Город Экс-депутат Госдумы Валерий Панов попал в базу розыска Интерпола

Экс-депутат Госдумы Валерий Панов попал в базу розыска Интерпола

Экс-депутат Госдумы от Челябинской области, бывший руководитель регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов, которого СМИ связывали с организацией заказного убийства бывшего вице-мэра Троицка Федора Сахарова, объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Соответствующая информация размещена на сайте организации.

Интерпол призывает всех, кто обладает какой-либо информацией о Валерии Панове, сообщить об этом в организацию или в полицию своей страны.

Напомним, скандал с несостоявшимся заказным убийством Федора Сахарова разгорелся в 2012 году. По данным «Коммерсанта», уроженцы Дагестана Магомедвалид Эминов и Усман Камберов летом начали искать исполнителя в столичных криминальных кругах, предлагая 400 тысяч рублей. Под видом профессиональных киллеров заказ на ликвидацию, а также задаток в 25 тысяч на оружие и текущие расходы от них получили оперативники, которые затем выехали в Челябинск и сообщили «жертве» о готовящемся покушении. После чего бизнесмена спрятали на одной из конспиративных дач недалеко от города, а полиция официально сообщила, что бывший чиновник пропал.

Согласно данным на сайте Интерпола, В. Панову вменяется соучастие в превышении служебных полномочий (assistance in exceeding official powers).

С помощью гримеров челябинского драмтеатра были сделаны фото, на которых якобы застреленный двумя выстрелами в голову Сахаров лежал в лесу на дне ямы. Эти снимки 7 августа лжекиллеры предъявили своим заказчикам на встрече в кафе в центре Москвы. После того, как Эминов и Камберов передали сыщикам оставшиеся 375 тысяч от гонорара, их задержали.

К этому моменту уже было установлено, что нанял дагестанцев москвич Александр Князев, не раз попадавший в поле зрения правоохранительных органов за мошенничество, при осуществлении которых выдавал себя за отставного генерала МВД. Он был также задержан и на допросе сообщил, что заказчиком преступления является влиятельный функционер партии «Единая Россия», известный политик и предприниматель Валерий Панов. По версии следствия, его мотивом была месть.

После огласки этих сведений в СМИ Валерий Панов через «Промасс» выступил с официальным заявлением об абсурдности обвинений в свой адрес. С тех пор политик в публичном пространстве о себе не напоминал.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления