Город Челябинский хирург спас женщину на борту самолета, летевшего из Египта

Челябинский хирург спас женщину на борту самолета, летевшего из Египта

Антон Ефремов

Заведующий отделением абдоминальной хирургии Челябинской областной клинической больницы Антон Ефремов спас пассажирку эвакуационного самолета, летевшего из Египта в Россию, которой внезапно стало плохо с сердцем, сообщила пресс-секретарь медучреждения Наталья Погонышева.

Борт возвращался в Россию в ночь на 6 ноября. Как только капитан воздушного судна разрешил отстегнуть ремни, женщина потеряла сознание. По счастливому стечению обстоятельств на борту оказались сразу терапевт, два реаниматолога и один хирург – Антон Ефремов. Измерив пассажирке пульс, врач установил, что у нее замедлен сердечный ритм: в минуту едва набиралось 35 ударов.

По словам участников событий, помочь возрастной пациентке удалось лишь благодаря слаженной работе экстренного консилиума и сноровке стюардесс. Бортпроводницы расчистили несколько мест, помогли уложить женщину, предоставили необходимые медикаменты. «Мы положили женщину, приподняли ее ноги, кровоток усилился, и она начала приходить в сознание, – вспоминает Антон Ефремов. – Очнувшись и придя в себя, она стала рассказывать, что ей 70 лет, и такое с ней не в первый раз».

Медикам пришлось решать судьбу всего рейса. От их решения зависело, полетит ли самолет дальше, или придется его экстренно посадить для оказания более серьезной помощи. После беседы с пациенткой и экстренных терапевтических мер врачи решили, что женщина сможет преодолеть оставшуюся часть воздушной трассы, а возле пациентки установили дежурство. Путешествие закончилось благополучно для всех участников истории.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, с момента приостановки авиасообщения с Египтом в Челябинск оттуда прибыло пять чартерных рейсов: два из Шарм-эль-Шейха и три – из Хургады. В результате в столицу Южного Урала на сегодняшний день прилетел 1031 отдыхающий, из них 224 ребенка.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления