Город Авиабилеты в Москву за 999 рублей обернулись «Победе» штрафом в 100 тысяч

Авиабилеты в Москву за 999 рублей обернулись «Победе» штрафом в 100 тысяч

Челябинское УФАС России наложило на ООО «Авиакомпания “Победа”» штраф в 100 тысяч рублей за нарушение законодательства при рекламе авиаперелета. Поводом для наказания стали объявления авиакомпании с текстом «Летим в Москву за 999 рублей».

«Указание в рекламе данных сведений крупным шрифтом создает впечатление, что стоимость авиаперелета из Челябинска в Москву составляет 999 рублей, – рассказала врио заместителя руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская. – Между тем, фактическая цена авиаперелета выше – 2546 рублей, поскольку в нее входят аэропортовые пассажирские сборы и сбор за дополнительную услугу. При этом информация о стоимости тарифа без учета сборов, предусмотренных правилами применения тарифа, указана в рекламе мелким, почти нечитаемым шрифтом бледно-голубого цвета на синем фоне путем вертикального расположения строк».

Также нечитаемой является существенная информация об ограниченном количестве предложений и предлог «от» перед обозначением минимального тарифа «999 рублей».

Таким образом, информация о дополнительных сборах и ограниченном количестве предложений присутствует в рекламе лишь формально, указали в антимонопольном органе.

Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, управление ФАС признало рекламу ненадлежащей 14 апреля. С жалобой на рекламу лоукостера «Победа» в УФАС обратился житель Челябинска в феврале текущего года.

Фото: Фото с сайта Chel.fas.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления