RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Обрушение балкона в центре Челябинска переросло в административное дело

Обрушение балкона в центре Челябинска переросло в административное дело

В отношении управляющей организации (УО) «Ремжилзаказчик» и ее директора Владимира Кудряшова возбуждены административные дела о нарушении правил содержания и ремонта многоквартирных домов (ст.7.22 КоАП). Таковы результаты прокурорской проверки по информации на сайте 74.ru об обрушении балкона на проспекте Ленина, 61 в Челябинске, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Прокуратура Центрального района пришла к выводу, что происшествие произошло из-за ненадлежащего исполнения управляющей организацией требований законодательства, регламентирующего порядок технической эксплуатации жилфонда. «При этом, несмотря на аварийное состояние балкона, меры по обеспечению безопасности людей, включая установку ограждений и предупреждению дальнейшего развития деформаций основных несущих конструкций балкона, ООО «Ремжилзаказчик» приняты не были, – уточнила Наталья Мамаева. – Как показала проверка, УО в 2014 году произведено только восстановление штукатурного слоя в месте сопряжения балкона и установлены «маяки» на трещинах, на которых 22 октября появились разрывы».

По самым скромным подсчетам на реконструкцию 66 балконов в доме на пр. Ленина, 61 требуется минимум 2,5 млн руб. Еще в 2014 г. «Ремжилзаказчик» обращался в городскую администрацию с просьбой о финансовой помощи в проведении капитального ремонта дома.

В «Ремжилзаказчике» намерены обжаловать постановление об административном производстве в суде, называют решение прокуратуры предсказуемым из-за резонанса, вызванного происшествием, и считают, что в цепочке ответственных управляющая организация оказалась крайней. В компании признают, что была не до конца соблюдена процедура по работе с хозяином пострадавшей квартиры. Многочисленные предупреждения со стороны УК собственнику, что пользоваться балконом опасно, не были должным образом заактированы.

В «Ремжилзаказчике» подчеркнули, что сделали все от них зависящее, чтобы предотвратить падение балкона. Так, в 2014 году прошло обследование технического состояния конструкций дома, после чего «Южно-Уральский академический центр» подготовил проект восстановления балкона квартиры №12. О необходимости проведения капремонта балкона собственники были предупреждены, но не приняли никаких решений. Поэтому управляющая организация по своей инициативе готовила проект по реконструкции балкона. «К сожалению, обстоятельства сложились неблагоприятным образом, и балкон рухнул до подготовки проекта», – констатировали в управляющей организации.

Обрушение балкона квартиры на втором этаже дома №61 на проспекте Ленина, где живет ветеран Великой Отечественной войны с супругой, произошло 27 июня. Обломки упали у входа в магазин. В результате происшествия никто не пострадал. После этого управляющая компания ограничила передвижение людей по тротуару со стороны центральной улицы из-за того, что угол наклона еще девяти балконов втрое превышает норму.

Фото: Фото Фарида Хусаинова, видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления