Город Челябинская художница Людмила Костина за полвека создала более 700 работ

Челябинская художница Людмила Костина за полвека создала более 700 работ

В выставочном зале Союза художников России открылась большая персональная выставка известной уральской художницы Людмилы Костиной, недавно награжденной золотой медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

Выставка Людмилы Костиной продлится в зале Союза художников России на ул. Цвиллинга, 34 до середины декабря.

Открывая выставку, ее куратор – член Общероссийской организации историков искусства и художественных критиков «Ассоциация искусствоведов» Галина Трифонова привела удивительные цифры: художник-монументалист Людмила Костина за годы своего творчества в Челябинске создала более 700 квадратных метров художественных росписей, что по площади больше, чем росписи Микеланджело в Сикстинской капелле.

«Кроме того, когда я составляла полный каталог произведений Людмилы Костиной, получилось около 700 работ разных жанров, – отметила Галина Трифонова. – Когда в 90-е годы закончилась эра государственного монументального искусства и художники-монументалисты перестали получать заказы, они пережили настоящую трагедию. Ведь монументалиста такой мощной энергетики просто может разорвать от того, что нет приложения его замыслам. Но Костина весь этот дух направила в живописные полотна. Вот почему мы видим в ее картинах просто сумасшедший какой-то ритм, все на этих огромных полотнах кипит и бурлит. По таланту и энергетике своих работ эта женщина нисколько не уступает художникам-мужчинам».

На открытие выставки пришли поклонники творчества Людмилы Костиной, ее коллеги и ученики. На представителей нового поколения челябинских художников работы, представленные на выставке, также оказали мощное воздействие.

«Меня в ее работах, особенно ранних, впечатляет все: композиция, колорит, гармония, цельность, тематика, – сказала художница Маргарита Габидуллина. – В ее байкальских пейзажах конца ХХ века есть дух Рериха, они такие же легкие, написаны вдохновенной рукой. Понравились и карандашные наброски, и портреты – изобретательные, характерные. Хрупкая, маленькая женщина, и такая сила в ее исторических полотнах! Это серьезный, мужской подход».

На выставке представлены все жанры, в которых творит Л. Костина, экспозиция заняла практически все площади выставочного зала. Есть здесь и фото настенных монументальных росписей художницы, которые в реалиях уже не существуют. По словам Г. Трифоновой, сохранились лишь росписи в ДК «Горняк» в Коркино и Челябинском юридическом техникуме.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления