Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Сгоревший таунхаус восстановит застройщик»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ225
Гость
21 сен 2015 в 20:59

Никогда пожарные не выезжают без воды. Сам 6 лет отработал. Просто ёмкости цистерны хватает на пару минут. А гидранты в городе есть везде. Только либо не рабочие либо без воды. Хороший гидрант не всегда попадается

Гость
21 сен 2015 в 16:39

И без всякой компенсации погорельцы обойдутся, лучше действительно нуждающихся поддержать, а эти и сами справятся.

Гость
21 сен 2015 в 20:54

У нас на 40 лет Победы 10, так вообще 2 въезд со стороны ЖЭК загородили бетонными блоками. Случись что ни одна пожарная машина не заедет, во дворе вообще не развернуться. Страшно представить что произойдёт, если пожар случится

Житель поселка
21 сен 2015 в 22:28

Причина того, что из-за пожара в одной квартире сгорают все остальные в доме, это ноу-хау от Янова. Общая кровля с деревянными конструкциями и другим горючим материалом, без противопожарных отсечек.
В новой очереди та же конструкция кровли. Потенциальные покупатели - ДУМАЙТЕ!

Vovan74
21 сен 2015 в 21:40

"Застройщик Благодатово готов провести все восстановительные строительные работы на пострадавшем в ходе масштабного пожара доме на улице Пустового, 15 за свой счет. Об этом Chelyabinsk.ru 21 сентября сообщил гендиректор компании «Артель-С» Николай Янов."
Да? А в ролике, в телефонном интервью, его прямая речь:
"Восстановить - это громко сказано! В пределах разумного."

Гость
21 сен 2015 в 20:26

Чудны у нас все таки власти, сами разрешают все, а потом проверяют! Если я правильно помню, то у нас в городе нет лестницы, способной дотянуться выше двадцать какого то этажа (не помню точно), а дома строятся и принимаются нашими чиновниками, а если что то случиться опять просто разведут руками и пойдут что то проверять. А что - удобно устроились! Получили благодарность за ввод непонятно чего, теперь их отблагодарят за то, чтобы не выявились скрытые недочеты. Пусть опубликуют списки приемной комиссии, и за их счет все восстановят, а если денег не хватит у них, то пусть поработают руками на восстановлении.

888
22 сен 2015 в 10:14

Президент вон тоже обещал, что мы будем жить в шоколаде! Ладно хоть с цветом не обманул...

Злобный
21 сен 2015 в 17:37

В свое время работал в строительном бизнесе и на своем опыте убедился,как и из чего строятся у нас объекты. Жесть полная,экономят все-заказчик,подрядчик,субподрядчик. Многие объекты вообще построены непонятно из чего и то,что они до сих пор стоят,иначе,как чудо не объяснишь. А последнее время экономия приобрела вообще какой-то дикий размах и становится просто страшно!

22 сен 2015 в 10:36

ВЫ прежде чем обвинять пожарных! за собой последите!!! научитесь наконец пропускать для начало спец.машины на перекрёстках! а то лезете и не понимаете, что Урал 20 тонн не может остановиться как легковой автомобиль и разгоняется на много медленней! А что 1 ствол подали через 30 минут! так надо было обесточить с начало ваш дом! а кто такой умный, что так пишет, пусть из ведра плеснёт в щиток электрический воды! А что цистерны пустые приезжают, это не понимающие говорят, такого не бывает, каждое утро проводится ЕТО на машине и всё проверяется! не пишите ересть! Сейчас все будут виноваты кроме вас самих жильцы! Где хозяин той кваритры был? почему не проконтролировал рабочих? задайте ему этот вопрос??

Гость
22 сен 2015 в 12:00

Хватит тянуть на пожарных! Какие там 4 этажи видно на видео два этажа + чердак высотой 1.5 метра, жильцов конечно жаль , но пожарных винить то зачем, горел чердак приехали потушили квартиры целые, залили водой а как тушить без воды можно было БЕ-200 вызвать, так после первого сброса смыло бы пол деревни( сейчас за неделю крышу перекроют шифером, стены побелят фасад подкрасят и все зимуйте, на время ремонта Пострадавшие будут расселены в квартиры маневренного жилого фонда)))) Пожар на Ловина 28 куча не элитных квартир сгорело, востановили живут. Винить надо Еврорабочих делавших ремонт под присмотром нячяяльника.

Гость
21 сен 2015 в 21:34

Конечно неприятно , что произошло в поселке. Подмочило репутацию компании, да и на продажах второй линии отразится. Несъемная опалубка конечно повреждена после пожара и как ее реставрировать , я даже не имею представлений ( толщина заплнения бетоном в несъемной опалубке составляет около 160мм.,если память не изменяет. При больших температурах разрушается все. Вся нагрузка стропильной системы и всей кровли, как правило опирается на стены. Так что делайте выводы господа погорельцы.) Если бы Я был в числе погорельцев, я бы низачто ни вернулся в пострадевшее сооружение, особенно в сгоревшие две квартиы. Попытался бы договорится с Застройщиком получить идентичную квартиру в соседних "бараках" или вернуть денежные средства (хотя-бы) по договору купли-продажи.
А застройщику я бы посоветовл снести все здание и возвести новое. Это самое разумное решение. Почему, расписывать не буду . Я думаю все очевидно. Это лично мое мнение.
P.S. Проще всего построить дом с дерева. Экологично и тепло...

Вован
21 сен 2015 в 19:46

Сочувствую жителям соседних домов. Им теперь жить там, как на пороховой бочке.

Гость
22 сен 2015 в 09:54

Вот интересно...! Когда горят квартиры в обычных домах, у обычных людей (причины возгорания бывают разные: неисправная электропроводка, например), как-то все это тихо-мирно проходит, никто об этом не кричит (если нет жертв, конечно). Люди сами восстанавливают свое жилье после пожара, никто им не помогает. Но стоило сгореть домам в элитном поселке... Визг, писк... Столько нашлось желающих помочь... Я не говорю, что, в данном случае, никто не должен отвечать, просто это не должны быть единичные случаи. Простые люди тоже нуждаются в помощи как и люди, которые могут позволить себе приобрести данное жилье. А у нас в стране самые бедные - это те 10 % населения, которым помощь народа и государства просто необходима! Вообщем, все через то самое темное место...

Гость
22 сен 2015 в 12:39

Проезжая, смотришь и завидуешь, какие яркие, красивые и уютные таунхаусы стоят в престижных местах. Да и люди вроде бы не глупые, состоятельные, покупают в них квартиры, за не маленькие деньги. А сейчас, на фото, смотришь из чего они "построены" и вспоминаешь сказку про три поросенка, так что Ниф-Нифы и Нуф-Нуфы, жалко вас конечно, но бегите к Наф-Нафу!

Гость
22 сен 2015 в 09:32

При чем тут пожарные???? Не могли найти воду, пожарные не должны искать воду они должны приехать вовремя по широкой дороге открыть люк поставить гидрант и залить все по возможности. А на деле приехали быстро, дороги узкие для нано авто, колодцев нет, только кулеры с водой, у домов машины в хаотичном порядке люди с оргтехникой бегают и командуют где тушить в первую очередь..... Раз поселок элитный на кпп должна стоять пожарка с пенообразователем, в каждом колхозе должна быть пожарная машина, на чердаках порошковые противопожарные автомотические системы оборудованы за такую стоимость м2 можно было смонтировать!!!!

Гость
22 сен 2015 в 21:50

Диванные критики тянут на мчс, сами кроме мелких шлангов в туалетах в руках ничего не держали!

Ну даже и не знаю
21 сен 2015 в 19:27

На месте жильцов, лично я бы сперва дождался результатов строительной экспертизы сооружения, а она, в данном случае быть просто обязана, а уж затем бы и принимал решение как дальше быть и где жить. Ну да, конечно же тяжело - терпите. Сами подписались под такой вот сюрприз.

Гость
22 сен 2015 в 13:16

мне вот интересно почему у нас когда горят самые "бедные" в элитных поселках или еще где покруче так шуму до потолка(оказать помощь,наказать мчс,востоновить жилье беднягам и т.д и т.п) а как например не так довно сгорел типа такого же барака в ленинском районе,там он кстати выгорел полность и тоже 2 этажа,так об какой то помощи молчок.там ведь как там писали в коментариях одни нищеброды и одни алкаши они же не люди,им зачем помогать.все возмушались что они сами виноваты,а тут оказываеться только пожарные. наверное тут все зашивелились потому что в этом же поселке живет товарищ Климов зам губернатора(он же бывший генерал мчс челябинской области),и не далеко от этого же "элитного" барака.

Гость
22 сен 2015 в 13:38

Как на дорогах на своих джипах все наглые и дерзкие а после пожара кричат помогите. Пусть зимуют в общежитиях ахах

Челябинец
21 сен 2015 в 20:59

Действиям пожарных действительно надо дать оценку. Особенно тем кто руководил тушением пожара с 13.00 до 15.00. Именно в это время пожар начал приобретать необратимые последствия.
1. Почему так поздно подали лестницы с установленными на них стволами?
2. Почему пена для тушения появилась после 4 часов горения?
3. Почему пожарные не могли 30 минут понять как им лучше поставить машины около дома? И пока на них не заорали жители - они с места не сдвинулись.
4. Почему только после 3 часов тушения собрали гидромагистраль из Миасса, когда с первых 10 минут стало ясно, что напор воды в гидрантах слабый?
5. Почему пожарные 30 минут бегали вокруг дома - спотыкаясь и ударяясь друг об друга? Неужели для этого они проводят тренировки и учения.
Отсутствие четкого руководства личным составом на месте, неподготовленность состава к масштабным согласованным действиям, принятие запоздалых решений, неверная оценка обстановки и развития событий, читай низкая квалификация руководящего состава.

Вова
22 сен 2015 в 08:40

Кто вообще разрешил в центре малоэтажку строить? Надо землю всю отобрать и 50-ти этажные панельки там построить. Они не горят так и прибыль больше.

Житель поселка
21 сен 2015 в 22:15

Янов не хочет восстанавливать дорогу в поселке, разбита уже второй год из-за прокладки сетей в новую очередь. Хотя, сейчас перед комиссией может что-то и залатает...
А насчет обещания что-то восстановить за свой счет, он опять таки никаких сроков не называет.

Строить, конечно, надо самому. Только тогда можно спать спокойно.

Гость2014
22 сен 2015 в 12:07

Жильё-то наверное застраховано!

Пожарные
23 сен 2015 в 09:58

Всем умникам, которым не понравилась работа пожарных: напишите тут свои адреса и фамилии, к вам мы выезжать больше не будем.

Гость
21 сен 2015 в 18:29

Та причем тут застройщик то ?
Там мягкая кровля по ней огонь и пошел , у нас на всех 9 ти этажках такая кровля если загорится то по всей крыше пойдет .
Просто этого и следовало ожидать от таунхаусов , одна квартира загорелась всем досталось .
Я думаю застройщик готов все восстановить за свой счет не из за того что там он "накосячил" а из за того что ему надо продать построенные таунхаусы ибо народ приедит увидит что может случиться если сосед загорится и не станет покупать .

Михаил
22 сен 2015 в 08:10

Это называется элитным поселком?

Гость
22 сен 2015 в 14:04

У нас как обычно, когда у семьи сгорает дом полностью и им негде жить им дают компенсацию порядка 10-15 тысяч это нормально, а когда в элитном поселке что-то сгорает, дак надо срочно выплатить компенсацию! Я не злорадствую не в коем случае, ни дай бог никому оказаться в такой ситуации, но все же справедливость то где? а то что застройщик сам все восстановит это понятно, потому что если начнут копать как что сдавалась и как гос комиссия все это принимала мало никому не покажется.

Гость
22 сен 2015 в 14:49

X5 обменяет на новую квартиру или пускай живет в машине

Гость
22 сен 2015 в 16:56

Компания "Доступное жилье" строит ЖК Кленовый многоквартирные дома в 4 этажа. Деревянный каркас и гипсакартон. Уже продают. Кто только разрешил такие строения? Если пожар, то что будет с деревянным каркасом?

Гость
23 сен 2015 в 09:53

А сколько этажей в этих бараках по документам БТИ? И сколько из них жилых?

гость
23 сен 2015 в 10:23

Некоторые депутаты, если верить декларациям, живут за счет своих более удачливых в бизнесе жен. Один из крупнейших челябинских застройщиков гендиректор ООО «Артель-С» Николай Янов указал доход в 6,6 млн, тогда как его супруга — 206,5 млн рублей. Правда, и по ним ударил кризис: в прошлом году было 10 млн и 230 млн соответственно.

Гость
21 сен 2015 в 16:43

Напачкал-подотри!
Сейчас похоже у этого застройщика начнутся проблемы. И от государства,и от клиентов.

гость
21 сен 2015 в 19:36

просто там везде несъемная опалубка из пенопласта вот и загорелось все.

сочуствующий
21 сен 2015 в 21:00

именно поэтому я страхую недвижимость и авто в круг.
и живу вполне себе спокойно.
большая часть была кредитными (люди с наликом такое покупать не будут, дешевле свой дом построить), а там страховка должна быть.
им главное сейчас переконтоваться и натйи бабло на ремонт оперативный.

123
21 сен 2015 в 20:27

я была как-то очевидцем, горела квартира в соседнем подъезде, приехала пожарная, сначала лестницу достать не могли (горела квартира на 2 (втором этаже), потом неожиданно вода закончилась, а потом они часа три уехать от нас не могли--- бензин закончился!!! .... полная, зато учения по телеку - классно!

Гость
22 сен 2015 в 08:45

МЧС только на учениях молодцы. В реалиях же все сгорает до тла.

субподрядчик
22 сен 2015 в 11:42

Тут я соглашусь с мнением товарища Янова,застройщик не виновен виновен всегда жилец!

Василий
22 сен 2015 в 14:34

Доход в 2013 году: 229,80 млн рублей
Доход в 2012 году: 96,89 млн рублей
В 2000-х годах Николай Янов возглавлял городской внебюджетный фонд ЗАТО «Снежинск», который был известен как один из крупнейших офшоров России. Когда офшорные схемы перестали работать, Янов решил заняться строительным бизнесом. Его компания «Артель-С» стала одним из крупнейших застройщиков жилья бизнес-класса в Челябинске. В 2010 году, после избрания депутатом законодательного собрания Челябинской области, он стал переводить свои активы на супругу, а новые проекты сразу регистрировать на . Скоро ИП «Янова Любовь Борисовна» может войти в число крупнейших строительных компаний Челябинской области.

21 сен 2015 в 20:44

Многодетным семьям лучше льготы верните, чем о какой то помощи погорельце, на такой случай страховка на дом должна быть !!!

Молчим о главном.
22 сен 2015 в 08:17

А для чего в нашем городе существует пожарная служба, которая не умеет тушить пожары? Полчаса не могли воду найти и т.д. Возможно, что материалы были горючие, но новые материалы диктуют и новый подход к тушению... Где пожарная пена? Всегда удобно переложить вину, а в суть проблемы смотреть ни кто не хочет. Застройщик покупает строительные материалы и строит, а пожары тушить не его обязанность. В данной ситуации четко видно, что пожарники умеют только вымогать деньги у бизнеса, а работать. Не умеют.

Гость
21 сен 2015 в 23:03

строительство в городе на очень низком уровне

Гость
22 сен 2015 в 09:28

Помню несколько лет назад был пожар в соседней панельке, загорелся диван и дыма было очень много. Приехали пожарные, и залили водой все квартиры внизу! Ущерб от наводнения был в разы больше, сгоревшего старого дивана.

Яна
22 сен 2015 в 10:23

Страшно...НЕ дай бог никому такое пережить

Гость
22 сен 2015 в 13:32

У парня 4ый айфон с разбитым экраном, а живёт в элитном посёлке )))))))

кузя
22 сен 2015 в 17:03

Опять сказки о том, что пенопласт плавится и не горит. Горит втрое жарче березовых дровишек. Отсюда смотрите, можно ли в ваших Садовых Домиках жить...
Ну посмотри в ютубе, как он не ГОРИТ.

Гость
24 сен 2015 в 12:54

Надо сменить название с "Благодатово" на "Горелово"

Гость
22 сен 2015 в 10:25

Да не шипко там богатые люди живут! Так, среднячок! Вот если б Лесной остров полыхнул - вот там даааа!

Гость
21 сен 2015 в 20:57

Порадовал Янов. Опе!ративно и достойно. Жителям Благодатово удачи!

Гость
22 сен 2015 в 10:36

Бедняги...Действительно, в таунхаусах живут, нужно им материальную помощь оказать...а то ж как они...Окажите, млин, действительно нуждающимся помощь, которые в аварийных домах живут, например...

Гость
21 сен 2015 в 20:03

Непонятно, почему пожарные приезжают на пожар с пустыми цистернами!? 30 машин приехали: были бы с водой, так наверное потушили бы быстро, одну квартиру-то?! И вообще, у нас что ли в городе везде есть пожарные гидранты там где пожар может случится?

Гость
21 сен 2015 в 20:05

...восстановит сгоревший танхаус... а остальные снесёт и ОТСТРОИТ БЕЗОПАСНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ или надо дождаться следующего красного петуха

22 сен 2015 в 12:41

а сколько стоит такой домик? хочу так жить... ))

гость
23 сен 2015 в 09:41

хватит уже застройщика материть, там в каждом таунхаусе на третьем этаже сауны делали!

22 сен 2015 в 03:05

То есть те кто там захочет продать и не сможет после всего сможет поджечь и все равно деньги получить

путин
22 сен 2015 в 15:11

а почему воды не было в водоводах? кто за это ответит? руководство муп повв????

Гость
22 сен 2015 в 16:00

В принципе в Благодатово хоть тушили. Посмотрите как в Иркутске дом сгорел!

https://youtu.be/VgoZojEpXIE

Гость
22 сен 2015 в 21:37

Кто знает сколько учителей, токарей, медиков, пожарных и.т.д. Проживает в этом доме? В коментариях говорят , что жильцы там только "креативные и рискующие предприниматели"-ЭТО КТО????? А то может правда помочь шифером, крышу до холодов перекрыть если у погорельцев с деньгами туго?

PONTIY PILAT
22 сен 2015 в 21:41

Прошу прокуратуру проверить Артель С на предмет корупционной составляющей? Получали члены комиссий жилье в данном поселке,если да то проверить может это благодарность за подписи.... Кругом круговая порука!!! Разорвите круг!

123
23 сен 2015 в 14:53

«По распоряжению губернатора в ближайшее время надзорные органы проверят выполнение технических условий при строительстве поселка Благодатово и в целом – в малоэтажном строительстве на территории региона». А когда выявят нарушения, будет ли что-то предпринято во избежание подобных ситуаций? И что именно?

Гость
25 сен 2015 в 12:45

Сытых голодным не жалко! Извините

25 сен 2015 в 23:52

Что переживать!!!Еще купят

Гость
26 сен 2015 в 22:29

барак сгорел,точно так-же.

гость
28 сен 2015 в 13:13

Лучше бы проверили руководство пожарной охраны. Даже в 90-х были выезды на учения в обязательном порядке. А сейчас ? Было указание сократить 400 человек УПРАВЛЕНЧЕСКОГО звена. Как вы думаете , кого сократили? А еще ,поинтересуйтесь, сколько человек должно выезжать в машине на пожар и сколько РЕАЛЬНО выезжает? Ужаснётесь! А еще посмотрите и сравните ( если покажут ХА, ХА) состав пожарной охраны сейчас и при союзе,советую обратить внимание на количество начальства и пожарных (не путать с начальством) . МЧС ,блин . Такую службу развалили....

Клава
22 сен 2015 в 12:38

Ну восстановит застройщик квартиры, а может кто то не хочет возвращаться жить в эти квартиры. Почему бы ему не предложить - кто не хочет там жить, купим обратно наши ноу-хау.

Гость
22 сен 2015 в 11:32

Я бы спрашивал с пожарников, они как улитки ползали. А строй-контора построила нормально, по утвержденному проекту и из материалов прошедших сертификацию. Подрядчик не стал бы экономить, да там много и не сэкономишь. Опять же пожарники это все принимали.
P.S Себестоимость метра такого жилья 4000-5000м2 в эту ссумму спокойно входит убогая строительная отделка.

22 сен 2015 в 09:47

Ну что, граждане, поможем землякам. Помогаем же даже другим странам и народам, в Донбасс вон сколько гуманитарных колонн с грузом направили. А тут пострадали наши же граждане, живущие рядом. Конечно, они не бедные. Но беда не спрашивает бедный ты или богатый. Просто приходит и все.

Житель поселка
22 сен 2015 в 12:51

Что удивительно, Янов нигде не выразил сочувствия погорельцам, ни на сайте Артели-С, ни в средствах СМИ.
Только косвенное обвинение самих жильцов в пристройках (верандах).

Гость
22 сен 2015 в 10:06

Вот теперь слышна отработанная отмазка нашей власти и служб около нее.. Вы все должны делать сами: пену вспенить, воду принести, пожар потушить и т.д. А мы вам ничего делать не должны! Наша обязанность собрать налоги, где возможно взяточку взять... И Гори в е синим пламенем !!!!

22 сен 2015 в 10:20

Крыша из рубероида он горит лучше дерева, ну и основание из досок. Виноваты пожарные однозначно! Они неоценили обстановку поздно вызвали лестницу и вели себя как растерянные овечки. Уволить таких пожарников, выговор начальнику пожарной службы! И повесить вину на частичное возмещение так как они принимали этот дом! Администрации наплевать на этих людей и на их имущество, это только слова что готовы помочь где помощь прошло уже несколько дней нет никаких решений и действий. Они должны направить соответсвующие органы для проверки но они нешевелятся совсем. Всем наплевать такова жизнь!!!

Все как всегда.
22 сен 2015 в 12:19

Застройщик и пожарный прекрасно знают друг друга и нет секрета в том, что рука руку моет уже очень давно. Один продал в тридорого, другой разрешил продать, а крайним оказался покупатель. Это ваша проблема- счастливый покупатель "технологичного" жилья! ЭЙ ДАВАЙ ТОРОПИСЬ ПОКУПАЙ ЖиВоПИСЬ! Мой совет жильцам писать в Москву, в главные ведомства этих пожарных служб и т.д. или успокоится, получив новое жилье.

Гость
22 сен 2015 в 12:21

Разогнать пожарную охрану к такой то матери, спец.машины и обмундирование отдать в поселки местным жителям.