Город Главам поручили создать программу повышения эффективности МУПов

Главам поручили создать программу повышения эффективности МУПов

Главы муниципалитетов Челябинской области должны разработать программу повышения эффективности МУПов до 1 февраля следующего года. Такое поручение руководителям городов и районов на совещании во вторник, 10 ноября, дал губернатор Борис Дубровский.

К убыточным из 190 муниципальных предприятий отнесено 88.

Как рассказал министр имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков, сегодня в собственности муниципальных образований Южного Урала находится 190 действующих предприятий и обществ. Из них убыточными являются 88. При этом есть предприятия, работающие в положительной плоскости, но зачастую размер чистой прибыли у них имеет минимальное значение – всего несколько тысяч рублей.

Озабоченность министерства вызвал тот факт, что администрации некоторых городов и районов не в состоянии оперативно предоставить бухгалтерскую отчетность МУПов и обществ. Это свидетельствует о том, что в муниципалитетах не уделяется должного внимания анализу финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, отметил Бобраков.

Чтобы наладить работу в этом направлении, необходимо создать эффективно действующую балансовую комиссию. На данный момент в восьми муниципальных образованиях этот орган не создан или же не работает. В 32 балансовые комиссии проводятся всего раз в год. И только в трех территориях – Варненском и Сосновском районах и Троицке – ежеквартально.

Алексей Бобраков уверен, что проведение балансовых комиссий один раз в год лишь констатирует позитивные или негативные процессы на предприятиях. В то время как ежеквартальное рассмотрение результатов деятельности и убыточных, и стабильно работающих предприятий позволит оперативно реагировать на изменения в экономике предприятия и оказывать поддержку или принимать управленческие решения в случае неэффективной работы руководства.

Несмотря на наличие огромного количества убыточных предприятий, только в четырех муниципальных образованиях принята программа приватизации МУП: Еманжелинском районе, Златоусте, Копейске и Челябинске.

«Если предприятие не является социально значимым и работает на грани прибыльности либо убыточно, считаю, что нет смысла сохранять его в собственности, – сказал глава минимущества. – Дальнейшее развитие событий очевидно – банкротство и продажа активов предприятия в счет покрытия накопленных долгов. А в ряде случаев и привлечение муниципального образования к субсидиарной ответственности. При этом в случае своевременного принятия решения о ликвидации предприятия либо о его приватизации появляется возможность получить доход от его реализации. Что при любом варианте лучше, чем распродать его за долги».

Б. Дубровский поручил главам муниципалитетов активизировать работу с подведомственными предприятиями. И до 1 декабря определить перечень социально значимых предприятий, до 1 февраля 2016 г. главы муниципальных образований должны разработать программу повышения эффективности работы МУПов. Отчет будет заслушан в апреле 2016 года.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления