RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске начался ремонт известного в России памятника «Орленок»

В Челябинске начался ремонт известного в России памятника «Орленок»

Фирма «Транзит-мастер» продолжила ремонт постамента памятника «Орленок», сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе министерства культуры области.

Как ранее сообщал наш сайт, ремонтные работы были приостановлены министерством культуры Челябинской области, так как фирма, выигравшая тендер городской администрации, не получила разрешения на реставрационные работы от управления госохраны объектов культурного наследия, к которым относится «Орленок».

«В настоящее время разрешение на проведение работ получено, с документами все в порядке, – подтвердил начальник управления госохраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры области Александр Баландин. – Следует отметить, что «Орленок» является объектом федерального значения. В ведение городских властей он был передан год назад. И прекрасно, что городская администрация заботится о его сохранности. Предполагается, что к концу года все работы по замене гранитной плитки на постаменте памятника должны быть завершены, и мы будем его принимать».

По данным министерства культуры, из городской казны на ремонт памятника выделено 100 тыс. руб.

«Постамент "Орленка" с течением времени пострадал больше всего, – пояснил директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов. – Поэтому основные работы будут направлены на укрепление облицовки постамента».

Напомним, памятник «Орленок» работы скульптора Льва Головницкого был установлен в Челябинске в 1958 году. Средства на установку собирали комсомольцы Советского района. С тех пор обобщенный образ героя Гражданской войны украшает сквер на Алом Поле. Бронзовая четырехметровая фигура мальчика-героя отлита в Ленинграде. Постамент облицован полированным житомирским гранитом.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления