Город «Добрые сердца» в помощь тяжелобольным детям

«Добрые сердца» в помощь тяжелобольным детям

Благотворительный фонд «Родная» приглашает челябинцев на ежегодный вечер «Добрые сердца», который пройдет 23 ноября в конгресс-отеле «Малахит». Представители региональной власти, бизнесмены, предприниматели выступят на вечере, чтобы собрать средства для помощи тяжелобольным детям. Сегодня в рубрике «Время милосердия» – об истории создания проекта и цели, способной объединить столь разных людей.

1 из 5

«Мысль о необходимости создания фонда “Родная” появилась в 2010 году, – рассказывает президент фонда Наталья Баскова. – В то время я была председателем комиссии по социальной политике Гордумы, тесно сотрудничала с региональными омбудсменами Алексеем Севастьяновым и Маргаритой Павловой. К нам за помощью постоянно обращались люди, которым сложно было оказывать поддержку, не имея собственного ресурса. Тогда было принято решение создать фонд, куда вошли наши друзья, коллеги, известные бизнесмены. С такого дружеского объединения началась жизнь фонда».

Первым большим мероприятием организации стал благотворительный вечер «Добрые сердца». Вырученные средства были направлены на помощь онкобольным детям. Кроме того, перед фондом стояла ответственная задача: рассказать челябинцам, что такое благотворительность, сформировать доверие к фондам, которые еще только зарождались в регионе.

«Одна из миссий нашего фонда – формирование культуры благотворительности. Поэтому мы хотели, чтобы фонд работал не только с какой-то категорией больных, но и с теми людьми, которые могут помогать, – говорит исполнительный директор фонда «Родная»Неля Гредина. – Каждый человек в какой-то момент задумывается о том, что может стать благотворителем. Адресно оказать поддержку позволяет фонд, в этом случае выступающий оператором по сбору средств».

Готовясь к вечеру «Добрые сердца», организаторы выбрали формат мероприятия, еще не известный челябинцам. Пригласили политиков, медийных персон, бизнесменов выйти на сцену с концертными номерами. Выступлению предшествовала серьезная подготовка под руководством профессионалов. Незадолго до этого прошел знаковый благотворительный вечер в Санкт-Петербурге, где тогдашний премьер-министр Владимир Путин сыграл на рояле. По словам Натальи Басковой, именно этот пример подтолкнул организовать что-то подобное в Челябинске.

«Выступления персон, которые участвовали в нашем вечере, произвели огромное впечатление. Главной движущей идеей стало не желание выступить на сцене и пропиарить себя. Мы говорим о том, что человек может изменить свое амплуа, чтобы поддержать детей. Если это поможет, то почему бы и нет», – поясняет Наталья Александровна.

Кроме того, на вечере традиционно выставляется несколько лотов от известных людей. Так, в 2014 году были разыграны боксерские перчатки с автографом актера Михаила Пореченкова, картина журналиста ОТВ Александра Зиненко. На интернет-аукционе продана майка нападающего «Трактора» Андрея Попова, в которой он стал серебряным призером Кубка Гагарина. Всего за вечер было собрано около миллиона рублей, еще 184 тысячи рублей выручено на интернет-аукционе. Приобретено 52 расходных комплекта для заготовки тромбоконцентрата, предназначенного пациентам онкогематологического центра.

За «Добрыми сердцами» последовали другие проекты: спектакль «Ревизор» и созданный по его следам самостоятельный проект «Народный театр»; поддержка беженцев с Украины, адресная помощь больным детям. А «Добрые сердца» стали ежегодным проектом, который в прошлом году сумел заручиться поддержкой губернатора Бориса Дубровского. Его слова определили суть проекта: сотни челябинцев готовы поделиться теплом своих сердец и оказать поддержку больным детям, становясь примером для своих коллег и жителей всего региона, а не похвастаться своим успехом.

«Я поддержал проект “Добрые сердца” в прошлом году, потому что деньги собирались на помощь больным раком. А в этом году – тяжелобольным детям. Понимаете, к сожалению, у нас очень мало детей. Женщины не хотят рожать. Поэтому нужно спасать хотя бы тех малышей, которые есть», – уверен основатель и генеральный директор группы компаний «НГ-Сервис» Владимир Михайлов.

В 2015 году аудитория проекта расширилась: теперь поддержать больных детей могут все жители региона. Фонд «Родная» и медиахолдинг ОТВ запустили проект «Добрые среды», в рамках которого каждую среду на телеэкранах звучит история одного из подопечных фонда. Одни нуждаются в операции, другим необходимы дорогостоящие лекарства. Оказать поддержу можно, отправив сообщение на короткий номер 7522 с текстом «Родная ХХХ» (где ХХХ – сумма пожертвования). Опция доступна абонентам «Билайн», «Мегафон» и МТС. Все истории публикуются на сайте фонда Spasiborodnaya.ru.

На вечере «Добрые сердца» акцент делается не на самой болезни, а на возможности ее победить. Каждый таким образом получает возможность почувствовать себя благотворителем, проявить сострадание и быть уверенным, что помощь дойдет до адресата.

Счастье делиться возможностью, присоединяйтесь. Заказ билетов по телефону 231-41-06.

Варвара Горновая
Фото: Фото предоставлены фондом «Родная»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления