RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд не отменил закон о порядке избрания глав, за него это сделали в ЗСО

Суд не отменил закон о порядке избрания глав, за него это сделали в ЗСО

Производство по делу об оспаривании закона, устанавливающего новый порядок избрания южноуральских глав, прекращено. Предмета для дальнейшего разбирательства не осталось, поскольку депутаты Законодательного собрания Челябинской области отменили оспариваемый закон, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru истец, директор Ассоциации сельских образований и городских поселений Юрий Гурман.

Юрий Гурман

По словам Юрия Гурмана, на заседании 11 июня депутаты регионального парламента отменили закон, принятый 12 марта, и утвердили новый документ, почти полностью повторяющий формулировки предыдущего закона. В связи с этим суд отказал в производстве по делу.

«Кроме того, было заявлено, что проверку на соответствие областного закона Конституции РФ может проводить только Конституционный суд. Как только мы получим отказные материалы, сразу в него и обратимся», – заключил Гурман.

Как уточнили в пресс-службе облсуда, представитель губернатора и прокурор заявление представителя ЗСО поддержали, возражая против удовлетворения ходатайства Гурмана. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ, правовые акты, действие которых прекращено, не могут быть предметом судебного обжалования.

«Определение не вступило в законную силу, на него может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию в течение пятнадцати дней», – заключили в пресс-службе.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, на заседании Заксобрания региона 12 марта был принят порядок избрания глав, согласно которому в 15 городах Южного Урала вводилась система, при которой мэра избирают депутаты округа из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Эта схема не устроила сторонников Юрия Гурмана, который решил оспорить закон в областном суде. Вице-спикер ЗСО Семен Мительман заявил, что такое внимание к работе народных избранников связано с желанием Гурмана сделать себе пиар.

Доводы Юрия Гурмана – в программе «Акценты недели» на телеканале 74.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Челябинского облсуда, Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления