Город Южноуральский дзюдоист выиграл бронзу первой Европейской олимпиады

Южноуральский дзюдоист выиграл бронзу первой Европейской олимпиады

Челябинский дзюдоист Александр Парасюк в пятницу, 26 июня, пополнил копилку Южного Урала бронзой первых летних Европейских игр (European Games) в Баку. 30-летний спортсмен занял третье место в весовой категории свыше 90 килограммов среди слабовидящих спортсменов.

Турнир слабовидящих спортсменов состоялся в рамках соревнований по дзюдо в Баку. Челябинец Александр Парасюк в четвертьфинале одержал победу над французом Жульеном Торенесом, но в полуфинале уступил украинцу Олександру Поминову. В утешительном бою россиянин оказался сильнее турка Дурсуна Хайрана и завоевал бронзу Игр–2015, разделив третье место с азербайджанцем Закиром Муслимовым.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, Челябинскую область на Европейских играх в Баку представляют 17 спортсменов в восьми видах спорта.

В рамках соревнований по олимпийскому дзюдо 26 июня на татами в Баку также выступал челябинец Денис Ярцев. В самой многочисленной на Европейских играх весовой категории – до 73 килограммов – россиянин дошел до полуфинала, где уступил израильцу Саги Муки, а в утешительном бою за бронзу не смог одержать победу над Роком Драксиком из Словении.

В субботу, 27 июня, на Европейских играх с поединка против швейцарца Венцингера или британца Чемберлена начнет свое выступление чемпион Европы – 2013 Кирилл Денисов из Трехгорного (до 90 кг). В этот же день бронзовый призер чемпионата мира – 2014, тяжеловес Ренат Саидов в 1/8 финала встретится с турком Сербестом или сербом Бозиничем.

В воскресенье, 28 июня, пройдут командные соревнования по системе «стенка на стенку».

Напомним, ранее золото Европейских игр в актив Южного Урала по итогам Игр в Баку принесли представительница женского бокса Анастасия Белякова, тхэквондистка Анастасия Барышникова и ватерполистки Мария Берснева, Дарья Герзанич, Елизавета Заплатина, Анна Исакова и Евгения Головина, бронзовые медали – каратистка Иванна Зайцева и тхэквондистка Ольга Иванова.