RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В ряде муниципалитетов Южного Урала коммунальные тарифы вырастут на 15,6%

В ряде муниципалитетов Южного Урала коммунальные тарифы вырастут на 15,6%

Согласно опросу 74.ru, 86,2% респондентов ощутят существенную нагрузку на свой кошелек из-за повышения тарифов. 8,2% затруднились ответить. 2,2% сочли повышение несущественным. 3,3% не платят за коммуналку. С 30 июня в опросе приняли участи 3625 человек.

В Челябинской области рост тарифов на коммунальные услуги с учетом льгот составит в среднем 10,6%, однако в некоторых муниципалитетах возможно отклонение до 15,6%. Об этом в среду, 5 августа, на аппаратном совещании губернатора с главами городов и районов сообщила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.

«При формировании тарифов на этот год учитывался рост цен на газ, электричество, уголь, инфляционное повышение зарплаты и стоимость ремонтных работ, материалов, – сказала Татьяна Кучиц. – Кроме того, одним из основных факторов роста тарифов для населения стало доведение до стопроцентного уровня оплаты коммунальных услуг, так как с 2013 года используется механизм льготных тарифов на тепловую энергию и население не оплачивает в полном объеме стоимость коммунальных услуг. Особенностью тарифной кампании в 2015 году стали дополнительные риски, связанные с ликвидацией механизма перекрестного субсидирования в электроэнергетике крупными потребителями».

По словам министра, экономически необоснованный рост тарифов для граждан без бюджетного субсидирования с 1 января 2016 года составил бы 16%, а если бы власти отказались от бюджетных субсидий с 1 июля, этот показатель составил бы 11,9%. Но рост платежей жителей Челябинской области строго ограничен до 10,6% с возможным отклонениям по муниципальными образования до 15,6%. Планируемая сумма средств областного бюджета для субсидирования теплоснабжающих организаций в 2015 году составит около миллиарда рублей.

«Тарифы в Челябинской области ниже или сопоставимы с тарифами в соседних регионах, – уточнила Татьяна Кучиц. – Это касается всех видов коммунальных услуг. При этом ниже не только сама величина тарифов. Общий платеж также сопоставим или ниже, чем в других регионах УрФО».

По итогам принятия льготных тарифов средний рост стоимости коммунальных услуг на Южном Урале составит: холодное водоснабжение – 9%, водоотведение – 8,7%, электроэнергия – 9,2%, отопление – 11% (экономически обоснованный – 15%), горячее водоснабжение – 13,6% (экономически обоснованный – 16,6%).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления