Город Работников автовокзала и полицейских отметили за спасение детдомовца

Работников автовокзала и полицейских отметили за спасение детдомовца

Работников автовокзала и полицейских отметили за спасение детдомовца | 74.ruРаботников автовокзала и полицейских отметили за спасение детдомовца | 74.ru

В резиденции губернатора Челябинской области в четверг, 30 июля, наградили кассира, директора автовокзала у ДС «Юность» и полицейских, задержавших похитителя воспитанника детдома из Оренбургской области, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Благодарю вас за точные действия и профессионализм. Вы сработали четко и слаженно, – сказал губернатор Борис Дубровский. – Пусть подобных ситуаций будет как можно меньше, а лучше, чтобы они не случались вообще. Хорошо, что этот инцидент закончился. Ребенок жив. Хочется, чтобы мальчик рос здоровым гражданином, нашел в ближайшее время добрую семью».

60-летнему бывшему директору детдома в Абдулино Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем райсовета депутатов, предъявлено обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Решается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения заместителю директора, а также воспитателю учреждения.

В числе награжденных билетный кассир автовокзала «Южный» Елена Бабенко. «Когда я попросила у Ушкова документы на ребенка, он не смог их предоставить. Я была очень удивлена, попросила его подождать, а сама пошла за полицией. Ведь это моя работа. Очень рада, что этот зверь не будет больше издеваться над ребенком», – вспоминает Елена Бабенко.

На помощь кассиру пришли сотрудники патрульно-постовой службы Владимир Самохвалов и Дмитрий Молчанов. В известность был поставлен директор автовокзала Виталий Гневышев. Всем участникам задержания вручены почетные грамоты губернатора Челябинской области.

В церемонии награждения принял участие и министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. От имени губернатора Юрия Берга и жителей своего края он поблагодарил челябинцев за спасение ребенка, вручил героям грамоты и подарки. Вячеслав Лабузов сообщил, что в абдулинском детском доме, из которого был похищен ребенок, сейчас проходит служебная проверка. Воспитатель, которая позволила Ушкову забрать ребенка, и директор учреждения уволены. Добавим, на данный момент ребенок находится в реабилитационном центре Оренбурга, с ним работают психологи.

«Когда сотрудники детского дома поняли, что ребенок исчез, они не сообщили, что его увел мужчина. Из-за этого были потеряны ценные часы, – пояснил Лабузов. – Похититель смог уехать из города. Все жители Оренбургской области беспокоились за жизнь ребенка. Каждый из причастных к этой трагедии понесет наказание. Вы сделали великое дело, за это вам кланяется весь наш регион. И сегодня наши жители стали вам братьями и сестрами».

С. Ушкова задержали на автовокзале у ДС «Юность» 28 июля. Подозреваемый хотел, чтобы ему с ребенком помогли бесплатно доехать до Екатеринбурга. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об иных действиях сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ ). По данным следствия, преступление он совершил в гостинице в Челябинске, добравшись с похищенным детдомовцем из Оренбургской области на попутках.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
104
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды