RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Прокуратура проверит действия замгубернатора Сеничева в конфликте с ЧОП

Прокуратура проверит действия замгубернатора Сеничева в конфликте с ЧОП

По поручению заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева прокурором региона Александром Кондратьевым организовано проведение проверки по материалам в СМИ, в которых сообщается о неправомерных действиях заместителя губернатора Челябинской области Ивана Сеничева. Об этом сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

«В ходе проверки изложенных в публикации сведений прокуратурой Челябинской области будет дана правовая оценка произошедшему, – сказала Наталья Мамаева. – При подтверждении фактов нарушения законности будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки поставлены на личный контроль прокурора области».

Напомним, Иван Сеничев инициировал расторжение контракта с частным охранным предприятием более месяца назад. Поводом стала информация о возможных махинациях со стороны фирмы. Главное контрольное управление проверяет все контракты, заключенные с ЧОП «Питон» за последние три года.

В комментарии Chelyabinsk.ru заместитель главы региона подчеркнул, что бизнес не душил, а закрывал откатные схемы и сократил на 40 млн рублей бюджетные расходы на охрану губернатора.

После обнародования в федеральном СМИ аудиозаписи общения Ивана Сеничева с руководством челябинского ЧОП, Борис Дубровский сообщил, что вызвал своего зама для дачи пояснений в понедельник, когда у чиновника заканчивается отпуск. Глава региона заявил о возможном серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения и пообещал, что в любом случае власти завершат проверку выполнения госконтрактов с «Питоном», чтобы принять верное решение

Добавим, в настоящее время губернатор находится в служебной командировке в Москве.

Накануне, комментируя ситуацию вокруг Ивана Сеничева и ЧОП «Питон», начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев сразу оговорился, что не очень с ней знаком. «Другое дело, что с учетом оптимизации подразделений вневедомственной охраны в резиденции губернатора сейчас будет осуществлять и пропускной режим, и охрану ФГУП «Охрана», а не наши сотрудники вневедомственной охраны. Вопросы, которые были озвучены ранее, связаны с прекращением деятельности ЧОП в связи с экономическими обстоятельствами имели место быть. Какие в этом случае возникли интерпретации, и как это сегодня преподносится? Наверное, это не должно получать публичную огласку. Должны быть приняты соответствующие решения в первую очередь руководством области».

28 октября портал LifeNews обнародовал аудиозапись разговора вице-губернатора Челябинской области Ивана Сеничева с представителями охранной фирмы «Питон», а также высказывание чиновника о родном регионе. После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «В первую очередь в Кремле считают, что не следует подслушивать. Реакция есть: мы осуждаем, что кто-то кого-то подслушивает». На уточнение, не считают ли в Кремле необходимым «приструнить» высокопоставленного чиновника за такое поведение, Песков заявил: «Мы считаем, что не следует». Позже на эту тему высказался секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов и сам руководитель ЧОП «Питон» Игорь Калугин.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления