Комментарии к публикации «Заблудившиеся на Таганае туристы прошагали 20 км в неверном направлении»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ59
Гость
16 ноя 2015 в 13:03

КАК? КАК в неверном направлении? В каждом смартфоне GPS!

Гость
16 ноя 2015 в 13:01

это не туристы! это жалкое подобие туристов!
пойти в горы без навигации. цирк с конями!

Гость
16 ноя 2015 в 14:14

Туристы без компоса! Кандидаты на премию Дарвина.

Alexx
16 ноя 2015 в 13:00

Не было компаса, включили бы GPS-навигатор.

Гость
16 ноя 2015 в 13:24

Недавно это не огласили. стыдно группа спецназа ГРУ и ВС рФ учения и они в тайге.. заплутали. у тех куча навротов и то они со спутника ориентир и попали не в точку ЗАДАННУЮ где взрыв учебных..., а ушли в иную сторону и в болота и тогда уже они О помощи и сигнал с спутника США смогли засечь, а не наши спутники и нашим ВС передали. Поэтому это мизер, если обученные и имеющие все, заплутали,то о нас простых и речи нету.

Ленин и Россия
16 ноя 2015 в 12:33

20 км - это немного.

Гость
16 ноя 2015 в 13:00

Компас не дорого стоит! Батареек не требует! Лишь бы стрелка была правильно раскрашена, а то на китйских бывает красная на Север показывает!

Гость
16 ноя 2015 в 15:16

В походы хожу лет 20, навигатором не пользовался, не вошло в привычку, компас не беру с собой лет 19. В горах ориентроваться легко по рельефу, по горам, склонам, ручьям. Тем более на Таганае, где есть ярко выраженный хребет. Если они поднимались с восточного склона, надо же так умудриться перевалить через хребет и не заметить этого?!!

СЁма
16 ноя 2015 в 12:47

что туда тянет этих туристов? Это ж надо туда идти не подготовившись!!!

Гость
16 ноя 2015 в 15:08

Да ладно, у нас "вежливые человечки" умудряются заблудиться глубоко за границу с компасами и навигаторами. Молодцы, что не сидели и не уснули, а то бы замерзли.

Джек Воробей ( Сын Солнца)
16 ноя 2015 в 16:28

Говорил я им не берите мой компас , он на север не указывает

Гость
16 ноя 2015 в 19:12

Нужно ввести обязательную страховку для любителей экстрима, чтобы было на что их спасать, а то бюджетников призывают к экономии, жкх дорожает, а деньги идут на спасение людей добровольно лезущих на рожон.

Гость
16 ноя 2015 в 19:32

Господа это не Смешно буквально в 2014 г. ноябре, рота на марше, им задачу в Елабуге...кто служил знают где это. Рота им задача они все имели но заблудились и на поиски послали взвод разведки, те тоже заблудились. Рации отказали сотовая не ловила. В итоге они ночевали в лесу, обморожения, и благо лесник проезжал и шум машины. И оказалось они плутали и отрыв от места на 25 км. Вот и хваленая карта, компасы и рации и все. Ком. роты выгнали с армии, т.к. 65% заболели, взводного в Крым бросили. Поэтому ошибаются все. Да еще потери магазины от калашей и три штык-ножа и рацию не уберегли сгорела в костре.

Гость
16 ноя 2015 в 12:59

Повезло.

Егоза
16 ноя 2015 в 13:07

Перед тем как идти в горы, умные люди смотрят прогноз погоды на ближайшую неделю. Ну и про компас тоже не забывают.

Денис
16 ноя 2015 в 13:10

мы тоже так раз чуть не заблудились, когда на Круглицу поднялись начался снег, дорожку замело и куда спускаться было уже не понятно, но все-таки верно выбрали направление и благополучно вернулись. А тропить новую дорожку, когда снега выше пояса не просто.

Гость
16 ноя 2015 в 14:52

Смотря куда они выйти хотели) Мы с Круглицы тоже особо не знали, как спускаться, но выбрали Откликной ориентиром и на него пошли. Тоже метель, заметало все мгновенно, да и камни там.

Инженер
16 ноя 2015 в 14:56

В походе надо иметь следующее:
1. Компас - самый дешевый стоит не более 100р.
2. В любом мало-мальский нормальном смартфоне есть навигатор с картами. Отличная вещь. Вот только они разряжаются быстро и на холоде. Надо решать вопрос с зарядкой.
3. Голову. Пользоваться вышеперечисленным.

А вообще странно. Таганай место людное. А зимой, не смотря на холод, проще. Тропы натоптаны, указатели стоят. Идешь как трамвай по рельсам. Никуда не денешься.

Гость
16 ноя 2015 в 17:06

Интересно, а Откликной гребень был вне зоны видимости?
Еще раз убеждаюсь, что даже для простенького ПВД нужна какая-либо подготовка!
Да, Урал это не Кавказ, не Алтай но всё же.

16 ноя 2015 в 17:35

Вчера вернулся с Таганая, метель - видимось маленькая и ориентироваться без компаса трудно, если ты не на тропе. И тем более люди спускались с Круглицы, где склоны почти все одинаковые, на то она и "Круглая" там сильный ветер со снегом и следы моментально заметает. Неудивительно что заблудились.

Гость
16 ноя 2015 в 17:51

Живы-это главное. Вообще-то молодцы, что ночью прошли 20 км и вышли на люди. Хорошо-мороза не было сильного.

Гость
16 ноя 2015 в 18:43

Это-ж какие надо иметь мозги чтобы идти зимой в тайгу без навигации? Компас стоит 30-100 руб... Хорошо что нашлись.

Гость
16 ноя 2015 в 19:51

Так вымерли цивилизации-без комментарий

Дмитрий
18 ноя 2015 в 00:39

Ну понятно же, что это шпиёны были! Потому как заблудиться на Таганае просто нереально, с той кучей маркированных троп, что там проложено.

NDV
16 ноя 2015 в 12:47

Власти недоговаривают, это отчаявшиеся туристы пытались пешком добраться до Египта.

Дмитрий
16 ноя 2015 в 13:14

Неужели не судьба была по своим собственным следам спуститься? Или хотя бы поискать их у подножия? Зачем в лес по сугробам сразу ломиться?

Вепрь
17 ноя 2015 в 00:37

ну и за чей счет банкет? если ненормальные люди идут замерзать, туда им и дорога. весной по запаху найдутся. а экстремалы подготовленные так тупо не заблудятся. если их кто-нибудь не сожрет, как дятлова.