Город Главу Брединского района отстранили от должности из-за дела о взятке

Главу Брединского района отстранили от должности из-за дела о взятке

Челябинский областной суд оставил без изменения решение брединского суда об отстранении от должности главы района Павла Аверьянова, который подозревается в вымогательстве взятки. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

11 июня Брединский районный суд постановил на время следствия и судебного разбирательства отстранить Аверьянова от должности главы, назначить чиновнику ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

«Вынося такое решение, суд руководствовался тем, что Аверьянов подозревается в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера при строительстве своего жилого дома на общую сумму порядка 100 тысяч рублей, – объяснила Нациевская. – Подозреваемый, по мнению суда, находясь в должности главы Брединского муниципального района, используя свое должностное положение, может продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу».

П. Аверьянову вменяют п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством), по которой грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, согласно материалам уголовного дела, Павел Аверьянов, затеяв в 2011 году строительство коттеджа, обратился к директору ООО «Южная управляющая компания» Юрию Хлыстову, который в рамках муниципальных контрактов выполнял для районной администрации работы по водоснабжению и водоотведению. По версии следствия, чиновник, зная, что у коммунальной фирмы есть техника и специалисты, потребовал от предпринимателя выкопать у него на участке котлован для фундамента дома, гаража и бани, а также проложить траншею и смонтировать водопровод с врезкой в действующую сеть водоснабжения. Как полагает следствие, в случае отказа Аверьянов угрожал приостановить выплаты по контрактам за выполненные управляющей компанией работы.

Хлыстов, опасаясь последствий, согласился на требования чиновника. По предварительной оценке следствия, в течение года сотрудники ООО «Южная управляющая компания» выполнили на личном участке Аверьянова работы на общую сумму в 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды