RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мать-одиночка: в тупик на костылях

Мать-одиночка: в тупик на костылях

Жительница карталинского поселка Локомотивный Надежда Кокшарова в свои 32 года не понаслышке знает, что такое людское безразличие и пресловутая российская бюрократия. Три года назад женщина, одна воспитывающая двоих дочерей, серьезно заболела. Точный диагноз не могут поставить до сих пор. Из-за расходов на лечение скопился огромный долг за квартиру, поэтому теперь управляющая компания отказывается выдавать нужные для оформления пособий справки. Непростая история простого человека – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

Без диагноза и лечения

Шестилетняя Кристина и 11-летняя Диана не знают, что их мама очень сильно болеет и, лишь превозмогая нестерпимую боль в суставах, передвигается по квартире на костылях. В тех случаях, когда становится совсем невыносимо, девочек забирают к себе родители бывшего мужа или же родные самой Надежды. При дочерях женщина старается не показывать, как ей тяжело, чтобы не расстраивать их.

«11 лет я прожила в Челябинске, работала на заводах, родила двух дочек, с мужем не сложилось, поэтому воспитываю их сама, – рассказала Надежда Кокшарова. – В 2011 году вдруг ни с того ни с сего стала болеть в суставе: сначала одна рука, потом вторая, затем начали болеть ноги. Пошла в больницу, мне сказали, что обычное воспаление, выписали какие-то мази. Но становилось хуже. В итоге врачи сначала сказали, что все из-за позвоночной грыжи – сделали операцию, потом, что из-за кисты – ее тоже удалили, но толку не было. Мне присвоили сначала третью группу инвалидности, а с 2014 года – вторую. Диагноза точного так и нет».

Надежда переехала в Карталы, до последнего работала флористом, чтобы хоть как-то содержать дочек. Потом боли стали настолько сильными, что трудовую деятельность пришлось прекратить.

«Лечить меня толком не лечили, лишь диагнозы перебирали: а может, у вас онкология, а может, что-то по нейрохирургии, может, по ревматологии, – продолжила женщина. – Мне же приходилось каждый день вызывать скорую, чтобы поставить обезболивающий укол. В результате два года назад я заняла у начальницы 50 тысяч и пошла в платную клинику, где сдала все анализы, сделала МРТ. Доктор сказал, что у меня очень серьезная и редкая патология кости, идет некроз суставов. От него же я услышала, что российские специалисты вряд ли чем-то помогут, но нужно хотя бы полностью обследоваться для постановки точного диагноза и получения высокотехнологичной медицинской помощи».

1 из 5

Надежда с трудом добилась получения направления в челябинскую областную больницу. Там снимки МРТ смотреть не стали, диагнозы частного врача не подтвердили, но сказали, что нужно досдать все анализы и для госпитализации получить направление от поселкового лечащего врача.

«Вот тут и началось самое интересное, – отметила женщина. – Мне сначала заявили, что показаний для госпитализации нет, мол, лечитесь дома и надейтесь на поддержку родных. Затем вроде как согласились выдать мне направление на госпитализацию в нейрохирургию, но поселковый врач ушла в отпуск, так ничего и не выдав. Я хотела этим летом попасть на госпитализацию, пока девочки на каникулах, но ничего не вышло. Буквально несколько дней назад мне позвонили из больницы, сказав, что нейрохирурги брать меня отказываются, снова запросили все документы, будут думать дальше».

Надежда обращалась в минздрав области с просьбой хоть как-то ей помочь. Оттуда получила ответ, что на решение врачей областной больницы о том, куда госпитализировать больную, повлиять не могут.

В настоящее время женщина на обезболивающих сидит дома, анализы у нее все готовы, болезнь прогрессирует. Надежда сама занимается ЛФК, чтобы совсем не слечь.

Неподъемная коммуналка

Надежда Кокшарова с дочерьми живет в трехкомнатной квартире, которую получила взамен полностью затопленного во время наводнения 2012-го года дома. Как только женщина по состоянию здоровья перестала работать, она сразу заявила и в управляющей компании, и в органах соцзащиты, что не сможет в полном объеме оплачивать коммунальные услуги.

На протяжении нескольких дней корреспондент сайта тщетно пытался дозвониться до ООО УК «Домоуправление» по телефону, указанному на сайте компании. Трубку никто не берет. Работает лишь телефон аварийного диспетчера, который ничем помочь не может, также прося звонить по номеру, указанному на сайте.

«Попросила помочь оформить какую-либо субсидию, хоть какую-то помощь, но на мои обращения в органах соцзащиты никак не отреагировали, – посетовала инвалид. – Сейчас общий долг за квартиру – около 50 тысяч. Из-за этих долгов управляющая компания ООО «УК Домоуправление» отказывается выдавать мне любые справки, в том числе о составе семьи, которые необходимы для оформления пособий. Говорят, что сначала оплатите долг».

Женщина пошла на прием к главе Локомотивного Александру Мордвинову с просьбой повлиять на управляющую компанию и, может быть, выделить ей человека, который помог бы с оформлением документов, так как сама она по всем госучреждениям чисто физически ходить не в состоянии.

«Прием был 20 июля, – отметила Надежда. – Мордвинов сказал, что выделит мне девушку в помощь, но до сих пор со мной никто не связался».

Помочь женщине можно, переведя средства на карту Сбербанка: Надежда Юрьевна Кокшарова 639 002 729 010 772 231.

В разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru глава ЗАТО Локомотивный Александр Мордвинов пояснил, что Кокшарова действительно приходила к нему на прием. «Я после этого позвонил директору управляющей компании Марии Борисовой, – заявил глава поселка. – Она ответила, что готова пойти женщине навстречу и выдать справки, но только при условии, что она хотя бы частично начнет погашать долг. Никто не отмахивается от ее проблем. У нас семьи есть и с пятью детьми. Помогаем, чем можем, соцзащита тоже готова подключиться. Но ведь у Кокшаровой тоже есть обязанности, пусть хотя бы немного их исполнит, тогда и ей помогут».

Рассказ Надежды о ее проблемах – в материале телеканала 74.ru.

Фото: Фото и видео представлены газетой «Карталинская новь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления