нельзя, видимо, ребенок должен заниматься без тетрадей на печатной основе и без учебников по иностранному языку. Вот в 81-ой школе, ежегодный взнос 1000 рублей, якобы, добровольный)))) Но, как это бывает, он же принудительный. Причем, нужно обязательно принести квитанцию об оплате, чтобы они себе сделали пометочку. А если не заплатишь, директор будет "теребить" классного руководителя, а он- тебя. И, что совершенно естественно, будет на тебя злиться))) И вступительный взнос 3000 и причем срочно в июне. Вот, интересно кто врет???? Министерство, которое утверждает, что в школе все есть и мы ничего не должны, или школа, которая говорит, что у нее нет средств. Где воруют???? В министерстве или в школе???? Бессит. Я честный налогоплательщик и по конституции РФ образование бесплатное, и медицина тоже. А на деле наоборот. И все ВРУТ!!!

Дочкина мама
28 мая 2015 в 12:39

За 10 лет учебы в школе учебники выдали нам только в этот учебный год! и то, не все, а уж чтобы в школе выдавали рабочие тетради!!! Остальные 9 лет все учебники покупали сами...
Номер школы не пишу, чтобы не подставлять директора, она себе эти деньги в карман не кладёт. И номер школы можно поставить абсолютно любой (за редким исключением)!!!
Вообщем, товарищи родители, нужно как-то объединяться и бороться с этим безобразием и наглым грабежом! А также нарушением Конституционного права наших детей на бесплатное образование!
Нужно сообща, коллективно писать письма о нарушениях. Только не на директоров капать, а на Министерство образования - его обязанность предоставить учебные материалы. Где они?!

ОТВЕТИТЬ
Асия
28 мая 2015 в 13:10

МЫ в лицее №35(филиал на Салавата Юлаева) и учебники и тетради в первом классе покупали , плюс в фонд класса по 3000 рублей, плюс парты и шкафы ,плюс школьная форма из ткани низкого качества в рекомендованном директором затрапезном ателье в тридорога. В этом году директор Аурика Евгеньевна превзошла себя,собрала родителей и рекомендовала настоятельно в очередной раз скинутся на ремонт спортивного зала и крыши лицея, нето физкультуру совсем отменят. То ли еще будет ....ой-ей-йой

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:18

Кто бы лицей№97 подержал за..., две тысячи в месяц,уже 4т. в "фонд класса",учебники за свой счет(а это под 4-5т уже).А если вспомнить вступительный взнос... у нас был 25.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 16:28

мы учимся в 13 школе в кадетском в 3 классе платим за тетради каждый год ,охрана 2500 р ,при чем это обязательно, не оплатишь отчисление из класса , зимой лыжи с ботинками ,летом детский лагерь ,который тоже обязательный ,стоимость одного 11000 руб,второй 22000 руб ,я уже не говорю о фонде школы и класса и кадетской формы ежегодно ,вот где нужна проверка !!! При этом и отношение к детям ...со стороны учителя желает лучшего!!!Детей так уже отчислением запугали ,что дома бояться сказать лишний раз как провел время в школе !!!

ОТВЕТИТЬ
ГИМНАЗИЯ 26
28 мая 2015 в 13:57

В Гимназии №26 по Пионерской такая же ситуация деньги на книжки требует + ежегодно на ремонт. а родители все боятся !!!
Хотя одного директора там убрали за взятки .а второй продал стадион и ушел в депутаты!!!
Где справедливость и власть ? ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!
Одни поборы !!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 14:20

Сегодня сдали 2100 на тетради и учебник, якобы в августе еще дороже будет)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 14:23

Школа 95. Стоимость продленки в 2014-2015 учебном году 2700 руб в месяц. На 2015-2016 учебный год - 3500 руб. Без перерасчета за пропущенные дни (например, по болезни). Вместе с питанием по 140 руб в день за первый класс в этом году вышло 46000 руб. Это не шутки, это реальность. Предлагается сдавать еще по 500 руб в месяц на счет фонда (не школе) - на усмотрение родителей. Классы переполнены 31-32 ученика. Санитарные нормы трудно соблюсти при такой заполняемости - парты стоят очень тесно, да и в столовой давка из-за большого количества учеников. Хотели получить школу полного дня - пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 мая 2015 в 14:34

Учимся в 124 школе: рабочие тетради покупали, тк часть рабочих тетрадей хранится в школе по окончанию учебного года тетради выдали на руки, каково было мое удивление, после того как, я их пролистала, ими практически не пользовались. Постоянно приобретаем бумагу для преподавателя. Сдавали на охрану 500, на установку видеонаблюдения у кабинета директора денег просили (для каких целей не понятно). Сейчас в принудительном порядке заставляют купить школьную форму в Пеплосе (такое чувство, что кто то имеет откаты). На мебель денег просили, учителю шкафчиков не хватало в кабинете. Вообщем сплошные поборы. Про систему питание это вообще отдельный вопрос: принудительно и родитель самостоятельно не имеет возможность получить квитанцию и оплатить (отчетность не предоставляется), к чему такие трудности не понятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:24

Гимназия №23 каждый год собираем на учебники...

28 мая 2015 в 12:51

Вчера дал старшему сыну 1000 на тетради.

Гость
28 мая 2015 в 13:31

СОШ №1 Катав-Ив на тесты и раб тетради для 2 кл собрали по 2,5 т.р, а их техникум (в Катав-Ивановске) ежегодно собирает на литературу со всех учащихся по 1,5-2 т.р. и что-то все молчат сколько лет - значить это НРАВИТЬСЯ))))))))))))))))))))

Гость
28 мая 2015 в 13:37

36 школа Челябинска!!! Собирают 3000р. в фонд школы, 1000р. в фонд класса, 2500р. на учебные пособия(1й класс), 3000р. на учебные пособия(2йкласс).
И в течении года регулярные сборы...

Гость
28 мая 2015 в 14:05

124 школа на Университетской набережной: сборы на рабочие тетради, постоянно в фонд класса, в фонд школы, охрану!!!!!!!!!!!!!!НУЖНА ПРОВЕРКА!!!!!!!!!

гость
28 мая 2015 в 14:10

в 80 гимназии учебники 4900

Гость
28 мая 2015 в 14:20

Да и садики Калининского района г.Челябинска не помешало бы проверить, а особенно тщательно №454!!!

Гость
28 мая 2015 в 14:19

Ва нашей школе мы сами покупаем учебники.

28 мая 2015 в 15:24

В школе №51, мой ребёнок закончил второй класс, собрали уже деньги на всякие тетрадки,пособия для третьего класса. Учебники выдавали в школе. По мимо этого, надо сдать в фонд школы 1500 рублей, квитанцию приходного кассового ордера не дают.Учителю отдашь, а там не известно в карман к ней пошли или как. В фонд класса собирают, вот только любые поездки оплачиваем отдельно. На день рождение,8 марта, Новый год учителю с классных денег дарим золотые украшения на сумму около 10 000 рублей, а детям на праздники дешёвые брелки за 20 рублей.Очень хочется чтобы проверка прошла в школе 51, начальные классы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мая 2015 в 08:33

У нас в детском саду собирают деньги на установку перегородки в туалете в старшей группе, потому что она должна там быть по Санпину. А деньги родители должны сдать. Про игрушки и учебные пособия и говорить нечего.

мама
28 мая 2015 в 12:27

Не надо так мелочиться! !!! Это же Вы для своих детей покупаете!!!! И детям по рабочим тетр. удобнее заниматься.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 12:22

Всё так, всё так, но если бы почестнее в школах к собранным деньгам относились, не было бы подозрений, раздражений и конфликтов.

не учитель, мама троих детей
28 мая 2015 в 13:54

Кто в теме, напишите уже, пожалуйста, сумму, выделяемую на учебники на одного ученика. Чтобы потом негодующие здесь родители сравнили её с необходимой суммой. Чтоб негодование-то по адресу шло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 14:07

Мамы, запомните простую схему.
1. Есть госбюджет, в нём статья "Образование". Поинтересуйтесь, как изменяются расходы государства. Зато... ну вы поняли.
2. Есть минобр, который распределяет эти средства.
3. Потом подключаются местный минобр с местным бюджетом.
4. В результате до конкретной школы доходит некая сумма.
5. Эта сумма меньше той, что нужна для выполнения требований того же самого государства по обеспечению школьников.
6. Директор идёт к министру, министр говорит "а что я могу сделать? Изыскивайте внебюджетные средства". В переводе это означает "пусть доплачивают родители. Да, это незаконно. Поэтому тебя могут штрафануть. Но если не будут обеспечены все требования, тебя тоже штрафанут и даже сильнее".

Если вы предложите своим директорам выход из этой ситуации, они скажут вам спасибо. Только это не дверь, т.к. сама ситуация от смены директора не изменится. Это как пьеса: актёры разные, а текст один.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:10

Потому что сами родители и приучили................то на подарки, то на и т.д и т.п

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:29

А надо писать номер школы или прокуратура сама рейд сделает по школам... пообщается с родителями... поспрашает номера фамилии виды платежей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 15:02

тетради я еще могу пережить.... это для моего ребенка! Но с нас требуют то деньги на окна.....то потолок пожарным не понравился, то на дверь в класс за 40 000.... это вот реально край. и ни лицей! умнее от этого наши дети не будут

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 15:25

У нас в ВУЗе дешевле учиться, чем в детском саде и школе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 15:41

51 школа ленинского района-деньги собирают на все- ремонт,окна,двери,воду,учебники,прописи, итд. я в принципе бы понял эти сборы, если существовал хоть какой то контроль и ответственность за расходованием собранных денег. А так, большая часть средств оседает в карманах собирающих. Родители же боясь, притеснений своих чад безропотно сдают деньги. Директора и завучи конечно будут благородно кричать,что это все поклеп, что все родители дружно собрались и добровольно передали деньги в дар школе. НО ДНЕВНИКИ С ГНЕВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ - "СРОЧНО СДАТЬ ДЕНЬГИ!!!"" НА ТО ИЛИ ИНОЕ ГОВОРЯТ ОБ ОБРАТНОМ.

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
28 мая 2015 в 16:15

А многие из Тех кто за свой счёт покупают учебники, тетрадки и т.д писали заявления в прокуратуру? Директорам удобно, заднее место ненужно отрывать от кресла, чтоб ходить по вешестоящим инстанциям и требовать положенного государством. Они за своё кресло и зар плату ой как переживают. Гнать таких руководителей образовательных учреждений нужно, которые не могут выполнить своих обязанностей. А пока родители будут покорно собирать и скидываться на учебники и пособия, коррупция в образование будет только расти!

ОТВЕТИТЬ
Наивный россиянин
28 мая 2015 в 17:13

Странные родители такие: то есть по хорошей образовательной программе вы хотите, чтобы с дитём вашим занимались, а то, что эта программа осуществляется и с применением рабочих тетрадей, знать не хотите. Теперь скажите, вам и тетради, и ручки , и карандаши тоже государство должно предоставлять бесплатно?! Это называется "расходные материалы" и обеспечивать их наличие ОБЯЗАНЫ родители. Просто есть один "секрет": учителя имеют скидку в методических магазинах, и по доброте душевной берут на себя "приятные хлопоты" по закупке - подешевле!!! - вашим деткам, да и вас, уважаемые родители освобождают от беготни по магазинам и поисков этих тетрадей (которые вам обойдутся дороже, да и время потраченное...). Что за люди, в любом добром деле ищут подвох! А потом ходите и стенаете, мол, люди совсем озверели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 17:21

миасская школа- 2. с. Миасское все тоже самое .Готовим письмо Путину.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 17:41

А я сама покупаю учебники своем ребенку, вот мы первый класс закончили (покупала учебники), и на следующий год покупаю. Школа действительно обеспечивает учебниками, но когда я в них заглянула, то ужаснулась. Они предназначены для одноразового использования, а мы четвертые кто ими пользуется. Они исписаны (и даже то что местами исписаны простым карандашом не спасает), все решено и все записано. Как можно по этому учиться? Я уже не говорю о том в каком они состоянии (не нужно рассказывать, как тяжело маленьким детям бережно относится к книгам в мягких обложках). Поэтому я покупаю учебники и не жалуюсь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:52

А мы учимся в 118 школе города Челябинска и нам уже 2 года выдавали учебники бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:27

Так в Рашке школы уже лет 10, чтобы бабки с родителей собирать и молчать в тряпочку. Кстати образования в них практически не дают, только бабло собирают.

Металлург
28 мая 2015 в 13:54

мы по 2300 сдали на тетради за 2 класс. 82 лицей Металлургического района:(

Гость
28 мая 2015 в 14:42

в школе " 1 с. Агаповка им. Скачкова также постоянные поборы на учебники! выдали список - около 5 тысяч надо на учебники для 6 класса! плюс рабочие тетради, за отсутствие которых ставили двойки и писали замечания в дневник.

Гость
28 мая 2015 в 14:52

Я вообще удивляюсь этой системе. Всю школу я учился по б/у учебникам, выдаваемым в школьной библиотеке. В чем проблема руководству школы купить за свой счет б/у учебники у окончивших класс? Понятно, что не сразу, но постепенно. А то получается, что каждый ученик каждый год покупает новые учебники, а потом не знает куда их девать, а родителям заподло купить их у предыдущего выпуска...
Да и руководство школы могло бы просить эти учебники просто дарить в фонд школы, я думаю, половина учащихся их бы оставила, т.к. эти учебники нафиг никому больше не нужны. Вот вам и наполняемость библиотек.

Гость из 21 школы
28 мая 2015 в 14:51

Дочь учится в 21 школе, уже два года получаем учебники в школьной библиотеке. Выдают все, за редким исключением, как правило, это - учебник английского языка. Рабочие тетради покупаем сами. Каких-то уж особо крупных поборов замечено не было. Фонд класса 100 или 150 рублей, не помню точно. Но зато всегда в классе есть вода. Выпускники прилично сдают экзамены, дети с удовольствием ходят в школу (по крайней мере моя дочь), поэтому все зависит от директора. Как директор организует работу своего учреждения - так оно и заработает. И вполне можно обойтись без неоправданно-крупных финансовых родительских вложений.

гость
28 мая 2015 в 15:04

учимся в 96 школе, поборы поставлены на поток, на тетради на евро ремонт школе на плафона , на то на это итак уже несколько лет, что прокуратура не знает что происходит в школах, знает но бездействует. Беззаконие.

Мдя
28 мая 2015 в 15:19

Теперь деньги будут собирать физрук и трудовик?

Гость
28 мая 2015 в 17:05

Школа №24 г. Касли получила решение суда по иску Прокуратуры зато, что не обеспечила школьников учебниками. По закону она сама обязана это делать. А из Минобразования школам выделили какую-то смехотворную сумму. Все остальное (примерно 800 000) школа должна найти сама, "используя предоставленные ей законом возможности". Какие у школы возложности?

ОЧЕНЬ_ЗЛОЙ
28 мая 2015 в 17:09

Копейск, 7ая школа по 2000 сдали на учебники и раб.тетради, не то чтоб много, но если это незаконно, то почему ну вот везде собирают? Или средней школы №2 Катав-Ивановска прокуратура устроила показательную порку? или просто прокурорам надо было план выполнить по выявляем ости?(что скорее всего, учитывая подленькую специфику данного ведомства) я больше чем уверен, что и прокурорские за своих детей в школах так же деньги сдают...

Гость
28 мая 2015 в 20:57

Учимся в 105 школе третий год получаем бесплатно.Покупаем только тетрадки

Гость
28 мая 2015 в 22:26

А может власти стоит задуматься , почему так много комментов по поводу сборов на школу, и реально проанализировав на что нужно все таки выделить деньги!! А то требования высокие и со стороны пожарки и СЭС а денег не выделяют. На школу 800 учащихся (на пожарку, СЭС, вывозТБО, устранение всех предписаний ) выделено АЖ 62000руб на год. КАК ЭТО ВСЕ СДЕЛАТЬ???? И зачем вводить новые программы образования? Лучше чем старые они не научат. А затрат больше!!!!

Гость
28 мая 2015 в 22:42

Надо у Минобразования ТРЕБОВАТЬ прекратить внедрение новых программ!!!!! Тогда и учебников ВСЕМ будет хватать

Гость
28 мая 2015 в 23:40

сделайте интернет - голосование: сколько платите в год "добровольно" в школу, и границы: до 3 тыс. руб., 3-5 тыс. руб, 5-10 тыс. руб., более 10 тыс., и "не платим". Интересно, сколько там будет тех, кто "не платит". У нас 6000, и это еще без тетрадей, без формы, без школьного питания. Еще платные олимпиады кто-нибудь бы посчитал.

Гость
29 мая 2015 в 00:08

В 107 школе в свое время родители даже парты покупали. на весь класс и никого за это не наказали.

Гость
28 мая 2015 в 12:45

А у нас в 124 школе денег вообще не собирают. Учебники из библиотеки, чего не хватает у старшиклассников за 300 руб комплект покупаем и за эту же цену младшим продаем свои старые. На охрану в год 450 рублей и фонд группы.
Все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мая 2015 в 13:00

Под солнцем Родины мы крепнем год от года,

Мы беззаветно делу Путина верны.

Гость
28 мая 2015 в 23:55

Я тоже покупаю своему ребёнку учебники , тетради - не хочу, чтобы он учился по таким безобразным, грязным учебникам учился да еще всякую заразу типа чесотки можно под..хватить через эти грязные учебники. Надоело уже это родительское нытьё. Все им что-то должны. Все их хотят обобрать.

ОТВЕТИТЬ
Двойные стандарты
28 мая 2015 в 11:50

В угол поставили?

28 мая 2015 в 13:48

Господа родители,, а вы требуете в конце учебного года отчета по потраченному, с предоставлением всех платежных документов и проверкой на местах о выполненом. Тогда у директора напроч отпадет охота траты на собственные нужды!

Гость
28 мая 2015 в 17:12

Школа № 24 в г. Касли проиграла суд по иску Прокуратуры за то, что не обеспечила учеников учебниками. Она должна это делать, "используя имеющиеся у нее по закону возможности". Из Минобразования и бюджета ей выделена смехотворная сумма. Нужно 800 000 рублей на год. Какие у школы возможности?Где их найти в умирающих Каслях? Вот директор и озадачивает родителей Ищите, мол, спонсоров. Ждать новых исков Прокуратуры по поборам с родителей? Какой иск лучше? Как директору выбираться из этих ножниц? Может, что-то в областном бюджете не так?