Город Южноуральские спортсмены выиграли первые медали Спартакиады учащихся

Южноуральские спортсмены выиграли первые медали Спартакиады учащихся

Команда Челябинской области взяла 14 медалей различного достоинства в шести видах спорта на Всероссийской спартакиаде учащихся. Награды региону принести представители вольной борьбы, плавания, прыжков в воду, тхэквондо, бокса и самбо, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова.

На данный момент завершились турниры Спартакиады в 18 видах. Юные спортсмены Челябинской области пока завоевали четыре золотых медали, пять серебряных и пять бронзовых.

Первые медали в копилку региональной сборной принесли борцы вольного стиля. В весовой категории 50 кг Ибадулла Батырбиев поднялся на вторую ступень пьедестала. В соревнованиях среди девушек Яна Ершова (38 кг) и Диана Вачридзе (65 кг) также взяли серебряные награды Спартакиады.

Алина Хаятова взяла бронзу в плавании на 50 м брассом, преодолев дистанцию со временем 34.22, а Григорий Иванов выиграл серебро в прыжках в воду с метрового трамплина.

Больше всего медалей пока завоевали представители боевых искусств. На турнире по боксу спортсмены Челябинской области добыли по два золота и бронзы. На высшую ступень пьедестала поднялись воспитанницы спортшколы «Алмаз» Елизавета Карташкова (60 кг) и Екатерина Анисимова (75 кг). Обе челябинские спортсменки провели на ринге в Раменском по три победных боя. Также удалось взять медаль боксерского турнира уроженке Верхнего Уфалея Любови Вагановой – представительница механико-технологического техникума замкнула тройку призеров в весовой категории до 51 кг. Среди парней единственную награду Челябинской области принес миасский боксер Евгений Волчков – на его счету бронзовая медаль.

Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, золото, серебро и бронзу региону принесли тхэквондисты. Неплохие результаты продемонстрировали представители самбо, которые привезли домой одну золотую и одну бронзовую награды. Юлия Крутихина не знала равных в весе до 52 кг, обыгрывая всех соперниц преимущественно со счетом 8:0. Еще одна южноуральская самбистка Арина Ирисова заняла третье место в самой легкой весовой категории – до 38 кг.

На данный момент, по итогам завершившихся соревнований, Челябинская область занимает место в первой десятке общего зачета Спартакиады учащихся. При этом главные старты еще впереди, плюс регион не представлен в 13 видах спорта.

Летняя Спартакиада учащихся России проводится на территории нескольких городов страны. Старты по двум видам спорта примет и Южный Урал: 2–8 августа в поселке Слюдорудник пройдет турнир по велоспорту-маунтинбайку, а 6–12 августа на территории Челябинска состоятся соревнования по бадминтону.