Город В Омске умер призывник из Озерска, пострадавший при обрушении казармы

В Омске умер призывник из Озерска, пострадавший при обрушении казармы

Число жертв трагедии в Омске, где обрушилось здание казармы учебного центра ВДВ, выросло до 24. В городской больнице №1 скончался 18-летний Валерий Лебедев, призванный на срочную службу из Озерска Челябинской области, сообщил Chelyabinsk.ru со ссылкой на данные Минобороны помощник уполномоченного по правам человека в регионе Алексей Ковалев.

Валерию Лебедеву было 18 лет

«Чуть меньше чем за две недели это уже третья смерть военнослужащих с Южного Урала (с учетом гибели срочника в роте авиабазы Шагол. – Прим. авт.), что сложно припомнить даже со времен чеченской кампании», – горько констатировал Алексей Ковалев.

Как сообщал наш сайт, Валерий Лебедев после трагедии 12 июля был госпитализирован с ушибом груди и синдромом длительного сдавливания. Его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое, в итоге озерского срочника не смогли транспортировать в Москву, он оставался в ГБ №1 Омска.

В деревне Большая Усманова Аргаяшского района в среду, 15 июля, простились 18-летним солдатом срочной службы Азатом Шангареевым. Он погиб в первые минуты при обрушении казармы учебного центра ВДВ.

В омской горбольнице в тяжелом состоянии остаются Сергей Авхач из Копейска и Ринат Халимов из Красноармейского района. Еще четверо призывников из Челябинской области проходят лечение в столичных госпиталях. Как ранее заявил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, все военнослужащие, доставленные из Омска в Москву, находятся в сознании, состояние их здоровья остается стабильным и не вызывает опасений. В течение недели солдат планируется перевести из реанимационного отделения. После выздоровления солдаты пройдут обязательный курс восстановления в специализированном реабилитационном госпитале Минобороны.

12 июля в казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске обрушилось несколько пролетов-перекрытий одной из секций. Под завалами оказалось 45 человек из 337 находившихся в тот момент в здании. По последним данным, жертвами трагедии стали 24 человека, в том числе срочник из Аргаяшского района 18-летний Азат Шангареев и 18-летний Валерий Лебедев из Озерска. В больницах остаются шесть южноуральцев. В рамках расследования уголовного дела по факту трагедии 15 июля омский гарнизонный военный суд арестовал начальника учебки Олега Пономарева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления