RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
1011 комментариев к публикации

Ученые и специалисты РМК поспорили о будущем Шершней на экофоруме

Гость
18 ноября 2015, 17:46
Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!! Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!! Референдум по ГОКУ ОБЯЗАТЕЛЕН !!!
Гость
18 ноября 2015, 20:08
Вот придурь
Гость
18 ноября 2015, 20:34
нельзя референдум! получица как с единой росией!
Гость
18 ноября 2015, 20:38
А ничего, что он может быть только областным?давайте делать областной
Гость
18 ноября 2015, 17:44
Вообще, как это можно обсуждать? Если в СССР после тотальной геологоразведки не использовали это месторождение, а создали совхоз, а не ГОК. Видимо были тому причины. И прежде всего развивающийся город. А эти ради денег, готовы под удар поставить больше миллиона человек.
Гость
18 ноября 2015, 19:45
Одаренный вы наш) а ничего, что еще в 60-х решили, что будут разрабатывать Гок и вставили его в перечень недр, тогда не было таких технологий, сейчас есть.
Гость
18 ноября 2015, 20:01
Можно и нужно обсуждать, медь- стратегический металл, сырья в России нет, все осталось в Казахстане, поэтому если для СССР можно было отложить разработку месторождения, то для России нельзя или закупать его у соседей за валюту.
Гость
18 ноября 2015, 20:33
Гость
18 ноября 2015, 20:33
Можно и нужно обсуждать, медь- стратегический металл, сырья в России нет, все осталось в Казахстане, поэтому если для СССР можно было отложить разработку месторождения, то для России нельзя или закупать его у соседей за валюту.
медь дешевеющее на мировом рынке сырье конечно это любимое дело расян заниматься невыгодными делами Главно чтоб народ зая..ть
Гость
18 ноября 2015, 18:09
Считаю, что все жители должны объединиться против строительства этого ГОКА. Бизнес обесценивается, метры падают в цене и никто в городе УК не сможет продать свое жилье и нежилые помещения за адекватную цену. Это как построить лагерь для "беженцев" рядом с спокойным и тихим загородной поселком.
Гость
19 ноября 2015, 00:28
Согласна! Я про то же, и так из-за кризиса потеряли в цене, а при ГОКе, вообще, рухнет! Только что делать? Какие наши дальнейшие действия?
Гость
19 ноября 2015, 01:26
Что за паника!!!!! Квартиры в цене не упали, не надо врать!!! Если не развивать промышленность, а ходить по лесам и полям, нюхать цветочки, да грибы с ягодами есть, то так и загнуться можно. Уж лучше ГОК для развития страны.
Гость
19 ноября 2015, 02:19
К сожалению метры падают в цене не поэтому. Просто в метры стало невыгодно вкладываться, все деньги ушли на валютный рынок. Ну и отток бизнесменов платежеспособных жителей тоже роль свою сыграл. Остались бюджетники и пенсионеры, которы работают нелегально.
Гость
18 ноября 2015, 18:22
Наше Государство на нас забило... Давая разрешение на строительство нам подписали смертный приговор.
Гость
18 ноября 2015, 19:47
Мда, как яма повлияет на ваше здоровье. Вас Мечел травит каждый день, а вы боретесь против несуществующего
Гость
18 ноября 2015, 20:44
Никто не забивал на вас, вы просто слушаете всяких невнятных агитаторов, скоро как ммм понесете им денежки, якобы на закрытие ГОКа
Гость
18 ноября 2015, 21:06
Гость
18 ноября 2015, 21:06
Мда, как яма повлияет на ваше здоровье. Вас Мечел травит каждый день, а вы боретесь против несуществующего
бРЕдд!!!
Гость
18 ноября 2015, 18:16
Следущая статья про Карабашмедь -200 тонн пыли. О чем можно говорить еще? Какие бы доводы не приводили специалисты рмк речь идет о жизни людей и всего живого в Челябинске.
Гость
18 ноября 2015, 20:43
Да не угрожает ничего Челябинску, угрожало бы настроили и экспертизы уже все положительные, а вы все верить продажными стопгоку! Вон уже в магазинах их продукция лежит! Запомните это бизнес и протест продается очень зорошо
Гость
18 ноября 2015, 21:05
Гость
18 ноября 2015, 21:05
Да не угрожает ничего Челябинску, угрожало бы настроили и экспертизы уже все положительные, а вы все верить продажными стопгоку! Вон уже в магазинах их продукция лежит! Запомните это бизнес и протест продается очень зорошо
бреДДДД!
Гость
18 ноября 2015, 22:53
Гость
18 ноября 2015, 22:53
Да не угрожает ничего Челябинску, угрожало бы настроили и экспертизы уже все положительные, а вы все верить продажными стопгоку! Вон уже в магазинах их продукция лежит! Запомните это бизнес и протест продается очень зорошо
СТОП ГОК может и продажной, а РМК так чисто благотворитель. Ага. Авы знаете , что первая задача любой коммерческой конторы является извлечение прибыли? Ваше благополучие будет интересовать киприотов-лондонградцев в последнию очередь.
Гость
18 ноября 2015, 17:45
Надо представителей РМК вместе с их семьями, детьми и др.родственниками поселить на берегу Шершневскогго водохранилища без права переезда! Тогда они будут более объективными в отношении опасности Томинского ГОКа!!! И первыми будут ратовать за сохранение Шершней!
Гость
18 ноября 2015, 18:25
между прочим, живут.....знаю кое-кого..........честно говоря удивлён
Гость
18 ноября 2015, 18:32
Отличная идея, где можно получить участок? На каком берегу давать будете, у бора или напротив? По гос.цене возьму гектар и сразу встану в ваши ряды.
Гость
18 ноября 2015, 18:35
Или в Полетаево. Готовы нашим домом поменяться с кем нибудь из их семейства. Купили в надежде отдалиться от городского смога, а теперь карьер в 5 км.............
Гость
18 ноября 2015, 18:21
У рмк нет никаких аргументов, что это безвредное производство и что шершни не пострадают!
Гость
18 ноября 2015, 19:46
Аргументов у Денисова нет и данных, просто слова и популистические выступления
Гость
18 ноября 2015, 20:11
Так верно и обратное утверждение
Гость
18 ноября 2015, 23:03
Гость
18 ноября 2015, 23:03
Аргументов у Денисова нет и данных, просто слова и популистические выступления
Я Денисова знаю, а Вас нет. Ему верю, Вам же нет. ОВОС когда опубликуют, что бы все сделали свои выводы? Чего прячем то? Нужно что бы профессора смогли популярно объяснить где ложь! Ссылаясь на документы РМК!!!
Гость
18 ноября 2015, 18:24
Ученые, заламывая руки, научно доказывали всю опасность строительства ГОКа в природоохранной зоне. На что специалисты РМК отвечали - "господь нам поможет!"
Гость
18 ноября 2015, 18:26
Если все так безобидно и экологически чисто, то готова продать для проживания топ-менеджментуи их семьям коттедж со всеми удобствами в поселке Томинский. Будете проживать в шаговой доступности от своей работы, а мы посмотрим...
Гость
18 ноября 2015, 23:10
Меняю Томино на Англию
19 ноября 2015, 10:29
Ирина, у вас нет оценки этого коттеджа скажем прошлого года или ранее? И потом сделать оценку, в случае старта проекта, а разн цу а она будет процентов 95% в случае стройки ГОКа предъявить к РМК
Гость
22 ноября 2015, 15:12
Гость
22 ноября 2015, 15:12
Меняю Томино на Англию
ВСЕГДА, ПОЖАЛУЙСТА...
Гость
18 ноября 2015, 17:31
А тем временем ..."Челябинск и Магнитогорск в рейтинге Росстата 2015 года, основанном на оперативных данных Росгидромета, вошли в десятку самых грязных городов страны по выбросам в атмосферу...."(с)
Гость
18 ноября 2015, 20:12
Если построят ГОК, то наш город займет в этом списке почетное 1е место. НЕТ Томинскому ГОКу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
18 ноября 2015, 20:32
Нормально все с Гоком будет, боролись бы лучше с реальными загрязнителями
Гость
18 ноября 2015, 21:00
Гость
18 ноября 2015, 21:00
Нормально все с Гоком будет, боролись бы лучше с реальными загрязнителями
Нас сегодня свалкой травят, а они тему с не существующим ГОК-ом мусолят!
Гость
18 ноября 2015, 18:33
А что, троллям проплатить сегодня не успели? Где все эти "простые томинцы", которые "сидят без работы"?
Гость
18 ноября 2015, 19:49
СТОПГОК активно получает и без перебоев я смотрю
Гость
18 ноября 2015, 20:04
Здесь, мы здесь, вас слушаем
Гость
18 ноября 2015, 21:14
Гость
18 ноября 2015, 21:14
СТОПГОК активно получает и без перебоев я смотрю
так конено, от иностранцев денежки капают без перебоев!
Гость
18 ноября 2015, 18:32
"Специалисты" РМК сидят на зарплате и за деньги признают все,что хозяева пожелают. Жрать-то хочется. Тем более им здесь и не жить!
Гость
18 ноября 2015, 18:43
Челябинцам ГОК не нужен!!! И без него экология ужасная! Пускай у себя в Ебурге строят что им вздумается! РМК пошли вон!
Гость
18 ноября 2015, 19:50
Тогда уж на Кипре..
Гость
19 ноября 2015, 13:42
Гость
19 ноября 2015, 13:42
Тогда уж на Кипре..
А как же рабочие места, поступления в бюджет? Нет уж, давайте в Ебурге))))
Гость
18 ноября 2015, 18:42
Трындец Челябинску. Вцепились ***! Теперь этих оккупантов кипрских гнать только как в 1945 году фашистов. По=другому ои не поймут. А вместе с ними и тех, кто им помогает, также, как в 1945 году полицаев фашистких.
Гость
18 ноября 2015, 19:51
СТОПГОК провокатор! Народ за губернатора!
Гость
18 ноября 2015, 19:52
СТОПГОК оккупанты сидящие на иностранном финансировании и мечтающие о майдане медном
Гость
18 ноября 2015, 20:24
Точно! Тролли загоковские - хуже полицаев, свой народ за 30 сребренников продают.
Гость
18 ноября 2015, 18:29
Росприроднадзор решил, что проще добить город Томинским ГОКом, чем бороться с бесконечными загрязнениями воздуха. Был город --хлоп--Нет города!
Гость
18 ноября 2015, 20:55
я написал жалобу на имя президента, что моя семья не желает соседствовать с медной компанией в лице Томинского гока, прислали ответ что рассмотрят в Челябинске это обращение. Интересно что скажет челябинская администрация - уезжайте, нам медь дороже?((
Гость
18 ноября 2015, 21:25
А я написал спасибо за Томинский Гок и рабочие места, еще попросил не слушать людей с промытыми мозгами, написал пусть едут в другой регион, например Курган, там экология отличная! Заводов нет и денег нет!
Гость
18 ноября 2015, 23:29
Гость
18 ноября 2015, 23:29
А я написал спасибо за Томинский Гок и рабочие места, еще попросил не слушать людей с промытыми мозгами, написал пусть едут в другой регион, например Курган, там экология отличная! Заводов нет и денег нет!
поселись рядом с ГОКОМ.и на тебя посмотрю.
Гость
19 ноября 2015, 00:51
Гость
19 ноября 2015, 00:51
А я написал спасибо за Томинский Гок и рабочие места, еще попросил не слушать людей с промытыми мозгами, написал пусть едут в другой регион, например Курган, там экология отличная! Заводов нет и денег нет!
Никуда ты не написал, тролль ....
Гость
18 ноября 2015, 18:05
А почему представителей Кипрской Медной Компании вообще слушали там? Надо было в шею их гнать. У нас с ними разные цели в жизни. У них бабла немного отмыть и свалить подальше, а у нас продолжать жить в своем городе, итак уже достаточно загрязненном и без их негативного воздействия.
Гость
18 ноября 2015, 19:31
Не без их негативного воздействия... Цинковый входит в РМК, Аргази загрязняет РМК, а оттуда вода попадает в Шершни... и это только те факты, которые на самой поверхности...
Гость
18 ноября 2015, 20:10
Так себя самих то скучно слушать, оппоненты нужны, а то что, зря дядечка докторскую писал да потом с коллегами сколько обмывал. Надо же себя показать.
Гость
18 ноября 2015, 20:40
Есть данные, что грязь из Карабаша не доходит до шершней. Денисова пере слушали, Карабаш без рекультивации из за него остался
Гость
18 ноября 2015, 19:31
А для чего нам россиянам Томинский ГОК? В России три компании занимаются производством меди. 1- место по производству меди занимает УГМК. Соответственно 3-е место занимает РМК. В РФ производят 850тыс. тонн меди, а потребляет РФ 450тыс. тонн. остальные 400тыс. тонн идет на экспорт! Россияне в своей массе нищий народ с низким уровнем благосостояния! Мы не британцы, народ может позволить себе медные трубы для газоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения! Мы и стальные себе не можем позволить купить (всюду протечки и прорывы, латаем гнилое и ставим б/у трубы), а ведь медные трубы в 60раз !!!!!!!!!!!!!! дороже стальных! По поводу производства рафинированной меди перед вами уважаемые Карабаш! Значит строим ГОК для "НИХ" - нефть продаем, теперь ещё и рафинированную медь будем гнать на экспорт! Причем УГМК может в легкую увеличить производство меди, но проблема реализация (тут тоже свой ОПЕК)! РМК хотят вскочить на коня сэкономив на охране окружающей среды 100%!!! Да и стоит ли продавать Н
Гость
18 ноября 2015, 20:54
Медь на оборонку пойдет от иголок защищать вас. Еще надо всякий СТОПГОК в Гондурас заслать
Гость
18 ноября 2015, 21:27
Гость
18 ноября 2015, 21:27
Медь на оборонку пойдет от иголок защищать вас. Еще надо всякий СТОПГОК в Гондурас заслать
Не старайтесь трололо, ваш хозяин конечно богатый, но далеко не уважаемый человек. А если дальше попрет, то и пресядет лет на дцать!!!
Гость
18 ноября 2015, 21:57
В Китай 100%
Гость
18 ноября 2015, 18:57
Нет ГОКу! Референдум!!!!
Гость
19 ноября 2015, 09:58
Кому он нужен? Референдум ваш? Все уже давно решено
Гость
19 ноября 2015, 22:53
Гость
19 ноября 2015, 22:53
Кому он нужен? Референдум ваш? Все уже давно решено
Вы правы, конечно решено, и без референдума понятно, что ГОК в Челябинской области не нужен, и даже думать и рассуждать тут нечего!
Гость
18 ноября 2015, 19:48
в случае попадания сульфатов в Шершни и подземные горизонты ввиду прорыва глиняной дамбы хвостохранилища Челябинск не сможет экстренно воспользоваться подземными источниками, как другие города – город стоит на гранитном основании, и подземные воды под Челябинском в некоторых местах радиоактивны. Пример – выброс радоновых вод с сильной радиоактивностью в районе поселка Кременкуль. При интенсивной выкачке горизонта подземных вод опасность эта реально существует. Повышенный радиоактивный фон отмечается часто при горных разработках на Южном Урале – пройдите со счётчиком Гейгера по копям в Ильменском заповеднике – он будет трещать, как голодная сорока. Главный инженер РМК Юрий Король на «круглом столе» честно отметил: «Хороших грамотных технологий, которые обеспечат безопасность Шершневского водохранилища, на мой взгляд, пока нет…» То есть сам руководитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ ЕДИНСТВЕННОГО ПИТЬЕВОГО ИСТОЧНИКА миллионного города.
Гость
18 ноября 2015, 21:00
Вопрос для умника, а с чего ты взял, что будет прорыв дамбы? Даже если вдруг это случится с фина ли это пойдет в шершни? Высоты в другую со трону идут и разлом тоже. Я как геолог скажу это
Гость
18 ноября 2015, 21:20
Шершни затопит ГОК!
Гость
18 ноября 2015, 21:23
Гость
18 ноября 2015, 21:23
Вопрос для умника, а с чего ты взял, что будет прорыв дамбы? Даже если вдруг это случится с фина ли это пойдет в шершни? Высоты в другую со трону идут и разлом тоже. Я как геолог скажу это
А с того, что НИ ОДИН ГОК еще не может похвастаться тем, что не было прорыва дамб. Михеевский - рвало дамбу и топило. Вода была отравлена. Карамкен - рвало с человеческими жертвами. Ну ка, лживый тролль, приведи пример ГОКа где этого не было. А я найду что там было. И докажу всем. Вот то-то. Ты проиграл.
Гость
18 ноября 2015, 20:55
ГОК - ЭТО СМЕРТЬ ВСЕГО ЖИВОГО. Люди, подписывайтесь против ГОКа!
Гость
18 ноября 2015, 21:55
Боюсь, помогут только вилы, а не подписи.
Гость
18 ноября 2015, 18:56
долой негодяев из медной компании, чтоб духу их в Челябинске не было, и без низ вонь одна. Сегодня в Ленинском районе дышать с утра нечем.
Гость
18 ноября 2015, 19:53
Так дышать же не из за ГОКа нечем, а из за другого, так может стоит сначала с ними разобраться
Гость
18 ноября 2015, 20:50
Долой провокаторов стопгока! Надоели ейбогу!
Гость
18 ноября 2015, 22:00
Гость
18 ноября 2015, 22:00
Так дышать же не из за ГОКа нечем, а из за другого, так может стоит сначала с ними разобраться
Нечего усугублять. достали писаки купленные
Гость
18 ноября 2015, 19:40
Будет, наверное, как-то так: 1. Разрешение на строительство всё-таки дадут. 2. Начнут, типа строить. 3. Возьмут у гос-ва субсидии, либо на крайний случай - кредиты в банках (под гарантии сверху; но гарантии такие: "Ну ты, это, тут к тебе придут от меня. Так ты им кредит дай. А то в этой "...банной области" где денег взять?") 4. Выкопают 2 (две) ямы, но большие. Даже начнут как будто что-то вырабатывать: из одной ямы переносить в другую, а потом кислотой поливать. 5. Ещё раз (а может и не раз) возьмут "бабок" у гос-ва: у нас же всё прёт, вот только денежек не хватает. 6. А потом лет через 5 это всё схлапывается. "...банная область" и Челябинск остаются с двумя грязными, вонючими ямами. Заинтересованные лица - с "бабками". А компетентные органы - с парочкой стрелочников. Как-то так. Да, господин градоначальник?
Гость
18 ноября 2015, 20:58
Чушь! Вот не построят Гок, денег поступит меньше в бюджет, заплатят меньше пенсий и лекарств в больницах. И не дай бог, ваша жизнь закончится, только из за того, что небыло лекарств этих, которые могли купить на налоги от гока
Гость
18 ноября 2015, 21:20
Гость
18 ноября 2015, 21:20
Чушь! Вот не построят Гок, денег поступит меньше в бюджет, заплатят меньше пенсий и лекарств в больницах. И не дай бог, ваша жизнь закончится, только из за того, что небыло лекарств этих, которые могли купить на налоги от гока
Налоги от ГОКа челябинцы все равно не увидят - в офшор все уйдет.
Гость
18 ноября 2015, 21:40
Гость
18 ноября 2015, 21:40
Чушь! Вот не построят Гок, денег поступит меньше в бюджет, заплатят меньше пенсий и лекарств в больницах. И не дай бог, ваша жизнь закончится, только из за того, что небыло лекарств этих, которые могли купить на налоги от гока
И то и то чушь. УГМК, РМК, УБРир, и еще +100500 фирм это все один человек. Схема до боли проста. Копаем ресурс, желательно забесплатно, плавим медь на уже загаженных территориях (Карабаш), толкаем за кардон, деньги через офшор, сам одной ногой в Лондоне. Вот так там все выглядит. А чтоб не сцапали как некоторых, на работу принимают попавшихся сотрудников разных ведомств. О каких раб. местах вы говорите, какая экология????? Вы о чем????Лекарства???? Морите!!!! Все как в 90-е только на другом уровне. Вы видимо не видели этого времени!!!!;))))
Гость
18 ноября 2015, 20:54
Население Челябинска, Копейска более 1,2 млн человек, то есть 0,8% населения России, и имеется ЕДИНСТВЕННЫЙ источник питьевого и хозяйственного водоснабжения - Шершневское водохранилище. Подземные воды непригодны для водоснабжения из-за наличия радона. Пусть специалисты ответят на вопрос: имеется ли возможность попадания отходов в водохранилище? Если имеется хоть какая-то возможность, то из-за времени и халатности людей она рано или поздно реализуется в неизбежность. Кто будет следить за хвостохранилищем после закрытия ГОКа? А ведь месторождения хватит максимум на 30-50 лет, это не так много (от начала перестройки прошло 30 лет). Куда будут стекать воды от снеготаяния, направление движения грунтовых вод? Ответы на эти вопросы должны быть конкретными и в доступной и понятной форме.
Гость
18 ноября 2015, 21:23
Тогда другой вопрос если подземные не пригодны из за радона, тогда. Они не попадают в шершни. Таким образом и от ГОКа тоже попадать не будет, через теже грунтовые воды
Гость
18 ноября 2015, 22:39
Гость
18 ноября 2015, 22:39
Тогда другой вопрос если подземные не пригодны из за радона, тогда. Они не попадают в шершни. Таким образом и от ГОКа тоже попадать не будет, через теже грунтовые воды
Радон попадает в Шершни, но как любой газ улетучивается. Из-за радона в Челябинске нет резервного источника водоснабжения, хотя по требованиям гражданской безопасности для такого населения он требуется. отходы из шламонакопителя - это не газ, это жидкие и взвешенные вещества, соли тяжелых металлов, они будут только накапливаться в донных отложениях.
Гость
18 ноября 2015, 19:51
Неужели даже слова ученых пустой звук? Что такое РМК, чтобы решать судьбу города?
Гость
18 ноября 2015, 20:51
Все ученые остались только в оборонке, а местные доктора наук просто муляж
Гость
18 ноября 2015, 21:01
Слова этого, точно пустой звук. Он канализации читает в ЮрГУ, в гоке такой де профан, как и любой студент
Гость
18 ноября 2015, 22:10
Гость
18 ноября 2015, 22:10
Все ученые остались только в оборонке, а местные доктора наук просто муляж
Вы ВАК что ли? Определять доктор он или не доктор? Знаки пунктуации освоить не можешь, а туда же, судить.
Гость
18 ноября 2015, 18:47
Если есть сомнение в судьбе источника водоснабжения миллионного города, то при принятия решения "быть или не быть" ответ на этот вопрос должен звучать как "город останется без источника водоснабжения".
Гость
18 ноября 2015, 20:05
Госпожа Гончар, утверждает, что в руде не будет серы, следовательно, серная кислота не будет образовываться. Откуда в концентрате появляется сульфид меди (СuS)? Может она какую тайну знает и не говорит? На просьбу написать формулу того, что они будут получать на стадии обогащения руды, поджала губы и покинула зал. Но не это главное, главное, почему молчат Министерство экологии, Росприроднадзор, Ростехнадзор и, наконец, Роспотребнадзор. Они для чего в городе? Почему они игнорируют экологический форум и не успокоят жителей? Или за них Москва все решила?Они не видят, что твориться в Шершнях? Вообще-то сие мероприятие мало походил на форум. Какая экология в области, такой и форум и его организация.А может это спланированная организация, нас уничтожить?
Гость
18 ноября 2015, 20:39
Госпожа Гончар совсем не в теме. Это сульфидные руды.
Гость
18 ноября 2015, 20:43
Госпожа Гончар химию не учила. Попросите её нарисовать формулу серной кислоты.
Гость
18 ноября 2015, 21:07
Они медь извлекать с серой будут вместе
Гость
18 ноября 2015, 19:35
Народное достояние, причем сырьё, ради обогащения кучки РМК! Может всё таки оставим ДЕТЯМ и сокровища земли и хоть какую-то, но пока ещё живую, ПРИРОДУ! Спасибо за потраченное время.
Гость
18 ноября 2015, 20:56
Какую природу, там в Томино и природы нет нормальной давно, пол России в такой природе, не нравиться есть ваше законное право на перемещение
Гость
18 ноября 2015, 21:19
Гость
18 ноября 2015, 21:19
Какую природу, там в Томино и природы нет нормальной давно, пол России в такой природе, не нравиться есть ваше законное право на перемещение
В Томино прекрасные леса и поля, тролль. Не поганьте наше народное достояние и легкие Челябинска, дающие кислород городу.
Гость
18 ноября 2015, 21:39
Гость
18 ноября 2015, 21:39
Какую природу, там в Томино и природы нет нормальной давно, пол России в такой природе, не нравиться есть ваше законное право на перемещение
срочно в психологу!
Гость
18 ноября 2015, 21:08
В 60-х годах озеро Смолино было горько-соленым, а когда построили плотину вода Шершневского водохранилища постеренно зашла в Смолино, уровень поднялся и вода в Смолино стала пресной. Расстояние от Смолино (глубина 6 м.) до Шершневского 10 км, а расстояние от ГОКа (глубина 550 м.) до Шершневского водохранилища 7 км. Какая еще нужна экспертиза? Вода из единственного питьевого источника миллионного города с точностью 100% заполнит этот разрез.
Гость
18 ноября 2015, 22:34
Если бы так. Хуже, если вода из хвостохранилища заполнит водохранилище. Денисов С.Е. назвал напор (перепад высот) - хвостохранилище выше на 150 м чем Шершни. Возможно, что будет взаимный переток: из хвостохранилища в Шершни, а затем в разрез. О том, что это невозможно, пока никто никаких аргументов не привел.
Гость
18 ноября 2015, 23:14
Гость
18 ноября 2015, 23:14
Если бы так. Хуже, если вода из хвостохранилища заполнит водохранилище. Денисов С.Е. назвал напор (перепад высот) - хвостохранилище выше на 150 м чем Шершни. Возможно, что будет взаимный переток: из хвостохранилища в Шершни, а затем в разрез. О том, что это невозможно, пока никто никаких аргументов не привел.
Однозначно здесь все связано
Гость
18 ноября 2015, 20:50
О пыли. «Наши выбросы – это 2,4 тысячи тонн пыли, мы этого не отрицаем» - сказал Юрий Король. Что это за выбросы? Они высокотоксичны, и, по словам руководителя («… по нашим данным 10% выбросов карьера пойдет на Челябинск, если говорить о розе ветров…») он не отрицает ни пагубного влияния взрывного способа, ни попадания на жилые кварталы. Добавьте к этому пыление от работы 160-тонных самосвалов. Вся эта пыль – это астма, аллергии, это снижение стоимости жилья, бегство наиболее активной части населения. Надо ли говорить, что при попадании в человеческий организм тяжелые металлы и их соли вызывают серьезные НАРУШЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, приводят к ЗАБОЛЕВАНИЮ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ и ВЫЗЫВАЮТ РЕЗКИЙ рост онкологических заболеваний. Тяжелые металлы ПОПАДАЮТ В ВОДУ. Они усваиваются растениями и таким образом попадают в пищу людей и животных. При кучном выщелачивании на Томинском ГОК используется серная кислота, которую экологи относят к токсичным веществам.
Гость
18 ноября 2015, 21:21
Вот теперь мне объясните, у нас каждый день торнадо и смерчи? Только таким способом можно эту пыль доставить до города. Обычным ветром точно не принесет, частицы тяжелые
Гость
18 ноября 2015, 22:23
Гость
18 ноября 2015, 22:23
Вот теперь мне объясните, у нас каждый день торнадо и смерчи? Только таким способом можно эту пыль доставить до города. Обычным ветром точно не принесет, частицы тяжелые
Это после взрывов то она тяжелая?? Мелкодисперсная.
Гость
19 ноября 2015, 08:11
Гость
19 ноября 2015, 08:11
Вот теперь мне объясните, у нас каждый день торнадо и смерчи? Только таким способом можно эту пыль доставить до города. Обычным ветром точно не принесет, частицы тяжелые
А ты со своим руководителем поспорь - Юрий Король во всеуслышание заявил, что 10% пыли пойдет на город. Вы что, со своим руководством спорите?
Гость
18 ноября 2015, 23:39
РМК грозится отгружать в бюджет области аж целый миллиард рублей каждый год. Если поделить эту сумму на население Челябинской области т.е. на 3,5 млн. то получим аж целых 258 рублей на каждого жителя. Вопрос к чиновникам и к губернатору- и за эти деньги вы готовы уничтожить город Челябинск и окружающие поселки????
Гость
19 ноября 2015, 00:11
Это они только обещают, когда они хозяйничали в Карабаше, что-то мы их налогов, вообще не почувствовали.
Гость
19 ноября 2015, 00:13
Не будет этого миллиарда. Михеевский ГОК несколько лет даёт убытки (возможно, что это и искусственно делается). Отчет для налоговой инспекции есть в открытом доступе.
Гость
19 ноября 2015, 00:36
Да и этих 30 сребренников никто не увидит. Михеевский ГОК нифига не платит, у него нулевая доходность. МГОК задолжал другим РМКовским компашкам 9 миллиардов. РМК просто перекачивать деньги.
Гость
18 ноября 2015, 20:35
Что тут обсуждать: НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ ГОКу !
Гость
18 ноября 2015, 21:13
А я говорю Гоку-Да! И мне пофиг, что ты там троль написал
Гость
18 ноября 2015, 22:07
Гость
18 ноября 2015, 22:07
А я говорю Гоку-Да! И мне пофиг, что ты там троль написал
Кто за ГОК, тот за бабки РМК продался, тот тролль. Полицай времен войны. И на народ ему плевать.
Гость
18 ноября 2015, 22:20
Гость
18 ноября 2015, 22:20
А я говорю Гоку-Да! И мне пофиг, что ты там троль написал
А я говорю Гоку-НЕТ! И мне пофиг, что ты там тролль написал с ошибками
Гость
18 ноября 2015, 21:47
Развивать нужно не сырьевую экономику, а науку, финансы, туризм, а главное убрать, или хотя-бы вплотную заняться Коррупцией, сразу деньги будут на все. Эмираты Только Нефть добывают, отлично живут !!! Мы тоже нефть добываем как живем ?
Гость
18 ноября 2015, 20:38
В черте города будут сернокислотные озера. Кто пишет за ГОК-наверняка проплачены медной компанией. Накроемся все мы медным тазом, и этих троллей потом не найдешь.
Гость
18 ноября 2015, 21:04
а тролли зарплату сейчас за клевету и черный пиар получают. Им по барабану - они ебуржане.
Гость
18 ноября 2015, 23:07
В редакции ?4.ru все адреса троллей хранятся, по закону - не более 3 лет. З года - это то вам не 15 ))))
Гость
19 ноября 2015, 00:04
Гость
19 ноября 2015, 00:04
В редакции ?4.ru все адреса троллей хранятся, по закону - не более 3 лет. З года - это то вам не 15 ))))
Вы из редакции?
Гость
18 ноября 2015, 18:27
Когда как не сейчас можно выяснить силу и авторитет нашего губернатора?
Гость
18 ноября 2015, 19:48
ГоК надо разрешить!
Гость
18 ноября 2015, 20:44
А СТОПГОК запретить! Надоели клоуны эти
Гость
18 ноября 2015, 21:23
Гость
18 ноября 2015, 21:23
ГоК надо разрешить!
бред!
Гость
18 ноября 2015, 18:40
только референдум
Гость
18 ноября 2015, 19:22
Нет экологическому геноциду жителей Челябинска!!! Остановить экологическую диверсию!!!
Гость
18 ноября 2015, 20:11
РМК в сознании людей прочно связано в пылью, токсичными выбросами и смертью. Долой ядовитый ГОК!
Гость
18 ноября 2015, 20:34
Котировки меди на Лондонской бирже цветных металлов продолжают стремительное падение. На сегодня - $4530/т. За три года стоимость тонны меди упала с 10, 5 тыс. баксов за тонну (в 2012 году) в 2, 5 раза, и тренд устойчиво отрицательный. О чем это говорит? Экономить РМК будет на всём. Попробуйте догадаться, на чём в первую очередь по анализу работы Карабашмеди.
Гость
18 ноября 2015, 20:28
Да ладно бы комплексно к ценному сырью относились. Кислотой руду зальют, потом "сливки" -медь - снимут, а все остальные металлы переведут в сульфаты, которые токсичные вещества, и челябинцам - миллионы тонн, на память на века.
Гость
18 ноября 2015, 21:11
Что то тему про сульфаты крутить стали. Стопгоку новые методички издали?
Гость
18 ноября 2015, 22:18
Гость
18 ноября 2015, 22:18
Что то тему про сульфаты крутить стали. Стопгоку новые методички издали?
Самым умным себя считаете? Зазря, зазря.
Гость
18 ноября 2015, 22:26
Гость
18 ноября 2015, 22:26
Что то тему про сульфаты крутить стали. Стопгоку новые методички издали?
О троль, ловите его???
Гость
18 ноября 2015, 20:14
Восьмое почётное место в десятке самых грязных городов России по выбросам -есть чем гордиться.Не жалеют для этого ни бензопирена,ни твёрдых выбросов.В год - 656300 тонн на город,т.е.примерно по 660кг на одну голову.Включая младенцев.С ГОКОм попадём в книгу рекордов.Посмертно.
Гость
18 ноября 2015, 21:10
Там пыль до Челябинска не дойдет! Вас бы тогда из новосинеглазово накрывало каждый день
Гость
18 ноября 2015, 22:17
Гость
18 ноября 2015, 22:17
Там пыль до Челябинска не дойдет! Вас бы тогда из новосинеглазово накрывало каждый день
Умник, никак взялся ровнять ... с пальцем?
Гость
20 ноября 2015, 11:10
Гость
20 ноября 2015, 11:10
Там пыль до Челябинска не дойдет! Вас бы тогда из новосинеглазово накрывало каждый день
Главный инженер Король говорит о пыли "Дойдет", а диванный тролль из Ебурга "не дойдёт". Кто прав? Специалист или нанятый недалекий товарисч?
Гость
18 ноября 2015, 20:28
. Открытый способ добычи и кучное выщелачивание руды кислотой – это технология даже не XIX, а XVII века. Начали КВ применять в Тиоринто, Испания, в 1672 году. В средние века практиковали в Германии и Венгрии. Сейчас – только вдали от городов, с работой вахтовым методом. В чем суть метода? Добытую руду измельчают и складывают штабелем на землю или слой глины по всей открытой площадке для выщелачивания. Затем эти кучи поливают раствором серной кислоты для перевода меди в раствор. Поскольку речь идёт о самой бедной по содержанию меди руде в России, возможно повторение стадий. Теоретически возможно капельное орошение, позволяющее минимизировать испарение кислот, чтобы обеспечить более равномерное распределение раствора для выщелачивания и достичь максимального уровня извлечения меди. Но это дорого, и вряд ли РМК пойдёт на это. Далее раствор просачивается через штабель и вымывает как основной, так и побочные элементы. А теперь представьте при огромных масштабах добычи и переработки масшт
Гость
18 ноября 2015, 20:56
масштаб воздействия на окружающую среду.
Гость
18 ноября 2015, 20:42
После пуска Томинского ГОКа Штирлиц прогуливался с собакой вдоль берега Шершневского водохранилища. Пёс подбежал к воде, сделал несколько глотков и упал замертво. Скупая мужская слеза выкатилась из глаза разведчика. Гибель любимой собаки напомнила ему трагическую смерть профессора Плейшнера.
Гость
18 ноября 2015, 21:18
Не далеко проплавал московец и Черкасов на лодке, разрабатывая проект по взрыву плотины
Гость
18 ноября 2015, 23:14
Челябинский бизнес, к вам обращаюсь ! С утра совещания проводите ? Юристы есть в штате ? Есть ! Какого х...на нет плана реальных противодействий на строительство ГОКА. Да есть инициативная группа Стоп Гок, да у них есть активисты, да они действуют своими методами. Вы Крупный Строительный Бизнес, Торговый бизнес, и др. Вы Где ? Вы что не понимаете сколько денег потеряете в ближайшее время ! А потом ? Собирайтесь и принимайте рабочую схему противодействий, вместе с юристами, в которой будут учтены все закулисные ходы РМК. Ваша схема противодействий должна быть на два шага впереди РМК. Да, может быть дорого будет на некоторых этапах. Но, если этот ГОК тут начнут строить, вы потеряете почти все !!! Недвижка уже вниз пошла..., дальше будет еще интереснее..., думаю уже все всем понятно !
Гость
19 ноября 2015, 10:11
У нас почти весь бизнес вороватый, им легче свалить от сюда подальше, да на новом месте дело своё продолжить.
Гость
18 ноября 2015, 20:40
Тролли повылазили. Давайте байки про булки в столовой и про бульдозеристов.
Гость
18 ноября 2015, 21:17
Стопгоку уже вместо печенек, булочку дают, смотрю на зимний рацион перешли
Гость
18 ноября 2015, 21:42
На славу устраивает соревнования между бульдозеристами наша компания РМК. В упорной и бескомпромиссной борьбе выявляют лучших в двух номинациях - быстрота езды, и скорость разравнивания грунта. Самых лучших чествуют в столовой, выдают им двойную порцию рыбы-фуга с салатом из перьев райских птиц. И выдают путевки в Египет. Теперь на поезде.
Гость
18 ноября 2015, 22:21
Гость
18 ноября 2015, 22:21
Стопгоку уже вместо печенек, булочку дают, смотрю на зимний рацион перешли
А что ты от РМК получаешь. Оно стоит того?
Гость
18 ноября 2015, 21:35
ГОК вонючий не хочу. И скажу я ныне: не хочу ходить к врачу я с детьми больными. Мы за чистый светлый дом, чтобы все мы были не под кислым под дождём, не в токсичной пыли.
Гость
18 ноября 2015, 21:58
Почитал документы РМК и не смог сдержать улыбки))) «Основными инновационными составляющими проекта станут особый метод подготовки шихты из разных типов руд…» Ну и инновации! И в чем состоит ОСОБЫЙ передовой метод? С одной кучи берем серые камни, с другой – рыжие камни. А потом честно говорим: «Окисленные руды планируется перерабатывать методом кучного выщелачивания (в качестве растворителя будет использована серная кислота). И ни слова о том, что кучное выщелачивание – это полив куч руды кислотой с образованием ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ – СУЛЬФАТОВ, СУЛЬФИДОВ, КОМПЛЕКСНЫХ ТОКСИЧНЫХ СОЛЕЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, ЯДОВИТЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ. Миллионы тонн! На вечное хранение челябинцам в то время, когда существуют ПРОГРЕССИВНЫЕ БЕЗОТХОДНЫЕ СХЕМЫ. Это хищническое отношение к рудам и природе и неуважение к Южному Уралу.
Гость
18 ноября 2015, 17:37
Мамой клянемся,все экологически чистое у нас!Это проклятые коммуняки и сам тиран Сталин(с того света) на нас наговаривают!Не будет ни пыли ни гаэа,ТОЛЬКО ЗАПАХ ЛАВАНДЫ И ЧИСТЫЙ КИСЛОРОД!
Гость
19 ноября 2015, 11:02
Лавандой говорите... Зоман (GD) - Боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Бесцветная и имеющая слабый ЗАПАХ СОШЕННОГО СЕНА жидкость Иприт — Боевое Отравляющие вещества Кожно-нарывного действия. Бесцветная жидкость, с ЗАПАХОМ ЧЕСНОКА ИЛИ ГОРЧИЦЫ. Фосген – Боевое отравляющие вещества Удушающего действия. (дихлорангидрид угольной кислоты) — химическое вещество с формулой СОCl2, бесцветный газ с ЗАПАХОМ ПРЕЛОГО СЕНА. Хлорацетофенон (CR, CS) C6H5COCH2Cl - Боевое отравляющее вещество из группы лакриматоров. Белые кристаллы с ЗАПАХОМ ЧЕРЕМУХИ ИЛИ ЦВЕТУЩИХ ЯБЛОНЬ. Вопрос: КАКОЕ НОВОЕ БОЕВОЕ ОТРАВЛЯЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО БУДЕТ ИСПЫТЫВАТЬ НА НАС ГОК?
Гость
18 ноября 2015, 22:35
Вода будет загрязнена в Шершневском водохранилище, р. Бергильдинке, р.Миассе, впадающее в о. Шершни, в о. Синеглазово. а также во всех грунтовых и подземных водах вокруг Томинского ГОка, в.т.ч. в подземном озере под п. Полетаево. Челябинску придется пить только бутылированную воду, привезенную из других регионов. Фамилии всех, кто несет ответственность за создание Томинского ГОК, нужно обнародовать как можно шире, чтоб все знали своих героев, чтобы потом никто не избежал всенародного суда.
Гость
18 ноября 2015, 23:21
ответственность они нести не хотят.
Гость
19 ноября 2015, 22:36
ну что вы как маленький, они ж на Кипре срок будут отбывать, пожизненно!
Гость
18 ноября 2015, 22:53
Я против ГОКА! И так хватает других загрязнений!