Город Экс-начальник ГУМРа заявил о сфабрикованности дела о взятках от Тесленко

Экс-начальник ГУМРа заявил о сфабрикованности дела о взятках от Тесленко

В Центральном районном суде Челябинска в понедельник, 20 июля, с последним словом выступил бывший начальник Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) региона Эрнест Каримов, который обвиняется в получении взятки в 450 тысяч рублей от экс-министра здравоохранения области Виталия Тесленко и главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна (пункт «в» часть 5 статьи 290 УК РФ). Экс-чиновник заявил о заказном характере уголовного дела, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Последнее слово Эрнест Каримов представил на восьми печатных листах, где попытался обрисовать всю картину развивающихся вокруг него событий. «Моя уверенность в обвинительном уклоне (следствия. – Прим. автора) основана не только на статистике, но и моем жизненном опыте, личных наблюдениях, – заявил экс-чиновник. – ... Дело является заказным и сфабрикованным с самого начала, то есть с момента задержания и ареста».

Далее он выразил свое мнение по поводу запрошенного в прениях гособвинением наказания в виде восьми лет лишения свободы и штрафа в 27 миллионов рублей: «Кто-то скажет сурово, кто-то покрутит пальцем у виска, но я скажу так: они боятся, я вижу, они боятся разоблачения своей лжи и фальши. Под суровостью «прячется» боязнь быть разоблаченными, боязнь оправдательного приговора».

В финале Эрнест Каримов отметил, что всю жизнь отдал службе на благо государству: в Минобороны, МЧС, на муниципальной и госслужбе. «Я был, есть и останусь патриотом своей страны, никакая ложь и фальсификация не в силах уничтожить во мне веру в справедливость и силу закона», – резюмировал экс-чиновник.

Приговор Э. Каримову будет оглашен в Центральном райсуде 22 июля в 14:00.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, по версии следствия, с января по апрель 2012 года в помещении ООО «Санаторий «Кисегач» Каримов получил взятку в 450 тысяч рублей от Тесленко и заместителя главврача здравницы Ивана Сорокуна за содействие в беспрепятственном участии подконтрольных фирм-поставщиков в аукционах при размещении госзаказов на приобретение медоборудования для нужд лечебных учреждений, а также за обеспечение побед указанных предприятий в проводимых торгах. Эти аукционы проводились в рамках реализации целевой программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы. В апреле 2013 года Каримова задержали и арестовали.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления