2 декабря четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)
Гость
22 июн 2015 в 18:30

Плату за ОДН и за кап ремонт нужно отменить!

ОТВЕТИТЬ
890
22 июн 2015 в 19:04

Почему бы законодательно не ввести уголовную ответственность за такие махинации для руководителей УК?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 19:09

По закону, я должен оплатить услугу, полученную в НАТУРАЛЬНОМ виде!!! Все остальное - не законно! За то, что есть разница в показаниях чьих-то там приборов, я платить не обязан. Не моя проблема, откуда и от чего перерасход. Пусть УК выясняет и предъявляет счет тому, кто виноват в перерасходе.

ОТВЕТИТЬ
Шаман
23 июн 2015 в 00:37

Скорее бы к "заботливому" ДЕЗу Калининского пришёл пуушииистый северный зверёк! Пол Челябы уже давно и с нетерпением этого ждет!

ОТВЕТИТЬ
Налогоплательщик
22 июн 2015 в 21:43

Я так понял, что ЖКХ в России это законный способ (ОДН, капремонт, текущий ремонт обслуживание и т.д.) отъёма денег у населения. Товарищ Бендер отдыхает! Деньги оплачиваю постоянно, так, как ходить к ним разбираться, время на работу и другие дела не хватит. А УК раз в полгода бомжей за поллитру подсылает, чтобы те пол подмели влажным веником и потом эти бомжи как то попросили у меня, что бы я расписался у них в бумаге, что они подъезд помыли. И это в центре города, и эту УК курирует известный депутат - "единоросс". О чём там ещё говорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 18:25

Такой цирк. УК где то нашла экономию?!) Сами цифры пририсовали или левому кому-то поручили?)

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 20:13

Вот в том то и проблема, что " не моя проблема" ! Ты собственник не только своей квартиры. Она не болтается в воздухе. Ты вместе с соседями вы все собственники дома. И пока не заставите остальных поставить счетчики, будете за них платить. Собраться всем домом и постановить и акт составить, что оплачивать ОДН должны те кв. где нет счетчиков! Мигом побегут устанавливать. А вопить без дела ума много не надо..

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 15:06

Создайте ТСЖ (ТСН). Не так все ужасно, как малюют. Не приходит народ на собрания - сделайте заочную форму голосования и пробегитесь вечером несколько раз по этажам. Регистрация - неделя. Устав можно в интернете скачать. Юристу платить не нужно. Главное - найти старших товарищей, кто уже имеет опыт с ТСЖ. Наш дом ушел от УК "Созвездие". В самостоятельном плавании три недели. Опрессовку прошли сами. Когда увидели, сколько денег уходило реально по договорам с исполнителями и оседало в кармане УК - ужаснулись. По некоторым статьям даже не в 2 раза, а в 22. Сложно, пока, конечно, но мы не унываем. Нам УК обещала, что опрессовка станет тыщ в 200. Заплатили около 10 и то, только потому, что УК вообще ничего не делала по поддержанию надлежащего состояния бойлера. Напротив, все вентили, которых они по 100 штук, якобы покупали, сняли. И так везде и во всем. Так что не отчаивайтесь и берите свой дом в свои руки!

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2015 в 14:57

Я (и не я одна) считаю, что поскольку существуют общедомовые расходы, есть и общедомовые ДОХОДЫ.Где прозрачность в балансах УК?
Пока ее не будет, бесполезны все дебаты.Доходы УК : аренда помещений интернет-провайдерами(кто и когда проверяет эти договора и суммы по ним), рекламные доски, экономия на персонале(уборщицы, дворники), непроведение ремонтов и проведение их не вовремя и в неполном объеме, незаконные стоянки, непроведение по кассе обдираловских услуг сантехников, отключений стояков и прочее .Эта тема СОВЕРШЕННО не поднимается и не обсуждается.Те же юристы долдонят:мы (жители) должны.А может все же НАМ должны?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 20:50

Какому закону и статью если не затруднит) Вы в ДЕЗ начали закон читать?

тостер
23 июн 2015 в 09:31

не злите людей, итак времена тяжелые

22 июн 2015 в 18:41

да вообще оборзели уже. у нас также пришло 600р. за место 300 обычного. заплачу 300 и пофигу вообще.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 21:24

пока не переедете в свой коттедж так и будут с вас драть в три шкуры, рабская психология жителей бетонометров

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 10:12

хохрякова 38.
за холодную воду оплатил 131 рубль, а общедомовые прислали 108 рублей.
Что за беспредел.
МУП ПОВВ когда уже накажут по полной!

ОТВЕТИТЬ
Леший
22 июн 2015 в 21:16

По Закону при наличии двух обоснованных жалоб на нарушения со стороны управляющих компаний, они ЛИШАЮТСЯ лицензии.

ОТВЕТИТЬ
гость
22 июн 2015 в 21:05

Ковалеву Respect! Поддерживаю полностью!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 10:49

Грабеж самый настоящий. Почему за эти махинации не возбуждают уголовные дела?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 09:12

Все действия УК лоббируются за соответствующий процент чиновниками от власти. Все их действия в этом направлении плюс нвовведение в кризисный период платы на капитальный ремонт, вгоняют людей в нищету,снижают уровень доверия власти и президенту.Долготерпение людей может получить неожиданный финал. Не мешало бы чиновникам и депутатам задуматься об этом.

Гость
23 июн 2015 в 11:07

Финасовый директор стоит с таким ЛИЦОМ. НЕ заплатите-хуже будет.

ОТВЕТИТЬ
злой
23 июн 2015 в 12:05

«Начисление платы со стороны МУП «ПОВВ» законно, если только управление домом передано в непосредственное ведение предприятия, – заявил Ковалев. – Передача полномочий ресурсоснабжающей организации в части оплаты за услуги холодного водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды противоречит пункту 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, что подтверждено решением Еманжелинского горсуда от 3 декабря 2013 года по иску прокурора к МП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» (апелляционное определение Челябинского областного суда от 25 февраля 2014 года)».
В сентябре 2014 г. вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым непосредственное управление предприятием типа МУП «ПОВВ» возможно только при наличии в доме до 16 квартир. Во всех остальных случаях дом должен управляться сторонней организацией.
По энергосбыту ситуация схожа , что формально незаконным является начисление за электричество на ОДН только по домам, не оборудованным общедомовым прибором учета.

Гость
23 июн 2015 в 12:13

Без счетчиков люди платят больше, чем по счетчику, да еще плюс одн оплачивают. Все беды от счетчиков, кто-то хорошо нажился на производстве и установке. Платили бы как платили раньше - без счетчиков и здоровье сохранили бы.

Гость
23 июн 2015 в 12:26

всю страну лихорадит от этих ОДНов и кап.ремонтов, а ВВП делает вид "все хорошо, прекрасная Маркиза..., с каждым днем все лучше и лучше". Пенсии они решили не индексировать, а вот услуги ЖКХ растут, как на дрожжах!, ОПОМНИТЕСЬ! Скоро санкции на вас не только европа наложит, но и собственный народ.

Вепрь
23 июн 2015 в 14:27

НЕ ПЛАТИТЕ ЛЮДИ НИ ЗА ЧТО! иначе они не понимают ничего. и налоги бы перестать платить всей россии, чтоб прекрасная маркиза о народе подумала наконец!

Гость
23 июн 2015 в 15:17

бесполезно что-то доказывать российским чиновникам-они глухи и слепы.Но самое главное-они отстают в развитии.

Гость
23 июн 2015 в 15:45

Не платить всем ОДН, всех не пересудят, а проблема наверняка дайдёт до законотворцев.

Интересная
23 июн 2015 в 18:04

А почему никто не пишет про магниты на водосчетчиках? У многих моих знакомых такие установлены. Потребляется одно количество воды, оплачивается совсем другое. А разница идет как раз на ОДН. Почему я должна платить за себя и за того парня? Я согласна с расходом воды на уборку и даже могу понять протечки в гнилых трубах. Но я не понимаю, с какой стати я должна платить за того жильца в моем доме, который ворует?

Гость
23 июн 2015 в 20:27

обратите внимание на первую строчку в квитанции. Обслуживание и ремонт. Эта цифра только увеличивается то есть ремонтируют и обслуживают мои квадратные метры всё лучше и лучше.На самом деле ничего не делают. Хотя бы раз сделали распечатку по выполненной работе. Почему обслуживание узлов учёта вынесли в отдельные строчки квитанции? Почему из первой строки не взяли Никто не контролирует уборку подъездов. Влажная уборка не делается только метут сухим веником и всё на этом. Считают нас за дураков надоело всё на самом деле. Придумали какую-то экономию. а сами прибавили за холодную воду бешеные суммы. Да не будем платить. сколько можно?

22 июн 2015 в 19:38

Правовые поля в наших местах бескрайние. Не один правдоискатель уже в них сгинул. С кистенем по буераку надежнее, хоть своё не потеряешь.

23 июн 2015 в 00:07

как может ОПУ быть меньше сумм ИПУ? То есть 40 квартир израсходовали по ИПУ по 100м3, итого 4000м3, а ОПУ показывает меньше? у мня есть счетчик я свое потребление плачу по нему и ниип~т! остатки делите по тем у кого счетчиков нет!

ОТВЕТИТЬ
Илья.Челябинск.
24 июн 2015 в 23:39

Вся эта эпопея с "ОДН" закончиться только в том случае, если правительство или госдума примут закон который к определённому году, месяцу и дню обяжет ВСЕХ собственников жилья, в МКД, установить ИПУ, как на ГВС, так и на ХВС. И точка !
Т.к. ни каких затрат ГВС и ХВС на общедомовые нужды, в подавляющем большинстве МКД, не было и нет.
Есть утечки в подвале, которые с апреля месяца "висят" на УК, ТСЖ и ЖСК, есть "резиновые" квартиры, есть перерасход, свыше 9,1куб/м, у "тарифников" и есть собственники оборудовавшие своё жильё ИПУ.
Правительство, в интересах МУПов, приняло Постановление 354 с заведомо(и осознанно !!!) перевранным понятием ОДН. И УК стали "тупо" собирать "потерянные" кубы со всех собственников, хотя имеют право собирать только с УК и "тарифников".
Это элементарная беззаконие, и те у кого есть ИПУ просто обязаны добиться отмены уплаты "ОДН" - т.е. кубов потреблённых "тем дядей", "тарифником" или из "резиновой" квартиры. И 354 Постановление даёт такое право !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 21:41

почему жильцы до сих пор обслуживают свои дома в этой УК? нынче всё проще. собирайте собрания. меняйте УК или создавайте ТСЖ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 11:55

Алексей, Вы молодец! Так держать!!

АНТОН
23 июн 2015 в 13:12

ОНИ ЕЩЕ СЧЕТЧИКИ РЕГИСТРИРУЮТ ПО 2 МЕСЯЦА.
ЕЁ ССЫЛКА НА БАНК ПО ПОВОДУ ПЕНИ СМЕШНАЯ))))

праповедник
23 июн 2015 в 14:44

Да все это пыль в глаза, как платили так и будем платить, даже через суд накопившуюся сумму обязуют выплачивать) так что все это h....я

23 июн 2015 в 19:46

У меня нет магнита и я точно знаю свой реальный расход.Он из месяца в месяц почти одинаковый.Я думаю, что подправленные счетчики можно было бы выявить, если бы...было кому.
А так корень проблемы- воровство со стороны УК (со стороны УК: в подделке бухгалтерии, а у нас в стране почти все бухгалтерии двойные) порождает воровство со стороны жильцов

Гость
24 июн 2015 в 23:32

Вот не понятно почему должны платить т у когость счетчики пусть перерасход делят на тех у кого нет приборов, тогда быстро все установят. как всегда кто платил тот и платит.

Евгений
25 июн 2015 в 08:41

Начисления ведутся не по показаниям приборов учета, а по числу людей, зарегистрированных в квартире. - ЭТО КАК оО, я счетчик зря ставил, теперь он не нужен?

Представитель коммунальной организации пояснила и по пене, которой также недовольны жители: это ошибка банка, платить штраф не нужно.
в ЖЭК расчетами занимается Банк? своей бухгалтерии нету? банк печатает и отправляет нам квитанции по оплате? а вы что делаете? в смысле ЖЭК?

P.s Бардак, судить гадов, открывать уголовные дела по факту мошенничество !!!

Доктор
25 июн 2015 в 21:34

Так ведь ДЕЗ ремонтирует свою управу!Вот бабло и требуется))))

Гость
22 июн 2015 в 23:12

Ну придет другая Ук и на не тож повесят Одн, она разориться, и следующая и т.д. Ну создадите ТСЖ, а Одн ни куда не денется не исчезнет, покуда в кв. где прописан один сосед живут пятеро его родственников без прописки и без счетчика, или 10 таджиков, а платят по нормативу за одного. Кто за них будет платить в ТСЖ? Включите разум!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2015 в 20:20

Действия Ковалева и компании (прокуратуры) в данном случае незаконны. Это противоречит федеральному законодательству.

ОТВЕТИТЬ
настоящий коллектор
22 июн 2015 в 22:50

Привет вам с Каслинской 38, господа нищеброды:) Скоро всем вам ехать на помойку за долги по ЖКУ и ОДН. Выжмем с вас все и даже больше. Мы едем. ЖДИТЕ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 11:28

квартирантов и вправду очень много кто сдает квартиры но нужно подключать к этой проблеме участковых и паспортный стол,раньше участковый всех знал на своей территории так и сейчас сдают квартиру пусть и платят за обще домовые нужды и с них брать плату ,а то на покупают кучу квартир потом сдают имеют с них деньги ,а страдают обычные жильцы дома

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2015 в 15:20

Как не странно могу допустить что в этой части действие УК являются законными, поясню, в наших квитанциях в некоторые месяцы ОДН был с минусом - соответственно, т.к. начисление ОДН в т.ч. и ОДН с минусом на которым были уменьшены платежи по приборам учета и нормативам признаны незаконными платежи должны быть приведены в соответствие т.е. экономия образовавшаяся в результате минусовым ОДН должна быть убрана из начисления - оттуда и возникшая задолженность.
а вот вторая часть - т.е ОДН за указанный период взысканный с собственника должен быть возвращен на расчетный счет и наверное, зачтен в счет получившейся задолженности (см. выше) подозреваю, что в этой части решение не исполнено и будет заявлено, как в случае со страховыми взносами в САО "ВСК" будет исполнено при наличии персонального заявления собственника жилья