Город Заксобрание Челябинской области пятого созыва приняло 967 законов

Заксобрание Челябинской области пятого созыва приняло 967 законов

Депутаты Заксобрания Челябинской области пятого созыва за время своей работы приняли целый ряд важных законов, формирующих основную законодательную базу региона. В целом депутаты пятого созыва приняли 967 законов, уточнили в пресс-службе областного парламента.

Так, был принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области», который устанавливает дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей, реализуемые путем предоставления областного материнского (семейного) капитала. Средства областного маткапитала в размере 50 тысяч рублей могут быть направлены после достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет на получение образования ребенком, а также на оплату медуслуг, оказываемых родителям и детям. В 2015 году в Челябинской области заработал областной закон, и семьи, имеющие право на получение областного маткапитала, получили первые выплаты. В областном бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрено 60 миллионов.

Всего за пятый созыв депутаты подготовили, обсудили на заседаниях рабочих групп, комитетов и приняли на заседании областного парламента 967 законов. С начала созыва (октябрь 2010 г.) состоялось 58 заседаний областного парламента. Выборы в ЗСО пройдут 13 сентября.

Принят закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области». Патентная система налогообложения стала гораздо шире, под ее действие попали новые виды деятельности, в том числе розничная торговля. Патентной системой могут воспользоваться как самостоятельно работающие индивидуальные предприниматели, так и бизнесмены, имеющие наемных работников не более 15 человек. В октябре 2014 года в закон внесены изменения, по которым снижена стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без привлечения наемных работников. Помимо того, стоимость патентов в регионе снизится в 30 муниципальных образованиях области.

Принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Он определяет меры господдержки отдельным категориям граждан в виде бесплатного предоставления участков для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном участке.

Разработаны и приняты законы области, позволившие образовать в Челябинске внутригородские районы – новый вид муниципальных образований. В регионе продолжается процесс становления вновь образованных внутригородских муниципальных образований и их органов местного самоуправления. Итогом этой большой подготовительной работы стало принятие пакета законов по реформированию местного самоуправления в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления