RU74
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Челябинске
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

747мм 57%
Подробнее
0 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Жители деревни Шигаево пожаловались на ограничение доступа к реке Зюзелга

Жители деревни Шигаево пожаловались на ограничение доступа к реке Зюзелга

Жители деревни Шигаево пожаловались на ограничение доступа к реке Зюзелга | 74.ruЖители деревни Шигаево пожаловались на ограничение доступа к реке Зюзелга | 74.ru

Жители деревни Шигаево пожаловались в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области на ограничение доступа к реке Зюзелга. Сельчане заявили, что их территорию незаконно занял частный предприниматель, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По словам пенсионерки Нины Ивановны, неизвестные мужчины наняли рабочих для вырубки кустарников на берегу, сняли плодородный слой земли с участка. В руках посторонних лиц оказался и родник на берегу реки Миасс, который излечивает болезни желудочно-кишечного тракта. Кроме того, спор между собственниками земли развернулся за право проезда через участки. Как свидетельствуют авторы жалобы, грузовики незаконно и без разрешения ездят по чужой земле.

Проверки контролирующих органов показали, что экологическое состояние прибрежной зоны реки находится в норме. Фактически же перед жителями предстает иная картина: «Весь берег завален, все попадает в пруд, который на глазах превращается в лужу», – говорят шигаевцы.

«Считаю необходимым на месте выяснить, обеспечен ли свободный доступ населения к водоемам, – отреагировал омбудсмен Алексей Севастьянов. – Эксперты оценят степень загрязнения русла реки Зюзелга и расположенного рядом пруда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
41
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления