RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские театралы обсудили проблемы современной драматургии

Челябинские театралы обсудили проблемы современной драматургии

Режиссеры Ю.Диц и О.Хапов

В Челябинском камерном театре в рамках российско-немецкого фестиваля «Диалоги на сцене» состоялся круглый стол «Современный театр – современная драматургия: встреча неизбежна?». Кроме представителей камерного театра и актера и режиссера из Германии Юрия Дица в дискуссии приняли участие гости из академической драмы, Молодежного театра, ЧГАКИ.

По словам Юрия Дица, сегодня немецкие театры находятся в постоянном поиске современных текстов. А современными их делают размышления о глобальных проблемах, волнующих всех людей, независимо от страны проживания.

Дальнейшая беседа показала, что ситуация в челябинских театрах гораздо менее благополучна. Не все директора и главные режиссеры заинтересованы в опытах, связанных с современной драматургией. Равнодушны к ней и большинство зрителей. Известно, что театры посещает примерно 7–10% населения, так что число зрителей, жаждущих увидеть на сцене пьесу именно современного автора оказывается ничтожным. Однако такие зрители есть. Накануне в самом камерном театре с трудом удалось найти места для всех желающих увидеть экспериментальный двуязычный спектакль Norway.Today по пьесе Игоря Бауэршимы, совместно созданный прямо во время фестиваля российскими и немецкими актерами.

По мнению всех участников круглого стола, театрам важно не потерять зрителя, откликающегося на подобные проекты, не боящегося прямого и честного разговора об актуальных проблемах сегодняшнего дня.

Новый поворот разговору обеспечило присутствие на круглом столе начальника отдела искусств министерства культуры Челябинской области Антона Токарева. Именно к нему главный режиссер камерного театра Виктория Мещанинова обратилась с призывом: «В вопросах продвижения современной драмы театрам необходима поддержка власти. Живое дело не должно натыкаться лбом на закрытую дверь».

Фото: Фото предоставлено Камерным театром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления