RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-з.

727мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

65 комментариев к публикации

Челябинцам объяснили просветы в бору

Гость
24 сентября 2015, 20:08
Весной этого года вырубили 2,7 Га городского бора. Взамен посадили 0 саженцев! О каком восстановлении идет речь? Вы бы, товарищи лесники, не планировала, а реально делали бы! Почему в 2014 году вырубив часть бора было высажено все без остатка? Что мешает продолжить?
Гость
24 сентября 2015, 22:18
Каждый день спиливают и спиливают огромные деревья! О каком сухостое, о какой подрезке говорят? Но ни разу не видела, чтобы высаживали новые! Смотреть на все это больно! Делается все по-варварски!
Гость
25 сентября 2015, 20:49
Где Вы видели огромные деревья в зоне лэп?
Гость
24 сентября 2015, 21:28
Давайте петицию писать, ну сколько можно, последние легкие забирают
Гость
25 сентября 2015, 09:20
Рубите рубите проклятые. Город лишили больше половины красивейших деревьев, до бора добрались? У этого города нет будущего с такими управленцами как вы, этот город место для несчастных и больных людей. Ничего взамен высажено НЕ БУДЕТ, также как и в городе за время управления юревичем и давыдовым когда уничтожили почти все взрослые крепкие деревья (более 15 тысяч!) а также своей "омолодительной обрезкой" загубили тысячи деревьев которые были в расцвете сил, не тем вы доверили в руки бензопилы. Управление экологии челябинской области необходимо расформировать, ибо именно они выдают все разрешения на спил и вырубку деревьев при том не ведут контроль за возмещением в натуральном виде. Мне становится дурно и стыдно от осознания что я живу в одном городе с ТАКИМИ извергами и дикарями.
Гость
25 сентября 2015, 10:33
ПОдписываюсь под каждым словом!!!Позор властям города!
Гость
25 сентября 2015, 11:03
Ах-ах, мне дурно - не упади в обморок
Гость
24 сентября 2015, 21:19
Сколько раз в лесу был - лесника ни разу не видел. Есть у нас лесничество или нет? Очевидно, что бор вымирает - никому нет дела? Чем дышать будем через 10 лет? Решили в Челябинске рекорд по уровню смертности установить?
Гость
25 сентября 2015, 10:27
Еще как решили. Не за горами то время, когда Томинский ГОК начнет работу. Тогда точно Челябинск превратится в вымерший город.
Гость
28 сентября 2015, 11:52
Так лес ведь 10 квадратных метров размером то! Или вы как думаете: идете по тропинке и тут навстречу мужик. Идет и каждому встречному представляется: здравствуйте, я лесник!
Гость
25 сентября 2015, 09:49
Люди, да какие вам будут нужны ЛЭПЫ и дороги и ваши машины, если вы будете без воды и воздуха? Что на Земле дороже? Ваши технонавороты или чистая вода и воздух? Намеренно идет уничтожение природы. Добрались уже и до Бора. Есть деньги на всё в бюджете, зарплаты чиновникам урезать, сделать их как у всех и найдутся деньги на всё. И на пенсии и на лечение детей в онкоклиниках. А еще и Томинская ГОК задумана нашим правительством. Так вот и решайте люди, вода и воздух. Без этого человеку ни машин, ни ЛЭПОВ, ни дорог асфальтоованных не будет нужно. И больного человека материальные эти навороты радовать не будут. Хорошо если в семье и дети здоровые и родители. Не дай Бог, но представьте только на секунду. Вам нужны будут ЛЭПЫ и прочее, если у вас ребёнок будет больным от загрязнения окружающей среды и от недостатка кислорода. Задумайтесь люди. Необходимо этому противостоять. Нас умышленно травят и уничтожают деревья. Превращают наш город в мертвую зону.
Гость
25 сентября 2015, 10:23
"...Бодался теленок с дубом..." (с). Вы копните поглубже- и поймете, что призываете бороться (во многих случаях) с государственными интересами. Взять тот же пресловутый ГОК. Это- лишь наполовину бизнес. Вторая половина- геополитика. Уход от Казахстана, создание альтернативы его руде. Такой обух- точно плетью не перешибешь
Гость
25 сентября 2015, 12:58
Гость
25 сентября 2015, 12:58
"...Бодался теленок с дубом..." (с). Вы копните поглубже- и поймете, что призываете бороться (во многих случаях) с государственными интересами. Взять тот же пресловутый ГОК. Это- лишь наполовину бизнес. Вторая половина- геополитика. Уход от Казахстана, создание альтернативы его руде. Такой обух- точно плетью не перешибешь
Да посмотришь, с 37 года народ запуган. Это в генетике, в крови этот страх заложен, сидеть и не возбухать. Какой уж тут призыв, и призовёшь кого? Смотришь, все воздух сотрясают, а действий 0. Куда нас повернули, туда и поворачиваемся.
Гость
25 сентября 2015, 15:10
Гость
25 сентября 2015, 15:10
Да посмотришь, с 37 года народ запуган. Это в генетике, в крови этот страх заложен, сидеть и не возбухать. Какой уж тут призыв, и призовёшь кого? Смотришь, все воздух сотрясают, а действий 0. Куда нас повернули, туда и поворачиваемся.
Народ, в общем-то, не так уж виноват. Школа пройдена хорошая (если говорить о более-менее современном периоде истории), начиная примерно с момента смерти Брежнева и по сей день (только с короткими перерывами на Горбачева и раннего Ельцина). Что церемониться и колебаться никто не будет. Есть БТР, и на нем- в башенке- КПВТ. А внутри всего этого- если припечет- хорошо накормленный и оплаченный кадровый (а не пацан-срочник,). Не знающий сомнений. Да даже и без этого- есть масса способов заставить семейного человека, на котором лежит ответственность эту семью кормить- убавить активность. Достаточно намекнуть, что гражданина Имярек не следует принимать на работу- и все, жизнь испоганена. В общем, "тут вам не там" (с)
Гость
25 сентября 2015, 09:10
Просветы говорите... Уберите нафиг лесной экстрим в парке Гагарина - эта опухоль скоро такую проплешину сделает в замечательном парке!!!! Идешь по парку а у тебя над головой кто то лазит... Насилие над деревьями! Или это такой подход из далека - дабы подготовить территорию под дальнейшую застройку.
Гость
27 сентября 2015, 19:38
А заодно картинги, рестораны и колесо обозрения с железной дорогой)))
Гость
24 сентября 2015, 21:15
Бор вырубить, все закатать в асфальт, дышать через раз! Стоять, бояться!
Гость
25 сентября 2015, 09:39
Кто контролирует постройки в парке, появился очередной фундамент в парке на участке ,выходящем на ул. Коммуны.Для чего в единственном парке города возводить эти безликия здания.Очень важно запретить любое строительство в парке.
Гость
24 сентября 2015, 18:16
И еще- если кому так важно сохранение в незыблемом виде территории бора- вы не за энергетиками гоняйтесь. А устраивайте пикеты с требованием ПРЕКРАТИТЬ ЗАСТРОЙКУ НА СЕВЕРО-ЗАПАД. Это такой текст должен быть на плакатах. За одним- следует логически и другое. Застройка- трасса. Как А и Б. Не будет этот МЕГА-ПОТОК транспорта лететь по воздуху, как бы кому ни хотелось
Гость
24 сентября 2015, 20:23
Совершенно очевидно, что массовую многоэтажную застройку на краю Северка надо прекратить. Нет никаких доводов для расширения города в сторону Кременкуля. В бюджете города нет денег на новые дороги, на водоснабжение и водоотведение запланированных микрорайонов, на детсады и школы в них. При этом затраты на поддержание существующей городской инфраструктуры никто не отменял.
Гость
24 сентября 2015, 23:00
Гость
24 сентября 2015, 23:00
Совершенно очевидно, что массовую многоэтажную застройку на краю Северка надо прекратить. Нет никаких доводов для расширения города в сторону Кременкуля. В бюджете города нет денег на новые дороги, на водоснабжение и водоотведение запланированных микрорайонов, на детсады и школы в них. При этом затраты на поддержание существующей городской инфраструктуры никто не отменял.
И тем не менее один из наших градоначальников примерно недели 2 назад громогласно заявил именно о том, что НАДО расширять, сначала "по границе ЛЭП", а потом и вовсе передвинуть линии границ города в сторону Кременкуля!
Гость
24 сентября 2015, 17:53
Как бы экологи там не кричали- а трассы через лес с Северка- не избежать. Не сейчас, там действительно похоже расчищается трасса ЛЭП, а в будущем. Прежде чем пинаться- поостыньте. И поизучайте градостроительные планы на ближайшие годы, особенно озвученную перспективу переноса границы города дальше на запад, и сплошную застройку всей этой территории за плотиной, вокруг кардиоцентра, и т.д. Причем ежедневная челночная миграция оттуда в центр и обратно- почти 100%. Нормального общественного транспорта- так и нет, да и не предвидится в будущем. Следовательно- тысячи автомобилей. И два бутылочных горлышка- Худякова и Кашириных- уже сейчас не справляются. Скорее всего пробросят примерно от угла Чичерина-Кашириных через мост, и - на проем между стадионом Елесиной и памятником Курчатову, как продолжение проспекта Ленина (что, кстати, и было на чертежах перспективных планов в ГлавАПУ еще в СССР, когда ни стадиона, ни памятника- еще не построили)
Гость
24 сентября 2015, 18:14
Еще одна трасса через лес не уменьшит пробки в городе
Гость
24 сентября 2015, 19:41
Гость
24 сентября 2015, 19:41
Еще одна трасса через лес не уменьшит пробки в городе
Речь не о пробках в городе. А о самой физической возможности выезда в основную часть города на работу из пузыря за Шершнями, который уже раздут, и продолжает расти не по дням а по часам. Прикиньте количество населения там в ближайшие 3-5 лет. На каждых двух человек- минимум один автомобиль. Общественного транспорта почти нет. Метро не будет никогда (хотя было бы идеальным выходом ЗДЕСЬ- ПОД рекой и лесом, хотя бы короткая ветка до ЮУРГУ). Я ж говорю- хорош нагнетать народ в анклав, отделенный от города естественными преградами. За такое в цивилизованном мире проектировщика бы прогнали поганой метлой. вот. опять. На 74- реклама Домзапад. ру. И прям все так таинственно, где, что? Да ясно где, елки-палки! ОПЯТЬ там же- за плотиной несчастной. В Белом Хуторе начали панельки 10-этажные фигачить- вот кто подумал головой? А ведь оттуда, еще из Залесья, и прочих мест- по сути другого пути, как через плотину-нет. А ее-то никак не расширить. Как и дорожку через сами Шершни, кстати
Гость
25 сентября 2015, 08:19
Гость
25 сентября 2015, 08:19
Речь не о пробках в городе. А о самой физической возможности выезда в основную часть города на работу из пузыря за Шершнями, который уже раздут, и продолжает расти не по дням а по часам. Прикиньте количество населения там в ближайшие 3-5 лет. На каждых двух человек- минимум один автомобиль. Общественного транспорта почти нет. Метро не будет никогда (хотя было бы идеальным выходом ЗДЕСЬ- ПОД рекой и лесом, хотя бы короткая ветка до ЮУРГУ). Я ж говорю- хорош нагнетать народ в анклав, отделенный от города естественными преградами. За такое в цивилизованном мире проектировщика бы прогнали поганой метлой. вот. опять. На 74- реклама Домзапад. ру. И прям все так таинственно, где, что? Да ясно где, елки-палки! ОПЯТЬ там же- за плотиной несчастной. В Белом Хуторе начали панельки 10-этажные фигачить- вот кто подумал головой? А ведь оттуда, еще из Залесья, и прочих мест- по сути другого пути, как через плотину-нет. А ее-то никак не расширить. Как и дорожку через сами Шершни, кстати
В Чурилово дороги сделать не могут, а тут сразу бор вырубят из-за 10 домов?
Гость
25 сентября 2015, 10:00
Какая расчистка* Там проводов то нет, одни столбы.
Гость
25 сентября 2015, 02:22
Может нам пора главным по экологии Безрукова сделать?Человек постоянно,то предприятия ловит,то леса защищает,то водоёмы от загрязнения спасает.
Гость
25 сентября 2015, 09:26
Какие все в последнее время стали осторожные, все беды их из за деревьев. Оборвёт почините!!! Какого лешего вы получаете хорошие деньги тогда? В городе тоже всё боятся что кого нибудь веткой убьёт, да вас скорее джамшут на маршрутке собьёт на пешеходном переходе чем веткой убьёт, оглянитесь вокруг!! Не там опасность ищите. Совсем отупел народ от зомбоящика бухла и рутины.
Гость
25 сентября 2015, 10:28
Гость
25 сентября 2015, 10:28
Какие все в последнее время стали осторожные, все беды их из за деревьев. Оборвёт почините!!! Какого лешего вы получаете хорошие деньги тогда? В городе тоже всё боятся что кого нибудь веткой убьёт, да вас скорее джамшут на маршрутке собьёт на пешеходном переходе чем веткой убьёт, оглянитесь вокруг!! Не там опасность ищите. Совсем отупел народ от зомбоящика бухла и рутины.
В городе- другое дело. Действительно есть проблема очень старых и больших тополей с длинными ветками, весящими иногда килограммов по 100. Участились в последние годы ураганные ветра, такие вот ветки отламываются и падают. Пока никого не прибило, но машин покорежено по городу немало. А если в момент падения- внизу окажется человек?
Гость
25 сентября 2015, 12:49
Согласен, Безруков на пару с Лихачевым сначала "изучал" Смолино, доизучались до подписания приговора фактически. Сейчас за бор принялся.
Гость
25 сентября 2015, 21:24
Безруков - тёмная лошадка, воспитанник тех, кто поддержал РМК с Томинским ГОКом. Пиаоится, чтобы запрыгнуть в креслице. Шустрый мальчик-карьерист. Начал с мусорных бачков в ЧелГУ, а теперь уже в боре -за главного. Смех!
Гость
26 сентября 2015, 00:42
Не стыдно, так писать? Виталий очень хороший эколог и правда очень много реально делает, а у вас видно зависть заливает. Вам далеко до него, человек работает и бабок не гребет, постоянно делает для сохранение природы и помогает людям, а вы только комментарии гневные писать можете.
Гость
28 сентября 2015, 14:51
Гость
28 сентября 2015, 14:51
Не стыдно, так писать? Виталий очень хороший эколог и правда очень много реально делает, а у вас видно зависть заливает. Вам далеко до него, человек работает и бабок не гребет, постоянно делает для сохранение природы и помогает людям, а вы только комментарии гневные писать можете.
Скорее всего, вы многого не знаете. Хуже, если знаете, но осознанно пишете неправду.
Гость
25 сентября 2015, 10:18
Да машины и дороги нужны, но если это идет за счет уничтожения экологии - тогда нельзя этого допускать. Мы просто еще не осознали, что нет более рентабельных инвестиций, чем сохранение чистой природы. Всем борцам "за прогресс" нужно вспомнить, что чистый воздух, вода, лес - это УЖЕ сейчас САМОЕ ДОРОГОЕ, что есть на Земле. Это простая экономика - поинтересуйтесь, сколько стоит стакан чистой воды - сравните со стоимостью нефти, затем посчитайте, сколько уничтожается лесов, водоемов - это ведь не миллиарды и триллионы, это намного больше.
Гость
25 сентября 2015, 10:57
ГОК вот это ущерб экологии а 100 елей спилить нечего не произойдет. город растёт и так продолжаться не может что весь поток едет через Тополиная алея, Благодатово, Шершни...нужно напрямую через Бор! с выходом Центр, Ленинский, АМЗ
Гость
25 сентября 2015, 10:29
Да в МРКС всегда работали и работают наиболее адекватные люди.
Гость
25 сентября 2015, 13:10
Вы наверное из МРСК?
Гость
25 сентября 2015, 11:07
Господин Безруков видимо теперь главный защитник всех и всего, а кто за ним?
Гость
26 сентября 2015, 01:54
Наверно Дубровский! Безруков из металлургического города Оренбургской области. Видимо там экологии совсем не осталось
Гость
28 сентября 2015, 09:45
По дороге на карьер стройка! Здание будет посреди бора! Кто такой могучий что строит в лесу себе дом?
Гость
28 сентября 2015, 11:10
Строят или перинатальный центр областной, или Аристов на выведенной территории
Гость
24 сентября 2015, 18:09
Добавлю- вот та асфальтированная узкая дорожка на поселок Каменный карьер, которую сейчас велосипедисты облюбовали- это как раз и есть начало той просеки под трассу, которую должны были вести тогда еще, до начала бурных реформ. Только сейчас это узкая дорога, и проходит с уклоном влево на поселок- а должна была уходить вправо, на поселок карьера-было в плане 2-х полосное ответвление от нее влево, а сама трасса должна была быть 4-х полосной и с разделительным газоном в середине, как сейчас на самом проспекте Ленина сделано
Гость
24 сентября 2015, 22:05
Перед тем, как оставлять негативные комментарии по поводу энергетиков - сходите прочтите нормы обслуживания трассы ЛЭП. Ну или можете добровольно отказаться от использования электричества.
Гость
25 сентября 2015, 02:20
Сказали же,что будут высаживать, экологи там контролируют. Я считаю правильный сделаи шаг,что всё озвучили и объяснили. Если бы хотели сделать,то срубили бы в тихую и всё.
Гость
25 сентября 2015, 10:30
Да что Вы панику разводите? Абсолютно стандартная процедура как и опашка лесных массивов, делается с советских времен, просто видимо больше новостей не было.
Гость
25 сентября 2015, 10:54
Давно пора там дорог сделать, а не через круг "Тополиная аллея" это вообще бредовая идея была с новым мостом через шершни, как сейчас построили, нужно прямо через бор и на АМЗ, тут тебе и Центр и Ленинский всё в одном направлении, надо улицу Чичерина через бор и пустить, и не смотреть что там экологи этот бурелом жалеют....вы сами то в этом лесу были? там без топора не пройти...я за дорогу через Бор, ее можно сделать если аккуратно !
Гость
25 сентября 2015, 11:43
Этой весной я уже видел как расчистку ЛЭП производят когда пришел на могилы своих родных на Цинковом кладбище, и был удивлен тем что спиленные деревья просто огромной кучей навалены на могилы. Господа даже не удосужились убрать за собой деревья. Зачем выполнять лишнею работу когда все ровно родственники придут и уберут. Вот такой сюрприз нас ждал на родительский день.
Гость
25 сентября 2015, 14:06
Сохраним деревья, леса, экологию - сохраним человечество! Иначе нет будущего у наших детей и внуков!
Гость
26 сентября 2015, 00:40
Мда, сколько гадости здесь льют. Абсолютно стандартная процедура, все подробнее расписали всем, экологи молодцы сузили линию расчистки и заставили компанию деревья сажать.
Гость
26 сентября 2015, 02:00
Граждане! Читайте пожалуйста статью полностью! Я сначала тоже прочитала и поняла, что все ужасно. Потом вчиталась и подумала и поняла, что все верно делают и говорят
Гость
26 сентября 2015, 19:11
Куда пойдут спиленные стволы? На фото вполне строевой лес.
Гость
24 сентября 2015, 17:14
Уберите ЛЭП под землю напротив гостиницы Парк-Сити!
Гость
25 сентября 2015, 08:53
Легко ! Счёт на работы куда доставить?
Гость
24 сентября 2015, 17:30
Наконец то появиться автомобильная дорога, хоть разгрузят Худякова,постоянныепостоянных
Гость
25 сентября 2015, 08:54
Ну это тоже возможный сценарий, к сожалению.
Гость
28 сентября 2015, 11:31
И с чего вдруг у нас Шариковы стали Ротшильдами ? Рассуждения настоящего патриотами Полиграфа Полиграфовича . Задохнетесь от выхлопов своих сараев на колесах без леса.