RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

743мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
180 комментариев к публикации

Томинский ГОК: слушают, но не слышат

22 июля 2015, 16:35
Гость
22 июля 2015, 21:59
Вместо полей и лесов там будут гигантские зияющие дыры в земной коре и такие же гигантские отвалы нарытой породы. И это мы оставим своим потомкам - изуродованную землю. Ведь жили мы без этого ГОКа и ещё сто лет проживем. В городе очень очень плохой воздух и тут еще с юго-запада срежут зеленый массив. Не нужны мне эти налоги.
23 июля 2015, 10:58
В Германии, в живописных горах, которые называют Саксонской Швейцарией, давным-давно найдены огромные залежи золота. И никто эти месторождения не разрабатывает. Оказывается, жители провели референдум и решили, что прибыль от разработки не сравнится с последствиями - нарушение красоты ландшафта, экологические проблемы и т.д. А у нас даже о людях не думают, какие уж там уральские красоты...
Гость
23 июля 2015, 11:43
23 июля 2015, 10:58
В Германии, в живописных горах, которые называют Саксонской Швейцарией, давным-давно найдены огромные залежи золота. И никто эти месторождения не разрабатывает. Оказывается, жители провели референдум и решили, что прибыль от разработки не сравнится с последствиями - нарушение красоты ландшафта, экологические проблемы и т.д. А у нас даже о людях не думают, какие уж там уральские красоты...
Просто там мудрые правители, думающие о людях.
Гость
22 июля 2015, 22:07
Я против ГОКа.
Гость
22 июля 2015, 21:03
Ну, можно ведь и убедительно доказать безопасность могильника ядерных отходов посреди города. Остекловывание, охлаждение, контроль температуры и излучения, вероятность аварии 0,000.... и прочее бла-бла-бла. Убедительно, с фактами и обоснованиями. Но у любого разумного человека возникает вопрос "зачем?" Зачем опасное и вредное производство рядом с жильём? ... А люди при чём? ГОК не нужен, разумному человеку это понятно без изучения документации.
Гость
23 июля 2015, 10:13
Есть такое понятие - ресурсная база. Могильник то же рядом с жильем. Потому что нужны люди, которые будут его обслуживать. А разумный человек как раз будет изучать документацию, что бы РАЗУМОМ понять что к чему. А не трещать языком ни о чем, так он просто не в теме.
23 июля 2015, 12:21
Гость
23 июля 2015, 10:13
Есть такое понятие - ресурсная база. Могильник то же рядом с жильем. Потому что нужны люди, которые будут его обслуживать. А разумный человек как раз будет изучать документацию, что бы РАЗУМОМ понять что к чему. А не трещать языком ни о чем, так он просто не в теме.
Сейчас от Москвы до Питера поезд идёт всего 4 часа. Это когда максимальная скорость автобуса была 20 км/ч - тогда строили жильё рядом с объектами промышленности, сейчас это не нужно - за 50-70 км вполне возить можно без проблем
Гость
24 июля 2015, 16:59
23 июля 2015, 12:21
Сейчас от Москвы до Питера поезд идёт всего 4 часа. Это когда максимальная скорость автобуса была 20 км/ч - тогда строили жильё рядом с объектами промышленности, сейчас это не нужно - за 50-70 км вполне возить можно без проблем
угу коли есть высокоскоростной Сапсан МСК-СпБ, вовсе не значит что у РЖД вся РФ на Сапсанах ездит...
Гость
22 июля 2015, 21:58
А лечить онкологию у нас не умеют. Кобзон за границей лечится, да и все остальные... Поэтому рано ГОК открывать.
Гость
23 июля 2015, 08:41
Я думаю, что господин Дубровский понимает, что люди не глупые и у жителей Челябинска есть свое мнение, рисковать жизнью и здоровьем своим и своих детей никто не хочет. И если он все таки разрешит строительство ГОКа у города просто не будет будущего, люди будут стараться покинуть город, город просто умрет. И зачем Вам господа будут нужны рабочие места?
Гость
23 июля 2015, 09:07
Ваще жесть в Челябинске. На севере МЕЧЕЛ, на юге Томинский ГОК, в центре ЧЭМК. Администрация города и области, вы то куда смотрите? В карманы?
Гость
23 июля 2015, 09:24
В гробу карманов нету!
Гость
23 июля 2015, 09:58
Гость
23 июля 2015, 09:24
В гробу карманов нету!
Левин так не думает.
Гость
23 июля 2015, 10:35
Прочитал коммент, вспомнился мем с Жириком на трибуне =)
Гость
23 июля 2015, 10:42
Еще раз повторюсь: стране, как воздух, нужен общероссийский закон - ОБЯЗАТЬ всех государственных чиновников, депутатов всех уровней и мастей жить на той земле и в пределах тех территорий, где они трудятся. Городская администрация - живи в черте города. Депутат Госдумы - живи в стране. ОБЯЗАТЬ учить и лечить своих родных и самого себя по принципу прописки и проживания. ОБЯЗАТЬ передвигаться на муниципальном транспорте или личном автомобиле. Не хочешь так? - освобождай место тем, кто согласится, и живи, как тебе вздумается, но уже без должностей и чинов во власти. Как частное лицо. Очень нужен такой закон. Кандидаты в депутаты - Вы не хотите подать такую инициативу наверх? народ поддержит.
Гость
23 июля 2015, 16:46
поддерживаю на 100%
Гость
22 июля 2015, 22:51
ПРОТИВ ГОКА. власти работайте на страну а не против нее. тогда над нами смеяться никто не будет. а люди что вас кормят если заболеют кормить не смогут. а продолжать больное население рожать будет . учитывайте этот факт. ...
Гость
23 июля 2015, 10:18
Индустриализация. Точка. Несогласным ворчание пока прощается, но на карандаш скоро возьмут.
Гость
23 июля 2015, 11:41
Гость
23 июля 2015, 10:18
Индустриализация. Точка. Несогласным ворчание пока прощается, но на карандаш скоро возьмут.
Ты хочешь поставить точку на жизнях людей, кто ты после этого? человек?
Гость
24 июля 2015, 17:00
Гость
23 июля 2015, 10:18
Индустриализация. Точка. Несогласным ворчание пока прощается, но на карандаш скоро возьмут.
Возьми, попробуй
Гость
23 июля 2015, 09:05
Самый главный аргумент ПРОТИВ. У нас уже есть пример поселка Роза, который сползает в Коркинский разрез. Новый ГОК предполагает такой же способ добычи руды, то есть рытье огромного котлована. И участь Розы постигнет окружающие поселки.
Гость
26 июля 2015, 11:29
Однозначно, против
Гость
23 июля 2015, 11:16
Кто был в Карабаше, тот видел "землю будущего": оранжевые реки- фиолетовые берега. Именно этого нам и не хватает и в без того загрязненном отходами ЧЭМКа городе! Разговоры о очистных технологиях - туфта! Поставят, чтобы сдать объект, а когда придет время менять дорогостоящие фильтры- не окажется средств. Поступления в бюджет - миф! Все оседает в столице и частных карманах. У нас осталось только здоровье... Надолго ли?...
Гость
24 июля 2015, 11:25
Да и где этот бюджет? В самом дешевом ремонте дорог?
Гость
23 июля 2015, 08:41
Ни при каких условиях, что бы они нам не говорили!!!!! НЕ нужен нам ваш ядовитый ГОК! Хотим жить в нормальных условиях, в экологически благоприятном регионе, хватит делать помойку из нашей области! Мы не хотим уезжать! А нас только и делают, что вынуждают покинуть родной край. И мы - свободные граждане свободной страны! И хватит думать, что мы ничего не можем!!!
Гость
23 июля 2015, 13:40
вы это... "демократов" в 90-е переслушали, похоже... езжайте в ваши америки и "порадуйтесь" этому экспортному продукту там...
Гость
23 июля 2015, 17:18
Гость
23 июля 2015, 13:40
вы это... "демократов" в 90-е переслушали, похоже... езжайте в ваши америки и "порадуйтесь" этому экспортному продукту там...
Что ты знаешь о 90-х, ребёнок?
23 июля 2015, 00:40
а будет ли аудит независимым?
23 июля 2015, 10:37
Судя по тому, сколько проектных организаций, купленных ГОКом, Гончар озвучила на слушаниях, то трудно будет найти фирму, которой не платит РМК. Даже ЧелГУ, ЮУрГУ и МГТУ они купили! Причём это не слухи, а официальная информация от самого РМК, представленная на слушаниях. Первым номером среди купленных, кажется, Промстройпроект шёл
Гость
24 июля 2015, 01:09
23 июля 2015, 10:37
Судя по тому, сколько проектных организаций, купленных ГОКом, Гончар озвучила на слушаниях, то трудно будет найти фирму, которой не платит РМК. Даже ЧелГУ, ЮУрГУ и МГТУ они купили! Причём это не слухи, а официальная информация от самого РМК, представленная на слушаниях. Первым номером среди купленных, кажется, Промстройпроект шёл
ДА
Гость
24 июля 2015, 09:04
а в этой стране он бывает?
Гость
23 июля 2015, 11:53
Я не против ГОКа, я ЗА ЧИСТЫЙ Воздух. ЗА Чистую Воду, За здоровье родных и близких. Я Против Лунных пейзажей, как в Карабаше, Сибае, Учалах, Чукикамата (Chuquicamata), Чили., и др ( см. картонки), рядом с городом миллиоником. ПРОТИВ зеленых ручьёв. Против навечно измененных рукотворных пейзажей. Что мы хотим оставить нашим ВНУКАМ? А хозяева РМК на Кипре себе виллы присмотрели.
Гость
23 июля 2015, 08:43
ОДНОГО Михеевского ГОКа предостаточно для нашей области! Я против строительства Томинского ГОКа!
Гость
23 июля 2015, 10:38
Еще один важный урок, который я усвоил. В подобных мероприятиях надо участвовать, если будет участвовать как можно больше искренне заинтересованных жителей региона, тогда РМК придется завозить участников слушаний на автобусах из "Монголии", а дополнительные транспортные издержки могут сделать проект не рентабельным.
Гость
23 июля 2015, 11:11
уважаемый господин левин! не надот говорить что ни кто не подготовился. я вас услышал! и мой ответ - стройте свой гок у себя в австрии!
Гость
23 июля 2015, 10:22
Очень убедительно говорят об экологической безопасности проекта Но как только будет построен ГОК и пойдут деньги - все очистные и улавливающие вредные выбросы сооружения" вдруг" перестанут работать Ау, Карабаш!
23 июля 2015, 10:49
да-да, особенно с поливальными машинками из фильма смешно. Будет кто-то на это тратиться, конечно...
Гость
23 июля 2015, 12:11
23 июля 2015, 10:49
да-да, особенно с поливальными машинками из фильма смешно. Будет кто-то на это тратиться, конечно...
да, на площади 30 км2.
Гость
23 июля 2015, 08:10
да как не слышат, видно же и понятно- не надо еще одной помойки рядом с Челябинском. И так дышать нечем.
Гость
23 июля 2015, 10:39
НЕТ, НЕТ, еще раз НЕТ ГОКу!!!
Гость
23 июля 2015, 11:42
Тут ведь дело даже не в том, что горожане там в чем-то не разобрались или не понимают. Челябинцы довольно внушительное количество дней в году видят воздух и ощущают его неповторимый аромат, мы уже экологическая помойка и усугублять все это ой как не хочется.
Гость
23 июля 2015, 13:42
Именно поэтому ГОКом больше, ГОКом меньше - поздняк метаться. Кто хотел экологии - уже уехали в Краснодарский край (только вот беда, там без своего бизнеса как-то непривычно беднее обычным работягам)...
Гость
23 июля 2015, 23:06
Гость
23 июля 2015, 13:42
Именно поэтому ГОКом больше, ГОКом меньше - поздняк метаться. Кто хотел экологии - уже уехали в Краснодарский край (только вот беда, там без своего бизнеса как-то непривычно беднее обычным работягам)...
Ага, дом горит, давайте еще сарай подожжем.
Гость
24 июля 2015, 14:46
Гость
23 июля 2015, 13:42
Именно поэтому ГОКом больше, ГОКом меньше - поздняк метаться. Кто хотел экологии - уже уехали в Краснодарский край (только вот беда, там без своего бизнеса как-то непривычно беднее обычным работягам)...
В Краснодарском крае тоже не сахар и мёд! 2 место по раковым заболеваниям, алергиям, экология нарушена из-за массового загрязнения почвы хим удобрениями и пестицидами, водохранилище рассадник летучей заразы, а в море после строительства олимпийских объектов без очистных сооружений теперь и менингит и палочка Коха и черта лысого можно поймать. И это в соленой воде, где никогда вирусы всякие не выживали. А про Еврохим и всякие терминалы по перегрузке химии и т.д. и говорить уже никто не хочет. Никому ничего не надо. Вот что местные говорят, а ещё всякие неучтенные шахты и ещё добыча ртути...потихоньку. Рай там?
Гость
23 июля 2015, 10:11
Власти и РМК одного не могут понять, что россияне перестали продаваться. Лично я откажусь от заработной платы, превышающей мою нынешнюю, если для этого надо построить ГОК. Более чем уверена, что найдутся более гуманные способы зарабатывать на жизнь. Не я, так дети придумают.
Гость
23 июля 2015, 11:50
Чё-то так захотелось поработать на руднике г-на левина, что прям спасу нет. Когда же его наконец достроят, а то от ЧЭМК, ЧМК, ЧЦЗ, Коксохима уже не вставляет, требуется повышение дозировки!
Гость
23 июля 2015, 09:09
А как же курорты Южного Урала?
Гость
23 июля 2015, 10:35
Медные оздоровительные ванны, медный загар, медный оттенок волос... Здоровье кругом! =)
Гость
23 июля 2015, 14:03
Гость
23 июля 2015, 10:35
Медные оздоровительные ванны, медный загар, медный оттенок волос... Здоровье кругом! =)
А потом удивляются откуда берутся зелененькие человечки)))
Гость
23 июля 2015, 12:49
Челябинск превращается в помойку во всех смыслах: от элементарной нехватки дворников на улицах города до варварского отношения к природе и людям. Сказок про очистные сооружения ЧМЗ, ЧЭМК и других таких же заводов уже наслушались, плюс городская свалка в центре города. Всё враньё! Разгребут, выгребут и бросят. Доверие к власти и большому бизнесу на нуле.
Гость
23 июля 2015, 09:51
Левин сказал, что противники ГОКа были не подготовлены и не имели аргументов... А как же город Карабаш?, это не аргумент? Если товарищ Левин не был в этом городе и не видел, что делает его компания, то ему необходимо там пожить недельку и аргументы сами придут к нему.
23 июля 2015, 10:33
Обоснованные аргументы могут быть только при изучении материалов представленных 80 томов, из которых за время слушания можно было изучить только обложки. Понятно, что идет активное препятствие к изучению этих документов. За нас все решили. Так что ребята, начнется строительство ГОКа, нужно будет уезжать из города. Сейчас у же в Челябинске у многих проблемы с деторождением (ЭКО квоты увеличивают), на работе несколько человека идут на ЭКО. А хочется чтобы и внуки были, и здоровенькие были. Нас вытравят, заселят китайцев или кого- нибудь еще.
Гость
23 июля 2015, 10:06
Если рядом с производством будут жить его хозяева, то это и будет самым главным доказательством его экологической безвредности. По телевизору (Россия24) показали фильм, что в нашей области очень много месторождений меди. Так и представила - один большой ГОК.
Гость
24 июля 2015, 13:49
Ага, Челябинская обл. это-13 дистрикт! А Москва-это Капитолий из "Голодных игр".
Гость
23 июля 2015, 10:09
Ох как же они не хотят референдума!!!
Гость
23 июля 2015, 20:10
А меня возмущает молодежь которая голосует за такие проекты не вникая или просто за деньги. Их дети будут жить в экологически убитом городе, а они поддерживают, видимо, не испытывая угрызений совести.
Гость
24 июля 2015, 11:23
Потому что у них пока нет собственных детей. Или глупые совсем..
24 июля 2015, 11:58
Молодёжь массово уезжает! С кем учился в школе - большинство в Москве и Питере, с кем учился в университете - многие в США, многие в тех же Москве и Питере. Если раньше выпускники школ г. Челябинска рассматривали продолжение обучения в Челябинске, то теперь нет - действительно уезжающие компенсируются лишь приезжающими из области, а также Курганской области и Казахстана
23 июля 2015, 12:31
В настоящее время в Челябинске установился нулевой баланс населения: все высококлассные специалисты по истечении некоторого стажа работы уезжают в более благополучные в экологическом плане города. При этом в областной центр постоянно прибывают молодые специалисты из Сибири и Курганской области. Однако и они долгое время здесь не задерживаются. Главная причина отъезда — именно проблемы с экологией в крупных городах области!!!!!!!!!!!!
Гость
23 июля 2015, 13:02
Совсем недавно мы думали, что глобальное потепление актуально только для фантастов и режиссеров американских блокбастеров, что дым от многочисленных существующих в городе заводов немного мешает жителям ЧМЗ или ЧТЗ, а для Северо-Запада это неважно – там рядом чудесный сосновый бор. Но поменялся ветер, Северо-Запад оказался досягаем для вонючего дыма, а сосновый бор огромными усилиями немногочисленной (!!!) группы неравнодушных альтруистов удалось с большим трудом спасти от уничтожения. Если мы не будем думать от ответственности за поколения наших детей и внуков, считать, что ситуация с необратимыми неблагоприятными последствиями для природы, города, здоровья людей, которая неизбежно возникнет при строительстве очередного ГОКа отсрочена и лично нас не коснется, то очень быстро убедимся в обратном, получив котлованы до центра земли всего лишь в 10 км от города.
Гость
24 июля 2015, 11:22
Какие угодно налоговые поступления в бюджет не компенсируют ущерб, который будет нанесен нашему здоровью.
Гость
23 июля 2015, 10:08
Очень интересный социальный эксперимент: можно ли под боком у миллиона человек поставить крупнейший ГОК в стране.
Гость
23 июля 2015, 12:49
Власти отчаянно ищут источник пополнения казны после закрытия завода Балтика, который приносил 3 млрд. налоговых поступлений. ГОК - половина этих потерь. Только вот рост расходов бюджета на здравоохранение никто оценивать не собирается. В суть вопроса не вникал, однако, зная методы работы РМК на примере Карабаша, советую протестующим - вникайте и аргументируйте, критикуя - предлагайте, иначе они будут поднимать вас на смех и просто игнорировать непоследовательные претензии.
Гость
23 июля 2015, 14:54
Мало вам кризиса на рынке недвижимости. Теперь приток провинциальных покупателей резко сократится. Стоп ГОК.
Гость
24 июля 2015, 09:26
Не допустим строительство ГОКа!!!!!!!
Гость
24 июля 2015, 10:27
Мы против Гока.
Гость
24 июля 2015, 10:27
Против ГОКа
Гость
25 июля 2015, 11:42
Челябинск моя Родина. Это моя земля. И я не хочу жить в экологической помойке. Поэтому мне не нужен аудит, продажная власть и буржуины. Руки прочь от Челябинска! Даёшь всенародный референдум!
Гость
22 июля 2015, 21:47
Вывод о том, будет запущен этот проект или нет, можно сделать по характеру подаваемых нам новостей на телеканалах по этому вопросу. А вывод такой - Томинский ГОК будет запущен! И неважно кто об этом и что думает. Все мероприятия, предшествующие принятию окончательного решения, чистая профанация, спектакль. Если уже запахло деньгами, то всегда примут решение в пользу денег. Пока так проходят все компании. А решение последующих проблем, которые однозначно будут потом возникать, отложат до тех пор, когда они начнут возникать, и, естественно, за счет бюджета, если из него будет что взять. Челябинск, люди, Шершни...- это все потом, а сейчас - деньги!
Гость
23 июля 2015, 15:02
Полностью согласна с вами. Те, кто вкладывают сейчас деньги в этот проект, а затем будут получать колоссальные прибыли, жить в этом городе не будут, и предположу, что даже в этой стране не будут. Это для нас с вами "великий подарок"
Гость
27 июля 2015, 15:48
Тоже согласна с Вами,за нас все уже решили,а люди,которые верят что смогут изменить систему-несчестные!
Гость
24 июля 2015, 14:18
Самая страшная опасность от ГОКа для всех нас, наших детей и внуков - это РАДИАЦИЯ. По розе ветров все пойдет на Челябинск. У нас и так онкологическая заболеваемость зашкаливает, а лечить не хотят. ПЭТ-КТ и Кибер-нож не про нас, не для простых смертных. Поэтому, какие бы сказки не расказывали здесь о безопасности ангажированные товарищи - РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ ОГРОМНАЯ! Сколько времения еще будем хлебать мы и наши потомки последствия аварии на Маяке 1957-го года! Модераторов прошу не забанивать мое мнение.
Гость
24 июля 2015, 14:41
А вот радиационная опасность от ГОКа минимальна. Не приплетайте выдуманных проблем, там реальных хватает.
Гость
24 июля 2015, 17:12
Вы пишете про РАДИАЦИОННЫЕ методы диагностики и лечения ОНКОЛОГИЧЕСКИХ заболеваний. Причины онкологии-не только радиация, их много.
Гость
23 июля 2015, 14:48
По настроению статьи видно, что чиновники и руководство компании РМК озадачены создающим зуд населением. Делаю вывод, что организаторы СТОП ГОК делают верные шаги. Ребята я с вами! Молодцы. Жаль что это горе до меня позно дошло, обязательно бы приехал в Долгодеревенское. Поэтому к организаторам предложение больше информации в сетях, где и когда будут следующие сборы.
24 июля 2015, 11:56
А следующих сборов не будет. И этих бы не было, если бы они не доразведали и не решили увеличить добычу с 14 млн тонн до 28 млн. тонн в год
Гость
24 июля 2015, 09:06
Не верьте никому. Все можно отменить, вернуть и восстановить, уже тем более какие-то заводишки и фабрики. Было бы общее желание и не только пустая болтовня.
Гость
24 июля 2015, 11:46
Категорически-НЕТ.
Гость
23 июля 2015, 10:34
Я впервые был на слушаниях по ГОК, старался воспринимать только факты как с одной, так и с другой стороны, в основном со стороны противников ГОК были эмоции, а со стороны РМК рекламные материалы, а профессионального сжатого отчета не было. А если говорить про налоги, не думаю что 1500 руб. в год (сумма на одного человека) изменят лично мою жизнь к лучшему, что появятся новые общественные пространства, учреждения культуры, повысится качество медицинского обслуживания, город станет чистым и ухоженным.
Гость
23 июля 2015, 12:42
Власти отчаянно ищут источник пополнения казны после закрытия завода Балтика, который приносил 3 млрд. налоговых поступлений. ГОК - половина этих потерь.
23 июля 2015, 13:05
1500 тыс руб в месяц ничего не изменят.
Гость
23 июля 2015, 14:13
Гость
23 июля 2015, 12:42
Власти отчаянно ищут источник пополнения казны после закрытия завода Балтика, который приносил 3 млрд. налоговых поступлений. ГОК - половина этих потерь.
А экологически чистое производство развивать наши власти не пробовали, или тямы не хватает?
Гость
23 июля 2015, 10:10
Если ГОК все таки запустят, не смотря на все возражения граждан перейдем на новый уровень "общения". Не хотите по-хорошему, на словах понять что нам он здесь не нужен, будем в "Аватара" играть (по одноименному фильму). Или вы на броневиках планируете здесь землю рыть?
Гость
23 июля 2015, 12:13
проще скажи - многие считают что они "недоступны"
Гость
24 июля 2015, 14:03
Транспорт будут в любом случае использовать, коктейль Молотова состоит из очень простых ингредиентов. И так на урезанную з/п будет не прожить, значит и терять будет мало чего в чумном городе, итог закономерен.
Гость
23 июля 2015, 16:57
Кто против строительства гока подпишите петицию
Гость
23 июля 2015, 17:27
Где подписать? Можно ссылочку!
Гость
23 июля 2015, 18:04
Гость
23 июля 2015, 17:27
Где подписать? Можно ссылочку!
Наберите в майле петиция против....,сама вчера так нашла,попробуйте найти,ссылку смогу скинуть поздно вечером
Гость
23 июля 2015, 12:59
Я против ГОКа. Куда придти поставить подпись?
Гость
23 июля 2015, 15:09
Если возникают мысли "А может быть построить" я сразу открываю википедию и набираю слово "Карабаш".
Гость
24 июля 2015, 13:09
Варненский гок работает, только забыли сказать, что из за него в 2013 году затопило деревни и ту же Варну, а про то, что смертность выросла в Варненском районе, не сказали.
Гость
24 июля 2015, 14:00
И ещё.Для понимания ситуации-читайте про историю создания РМК, её владельцев. Хозяйственная деятельность на существующих объектах, куда идут их деньги. Вообще, нужна полная и разносторонняя информация. Потом, возможно, заявления РМК о том, что они заботятся о рабочих местах и налогах-ну, будут звучать по-другому, что ли....