Город «Планета надежд» продолжит защиту жителей Муслюмово и Русской Течи

«Планета надежд» продолжит защиту жителей Муслюмово и Русской Течи

Надежда Кутепова

Озерская общественная организация по защите прав пострадавших от радиации «Планета надежд» продолжит работу и будет бороться за исключение из реестра иностранных агентов. Об этом сайту Chelyabinsk.ru по телефону из Франции сообщила руководитель организации Надежда Кутепова, которая из опасений за себя и детей выехала за рубеж, но намерена вернуться и ведет переговоры с международными структурами.

«Сейчас обсуждаем со спецпредставителем ООН по здравоохранению, как можно повлиять на ситуацию с жителями четырех деревень на реке Теча, – рассказала Надежда Кутепова. – Люди должны быть эвакуированы, река изолирована и обозначена как источник радиационной опасности. Мы неоднократно подавали жалобы в Европейский суд по правам человека на нарушение прав пострадавших от радиации южноуральцев. В Озерске я теперь не чувствую себя в безопасности, а у меня четверо маленьких детей. Я уверена, что на меня уже готово уголовное дело по обвинению в шпионаже, просто еще отмашки не дали».

Правозащитница подчеркнула, что деятельность организации прекращена не будет – если «Планету надежд» закроют как юридическое лицо, защитой прав жертв радиационного облучения займутся волонтеры. Штраф в 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента организация платить не собирается. Помощи из-за рубежа уже не будет – многие фонды объявлены нежелательными организациями и прекратили работу в России.

«Закон об иностранных агентах – один из способов борьбы с негосударственными организациями, – считает Надежда Кутепова. – А это преследование – месть озерского главы Калинина и ПО «Маяк» за нашу правозащитную работу. Надеюсь, руководство области усилит давление на Росатом и поможет жителям деревень на Тече оформить документы и эвакуироваться».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, на этой неделе озерский городской суд оставил без изменения решение мирового суда о наложении штрафа в 300 тысяч рублей на социально-экологическую общественную организацию «Планета надежд». Она признана виновной в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ).

«Планета надежд» занималась оказанием правовой и психологической помощи пострадавшим от радиационного облучения с 2000 г. Финансирование шло от Росатома, германо-голландского фонда «Женщины Европы за общее будущее», канадской организации «Гражданское общество», национального фонда США «В поддержку демократии» и нидерландского фонда поддержки женщин Mama Cash.

Фото: Фото с сайта Ombudsman74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления