RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
162 комментария к публикации

Шершни: пить или не пить

Гость
23 ноября 2015, 17:52
Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с российским законодательством. Наталья Гончар! Так Вы НАРУШАЕТЕ Приказ Госкомэкологии №372 от от 16 мая 2000 г !!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 ноября 2015, 15:51
значит нужно подавать в суд на неё!
Гость
23 ноября 2015, 16:46
На что Наталья Гончар ответила: «Если внимательно прочитаете приказ 372-й, то узнаете, что окончательный ОВОС уже не выкладывается для изучения представителями общественности- тогда незачем нам ГОК. И шершни лучше поберечь,и хватит застраивать берега жилыми домами.
Гость
24 ноября 2015, 12:06
Поздно , многоэтажки стоят в 200 м от Шершней - это кто же подписал разрешение ?
Гость
24 ноября 2015, 13:35
Гость
24 ноября 2015, 12:06
Поздно , многоэтажки стоят в 200 м от Шершней - это кто же подписал разрешение ?
каких 200 метров, вы вообще откуда такие цифры берете? самые ближайшие многоэтажки это мкр Просторы, они в среднем находятся в 500 метрах от водохранилища (яндекс карты вам в помощь). водоохранная зона для водохранилищ достигает максимум 200 метров, а значит нет оснований не выдавать разрешение на строительство... так что удалитесь отсюда со своим нытьем.
Гость
25 ноября 2015, 23:05
Гость
24 ноября 2015, 12:06
Поздно , многоэтажки стоят в 200 м от Шершней - это кто же подписал разрешение ?
Поправьте, если ошибаюсь, но от многоэтажек централизовано отводятся нечистоты, как и во всем Че, а вот частная застройка с септиками вкруговую Шершней, это да, все идет в грунтовые и следом в Шершни.
Гость
23 ноября 2015, 22:56
Предлагаю в знак протеста сигналить проезжая здания правительства, заксобрания, городской администрации.
Гость
23 ноября 2015, 18:01
Из Приказа №372. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду 4.1. Информирование и участие общественности осуществляется на всех этапах оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с нормами настоящего Положения и иными нормативными правовыми документами в установленном порядке. 4.2. УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ И ОБСУЖДЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЗАКАЗЧИКОМ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ оценки воздействия на окружающую среду, организуется органами местного самоуправления или соответствующими органами государственной власти при содействии заказчика и в соответствии с российским законодательством. Было сделано?
23 ноября 2015, 19:49
"... начальник управления по экологии РМК Наталья Гончар, упрекнув их в незнании особенностей руды Томинского месторождения и тонкостей технологического процесса на будущем предприятии..." А она знает эти тонкости, если не в курсе химического состава руды своего ГОКа? Тонкостей там на самом деле никаких нет - в старом ОВОСе схема прописана. Роем, взрываем, сульфидную руду обогащаем, окисленную руду складываем и заливаем кислотой. Как отличить первую от второй не указано. В этом что ли тонкость? Потом раствор направляется на экстракцию. Реагент не указан. А было бы интересно. Обогащенная фаза идёт на реэкстракцию серной же кислотой. Далее электролиз. Что тут тонкого? Не вижу ничего, кроме того, что не указано. Например, кислотность при выщелачивании и кислотность пульпы хвостохранилища. Образуются "озёра" сульфатных солей. Если на цинковом заводе в аппаратуре 16 000 кубометров растворов, то тут в 10 раз больше. Экологическая атомная бомба!
Гость
24 ноября 2015, 23:19
Александр Кожейкин, спасибо огромное Вам за высказывание - просто, доступно и по делу!!! Еще более огромная просьба - НЕ МОЛЧИТЕ с такими знаниями, СВЯЖИТЕСЬ, пожалуйста, с нашими учеными, которые были на этой конференции - я УВЕРЕНА, что Вы можете принести гораздо БОЛЬШУЮ пользу нашему общему делу!!! Да если бы я разбиралась в этой "химии" также, как Вы - да я бы чего только не сделала, чтобы АРГУМЕНТИРОВАННО развенчать этих королей-баронов-гончаров из РМК, но я - обычный "чайник", эмоций через край - знаний по данной теме 0, вот и сижу "киплю", а что толку?! А РМК-шники нас этим и "прибивают": типа "ха-ха, что вы-то, серость (!), можете знать о горно-рудном деле, вы обыватели с эмоциями, а мы - профи с цифрами и опытом"!! Поэтому еще раз УМОЛЯЮ Вас (а в Вашем лице и других СПЕЦОВ Челябинска в химии, геологии, металлургии и т.п.) - СПАСИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАС ВАШИМИ ЗНАНИЯМИ!!! Мы без Вашего участия пропадем, я не преувеличиваю: одно дело - мнение 2,3 ученых, и совсем другое - 20-30!
Гость
23 ноября 2015, 17:48
Наталья Гончар! Вы - лукавите (если не сказать жестче)! В Приказе №372 Госкомэкологии, на который Вы ссылаетесь указаны основные принципы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в т.ч.: 2.5. Обеспечение участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, как неотъемлемой части процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду (принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения при проведении экологической экспертизы). Обеспечение участия общественности, в том числе информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее привлечение к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком на всех этапах этого процесса начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду.
Гость
23 ноября 2015, 17:34
Противники строительства Томинского ГОКа четко аргументируют свою точку зрения. Представители РМК НИЧЕГО конкретного против этих аргументов возразить НЕ МОГУТ (или аргументов нет?), ссылаясь на ОВОС и приказ 372-й. Бред полнейший. На одной чаше весов жизнь и здоровье 1 млн. 200 тыс. человек, а на другой - приказ 372. РМК есть что скрывать и поэтому скрывает?
Гость
24 ноября 2015, 08:57
А вы смотрю прям зааргументировались, играть на страхе стада - не аргумент, а манипуляция.
Гость
24 ноября 2015, 10:36
Гость
24 ноября 2015, 08:57
А вы смотрю прям зааргументировались, играть на страхе стада - не аргумент, а манипуляция.
Ну если вы о людях говорите как о стаде и тушках то совершенно понятно,что вам на них наплевать и не будет там никакой экологической безопасности на вашем гоке, зачем? Зачем тушкам и стадам экологическая безопасность
Гость
24 ноября 2015, 15:50
Люди с РМК - ВРЕМЕНЩИКИ, ИХ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ЧТО БУДЕТ С ЛЮДьМИ, ИХ ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛКО ДЕНЬГИ!
Гость
24 ноября 2015, 10:10
РМК-шники подтянулись. Засуетились! РМК-шники ! Как насчет приказа №372 в отношении привлечения общественности к ОВОС ?
Гость
24 ноября 2015, 23:13
В качестве аргументов в пользу строительства ГОКа приводятся суммы поступлений в бюджет от налогов. Только не озвучивается, сколько надо денег на рекультивацию Карабашских отстойников. За них-то никто не берется -денег нет. Вместо этого нам предлагают еще один отстойник построить! А так же все скромно умалчивают, что существуют множество хитрых схем ухода от налогов, с помощью создания десятков своих фирмочек. Ну не получится с налогами в заявленном объеме, ну и ладно, "извините, не получилось! Но не сносить же теперь что так долго строили и во что столько денег вложили"- известная песня!
Гость
23 ноября 2015, 23:04
РМК ВОН ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА! НАМ ГОК НЕ НУЖЕН! МЫ ХОТИМ ЖИТЬ!
Гость
24 ноября 2015, 00:04
лучше лишить жизни кучку представителей медной компании, чем наблюдать как загибается город Челябинск
Гость
24 ноября 2015, 09:02
Вах какой корэнной Чэлабинэц! Просвящаю понаехавших - город убивает, в основном, ЧЭМК, прокатитесь от Героев Танкограда, по Северному лучу к свердловскому, посмотрите на дымовую шапку и шлакоотвал. Понюхайте воздух в том районе наконец! А теперь сопоставьте с начала 2014 года ВНЕЗАПНО перестали вести экологический мониторинг города,а чтоб народ отвлечь появился стопГОК...
Гость
24 ноября 2015, 15:13
Гость
24 ноября 2015, 09:02
Вах какой корэнной Чэлабинэц! Просвящаю понаехавших - город убивает, в основном, ЧЭМК, прокатитесь от Героев Танкограда, по Северному лучу к свердловскому, посмотрите на дымовую шапку и шлакоотвал. Понюхайте воздух в том районе наконец! А теперь сопоставьте с начала 2014 года ВНЕЗАПНО перестали вести экологический мониторинг города,а чтоб народ отвлечь появился стопГОК...
Ебургский троль! Плохо подготовился. Вводная от РМК, типа "отвлечь", слабовата. Ждем новых вводных. В кассу можешь не ходить.
Гость
23 ноября 2015, 17:09
а люкс-вода где то же в той стороне добывает воду? сдуются нет? или будут продолжать развозить водичку?
Гость
23 ноября 2015, 17:19
А люкс вода ничем по составу не отличается от водопроводной, если что. Специально замеряли.
Гость
24 ноября 2015, 14:51
Говорят, Люкс-вода планируют, в случает если ГОК всё-таки построят, бурить скважину в другом месте... эх, как-бы не увеличило это стоимость воды для нас, челябинцев...за воду платим, скоро за воздух будем платить...
Гость
24 ноября 2015, 19:00
Гость
23 ноября 2015, 17:19
А люкс вода ничем по составу не отличается от водопроводной, если что. Специально замеряли.
специально замеряли....а кто простите замерял и где именно? в какой лаборатории элементарно то?
Гость
23 ноября 2015, 20:51
Нет экологическому геноциду жителей Челябинска!!! Остановить экологическую диверсию!!! МЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКа!!!
Гость
23 ноября 2015, 21:55
вы представте сначала дамбу высотой 95 метров! сказочники! какой ширины основание у неё будет? для сравнения здание Челябинск-Сити 80 метров без шпиля
Гость
23 ноября 2015, 17:38
питьевая вода томинская!
Гость
23 ноября 2015, 18:54
Пдумаешь, буду в темноте светиться,зато машина не собьет ))
Гость
23 ноября 2015, 19:13
Умники, займитесь добычей полезных ископаемых а США и Европе, в например.В России организуйте туры экоиндустрии,увеличьте продолжительность жизни людей,развивайте науку,природу,воспитание людей.
Гость
24 ноября 2015, 15:53
там они уже почти всё добыли и прожрали, теперь взялись за наше.
Гость
24 ноября 2015, 16:04
Народ, неравнодушные люди, юристы подключайтесь к решению этой проблемы, чтобы спасти нашу экологию!
Гость
24 ноября 2015, 19:58
Неравнодушных все больше. http://urfo.org/chel/550039.html
Гость
23 ноября 2015, 19:56
По дороге из Фермопил в Афины есть аналогичный питьевой источник Афин, вот в нём даже не разрешается купаться, а Вы, понастроив посёлков из многоэтажек (Белый Хутор и пр.) на самом берегу Шершней, теперь что-то про чистую воду говорите. Всё приплыли !
Гость
24 ноября 2015, 10:21
Вот что говорится в документах РМК. «Основными инновационными составляющими проекта станут особый метод подготовки шихты из разных типов руд…» Ну и инновации! И в чем состоит ОСОБЫЙ передовой метод? С одной кучи берем серые камни, с другой – рыжие камни. А потом честно говорим: «Окисленные руды планируется перерабатывать методом кучного выщелачивания (в качестве растворителя будет использована серная кислота). И ни слова о том, что кучное выщелачивание – это полив куч руды кислотой с образованием ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ – СУЛЬФАТОВ, СУЛЬФИДОВ, КОМПЛЕКСНЫХ ТОКСИЧНЫХ СОЛЕЙ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, ЯДОВИТЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ. Миллионы тонн! На вечное хранение челябинцам в то время, когда существуют ПРОГРЕССИВНЫЕ БЕЗОТХОДНЫЕ СХЕМЫ. Это хищническое отношение к рудам и природе и неуважение к Южному Уралу.
Гость
24 ноября 2015, 13:42
Противников строительства ГОКа много, вы даже не представляете насколько много! И мы против ГОКа искренне и бесплатно, а те кто за ГОК - просто имеют финансовый интерес. И в случае если их "кинет" РМК, сторонники ГОКа однозначно будут против строительства (они и сейчас понимают, что ГОК - это плохо, но деньги...).
Гость
25 ноября 2015, 09:59
Уважаемая М.Чесучевая! Приезжайте к нам, в Ленинский! Мы Вас таким рассольником накормим, что спину точно не простудите!
Гость
25 ноября 2015, 11:15
это мужик из ебурга под разными никами
Гость
23 ноября 2015, 18:10
Типовое содержание материалов по оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в инвестиционном проектировании: П12 Приказа №372 12. Материалы общественных обсуждений, проводимых при проведении исследований и подготовке материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, в которых указывается: 12.1. Способ информирования общественности о месте, времени и форме проведения общественного обсуждения; 12.2. Список участников общественного обсуждения с указанием их фамилий, имен, отчеств и названий организаций (если они представляли организации), а также - адресов и телефонов этих организаций или самих участников обсуждения. 12.3. Вопросы, рассмотренные участниками обсуждений; тезисы выступлений, в случае их представления участниками обсуждения; протокол(ы) проведения общественных слушаний (если таковые проводились). 12.4. Все высказанные в процессе проведения общественных обсуждений замечания и предложения
Гость
24 ноября 2015, 12:18
Во времена СССР не разрешалось ничего строить на берегу, было три посёлка, построенные ещё в начале 20 века (Бутаки,Полетаево, Сосновка) а сейчас понастроили. Посмотрите во время дождя сколько грязи и мусора стекает в Шершни из "Белого Хутора" - домов двадцать, многоэтажек на самом берегу и у каждого жильца по машине - это же аналог Смолино скоро будет, но из Смолино никто не пьёт. "Зелёные" поинтересовались бы кто дал разрешение на строительство.
Гость
24 ноября 2015, 14:16
"на самом берегу" Что же вы, РМК-шники, так палитесь? Ты там был? Если бы был - не писал.
Гость
24 ноября 2015, 16:25
Гость
24 ноября 2015, 14:16
"на самом берегу" Что же вы, РМК-шники, так палитесь? Ты там был? Если бы был - не писал.
А что вам не нравится, до воды от первых домов метров 200-300 это видно когда проезжаешь по посёлку. И весь посёлок находится на горке с которой льётся всё в озеро. Это видимо вы никогда там не были, рекомендую прокатитесь .
24 ноября 2015, 16:29
Гость
24 ноября 2015, 14:16
"на самом берегу" Что же вы, РМК-шники, так палитесь? Ты там был? Если бы был - не писал.
Я живу напротив и подтверждаю всё вышесказанное, лично с рулеткой не ходил, но на вскидку метро 300 не более и этого нельзя было делать.
Гость
23 ноября 2015, 17:29
Частенько с девочками обсуждаем ГОК и пришли к выводу, что его воды не попадут в Шершни. Посмотрите сами: Гоковский котлован будет по ту сторону разрыва Большой Уральской Плиты, значит его воды утекут в реки Кама, Урал, Волга. А Шершни по эту сторону, его воды текут в Миасс, Тобол, Енисей, Обь. Значит и нам, жителям Тополиной аллеи нечего бояться! Тем более из за безработицы с ГОКа будет к нам ходить тёплый автобус, в нем и поедем на рабочие места! Галя- в лабораторию, Наталья-в аспирационный цех, а мы с Зилей- в столовую! Вкусно накормим наших мужичков рассольником, поджаркой с пюре, да компотом из кураги! А кто спину простудил- в сауне попарим, да с веничком можжевеловым! Он очень полезен при простывшей спине!
Гость
23 ноября 2015, 18:44
Методички уже давно новые выдали, ты почему по старой шпаришь?!
Гость
23 ноября 2015, 18:51
За артистичность пять, за вранье два. Толсто троллишь.
Гость
23 ноября 2015, 19:29
Сколько можно эту бредовую пластинку крутить. Говорите полную чушь. Как раз ядовитые растворы и попадут в Шершни, поскольку карьер ГОКа на отм. +370 м., Шершни на отметке +200. Специалисты вам неясно объяснили?
Гость
30 ноября 2015, 10:32
Предлагаю владельцам и всему совету директоров прилюдно пить из Шершней раз в неделю....
Гость
30 ноября 2015, 18:04
Вова, давно уже весь Челябинск пьёт из Шершней прилюдно и круглосуточно:)))) Со стороны это становится видно.....
Гость
1 декабря 2015, 11:02
В Парижских отелях с гордостью говорят, что у нас воду можно пить из под крана - во как живу в загнивающем капитализме !
Гость
1 декабря 2015, 14:49
В Греции из под крана воду пьют и в жилых домах тоже.
Гость
1 декабря 2015, 16:33
Гость
1 декабря 2015, 14:49
В Греции из под крана воду пьют и в жилых домах тоже.
Я в Челябинске всю жизнь пью и тоже говорю "у нас воду пить из под крана можно!"
Гость
1 декабря 2015, 17:51
Гость
1 декабря 2015, 16:33
Я в Челябинске всю жизнь пью и тоже говорю "у нас воду пить из под крана можно!"
Можно , но не долго
Гость
24 ноября 2015, 23:07
Да, ГОК не виноват, что Шершни уже грязные. Но кто главные загрязнители-то? Опять же пром.предприятия Миасса и вся его канализация! От Карабаша через приток тоже какая только гадость не приплывает! Плюс китайские теплицы, полетаевская птицефабрика и всякие мелкие населенные пункты своей грязи добавляют. Еще и ГОК туда же планирует! Хоть сколько можно вбухивать в очистку воды, но если выше по течению сливать всякую гадость или же рядом строить загрязняющие воду объекты, то это как вложения в черную дыру. Бездонную, бесконечную и безрезультатную
Гость
25 ноября 2015, 07:07
ГОК переполнит ядовитыми стоками чашу.
Гость
24 ноября 2015, 15:49
Всю неделю невозможно пить и нюхать воду из под крана!!! Она то желтого,то зеленого цвета!!!про запах я вообще молчу!!
Гость
24 ноября 2015, 16:50
У тебя в Екатеринбурге?
Гость
27 ноября 2015, 10:06
Из википедии: "На федеральном уровне после принятия Конституции Российской Федерации референдумов не проводилось. Различные политические силы — коммунисты, правые, экологи — выдвигали инициативы проведения референдумов по различным вопросам, но все эти инициативы были остановлены на стадии выдвижения."
Гость
27 ноября 2015, 11:23
Значит мы будем первыми, где референдум будет проведен.
Гость
30 ноября 2015, 13:16
Есть статьи в УК РФ: 357 - геноцид 358 - экоцид. Куда заявить о готовящемся преступлении?
Гость
1 декабря 2015, 18:42
в спортлото..
Гость
2 декабря 2015, 19:24
Как я поняла из статьи, Томинский ГОК планируют расположить на площади водосбора Шершней, тогда всем кирдык, никакие обваловки не спасут .... Серная кислота и прочая отрава придет в водохранилище вместе с пополняющими его подземными и наземными водами естественным путем..
Гость
3 декабря 2015, 15:33
А выпитые тобой фекалии и другие загрязнители их этого водоёма уже сегодня тебе нравятся? Это не караул? А воздух во благо? Или только за ГОК платят.
Гость
26 ноября 2015, 10:01
В большинстве городов мира и России набережные отдают под зоны отдыха, парки, пляжи и они являются местами притяжения людей, занятий спортом, но никак не для автомобилей и дорог. http://mymaster.livejournal.com/398757.html?page=1 http://varlamov.ru/891918.html http://varlamov.ru/909041.html?page=1 http://www.the-village.ru/village/city/infrastructure/112681-lektsiya-enrike-penyalosa В Челябинске почти весь берег Миасса вдоль города уже превращен в стоянки, автодороги, свалки и по последним планировкам будет только хуже, дорог и стоянок будет больше. Такая же участь Шершнёвского водохранилища утверждена Тефтелевым в в ноябре 2015.
Гость
26 ноября 2015, 10:32
Недавно ездили на рыбалку на Аргазинское в/х и заблудились, наткнулись на точно такие же раскопки, работы ведет та же компания. На вьезде шлакбаум, никого не пускают, а до Аргазей рукой подать. Работают не местные, чтобы инфа не сливалась, номера машин в основном башкирия, самара и москва.
Гость
28 ноября 2015, 17:30
Насчет пиритов в аргазях красивая легенда! А как быть с залповыми сбросами в аргази сернокислотных отходов Карабашмеди? А со сбросами канализации с Карабаша и аргаяшского района в миасс? А со стоками химикатов с полей района? А ведь это все прилетает в шершни!
Гость
23 ноября 2015, 17:43
На что Наталья Гончар ответила: «Если внимательно прочитаете приказ 372-й, то узнаете, что окончательный ОВОС уже не выкладывается для изучения представителями общественности».
Гость
26 ноября 2015, 09:44
Такие смешные.. собираются обсуждают, комментарии строчат, митинги, бумажки на подъезды клеют с призывом закрыть ММК, ЧМК, УфалейНикель, ЧТПЗ.... Но почему то абсолютно молчат, что по планам ВСЯ НАБЕРЕЖНАЯ в самом городе будет превращена в дорогу и стоянки. (пример как у Мегаполиса и Родника). Или вот например свежее постановление Прошу прокомментировать совсем недавнее Пост. Адм. г. Челябинска № 268-п от 18.11.2015 Об утверждении документации по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) в границах Западного берега Шершней. http://cheladmin.ru/ru/resulution/postanovlenie-administracii-g-chelyabinska-no-268-p-ot-18112015 Прямо по ВСЕМУ берегу в водоохранной зоне будет проходить скоростная Автомагистраль! А значит все выхлопы, масла, зимняя подсыпка будет на поверхности питьевого источника. Десятков тысяч людей лишают зоны отдыха и свежего воздуха.
Гость
26 ноября 2015, 09:57
Зачем вводите людей в заблуждение? Водозаборная зона выше по течению. Всем понятно, что пост выше - неумелое передёргивание фактов, выдающее пиарщика от РМК. Хотя за чистоту воды надо бороться везде, на качество питьевой воды в водопроводе ваши факторы никак не повлияют.
Гость
26 ноября 2015, 11:36
Гость
26 ноября 2015, 09:57
Зачем вводите людей в заблуждение? Водозаборная зона выше по течению. Всем понятно, что пост выше - неумелое передёргивание фактов, выдающее пиарщика от РМК. Хотя за чистоту воды надо бороться везде, на качество питьевой воды в водопроводе ваши факторы никак не повлияют.
"Хотя за чистоту воды надо бороться везде". За многое можно бороться, но "общественники" усиленно борются почему то только с ГОКом, а на остальное им было многие годы, да и сейчас, наплевать.
Гость
26 ноября 2015, 15:06
Гость
26 ноября 2015, 11:36
"Хотя за чистоту воды надо бороться везде". За многое можно бороться, но "общественники" усиленно борются почему то только с ГОКом, а на остальное им было многие годы, да и сейчас, наплевать.
А с кем им бороться? с собой чтоли?- они же там и строят\построили коттеджи или квартирку приобрели... Фигня в общем получилась с шершнями (вода по сути не пригодная для питья), теперь надо или всех заставить выгребные ямы делать вместо септиков (увеличив норматив по водоохранной зоне), обязательно запрещать купание, жестко контролировать водоотведение от близстоящих многоквартирников, либо строить новую плотину выше по течению, а этой водой из хранилища- заболоченный миасс (реку) промыть в черте города. В общем многое надо менять, все устарело, кругом совок...
23 ноября 2015, 20:19
Поскольку в руде имеется серебро и золото, а они извлекаются цианистым натрием или цианистым калием, у меня возникли опасения: не потому ли закрыта часть ОВОС, что там содержатся эти сведения.
Гость
26 ноября 2015, 10:06
Но почему то "общественники-экологи-учёные" об этих планах молчат на конференциях и митингах? Почему их не волнует то что вырубаться деревья вдоль всех улиц, а новых никто не сажает, как нет новых скверов и парков. Почему их не волнует судьба общ. транспорта, ведь качественный и удобный общ. транспорт по настоящему может быть альтернативой автомобилю - главному загрязнителю для большей части челябинцев, выделяющий тысячи тонн вредных веществ и шум прямо на уровне земли? Может потому что судьба Миасса, Шершней, и как развивается город, как развивается общ.транспорт, как живут и будут жить челябинцы их на самом деле не волнует?
Гость
26 ноября 2015, 10:34
ПЕРЕВОД СТРЕЛОК
Гость
26 ноября 2015, 11:40
Гость
26 ноября 2015, 10:34
ПЕРЕВОД СТРЕЛОК
Конечно перевод... ведь для общественников это не проблемы города. Проблема почему то только одна - ГОК.
Гость
26 ноября 2015, 12:43
Ну так кто-что мешает вам конкретно организовать движение в защиту родного города ( или Ч. вам не родной?)? Или вы умеете только в других пальцем тыкать, а сами сидите и ждете пока за вас кто-то что-то сделает???
Гость
27 ноября 2015, 15:23
Мне вот интересно, а если случится тоже самое что недавно произошло в Бразилии, кто будет материальный ущерб возмещать?
Гость
27 ноября 2015, 19:30
путинки открестятся сразу - виноват будет жэк или горгаз...
Гость
24 ноября 2015, 08:42
Сергей Денисов, занимается бытовым водоснабжением и водоотведением, т.е. банально канализацией. Как при всем этом он представляет стоки текущие ВВЕРХ от Томино к Шершням? Может он доктор не технических, а паронормальных наук? А делать сравнения с Карабашем, это вообще верх безграмотности, медеплавилку, от грунтокопалки не отличить - это пять... надеюсь он в ЮУрГУ все таки не преподает, а то у нас и так с недоучками перебор...
Гость
24 ноября 2015, 10:16
То. что Вы сказали, полная чушь. За "грунтокопалкой" следует полный цикл вредного производства с использованием токсичных реагентов и образованием тех же что и в Карабаше токсичных отходов. У вас, ебургские тролли, не получится ввести людей в заблуждение.
Гость
24 ноября 2015, 10:19
Вот ты, тролль, не только недоучка, но и грубиян - профессор и доктор наук тебе даже отвечать не станет, а я скажу. Глупость свою ты показал.
Гость
24 ноября 2015, 14:09
А ты карту переверни, чтобы Шершни снизу были, вот и потечет вниз вся отрава РМКашная.
Гость
26 ноября 2015, 16:24
Шершни ля фам
Гость
27 ноября 2015, 10:04
В законе о референдуме есть такое указание, что мы имеем право проводить РЕФЕРЕНДУМ только по тем вопросам, по которым разрешают ИНОСТРАННЫЕ чиновники!!! (Е.Фёдров сделал предложение о внесении измений в этот закон)
Гость
27 ноября 2015, 22:47
Челябинцы УЖЕ пьют то, что туда вытекает из труб:))) Уже. И видимо это не считается катастрофой.
Гость
27 ноября 2015, 22:50
Странно, тема про фекалии в питьевом водоёме города, а постов по данной теме нет. Или все уже напились?
Гость
3 декабря 2015, 16:22
Да не так всё плохо, в челябу уже привозят водичку с Северного Кавказа "Архыз" 19л - 400 рублей, и для здоровья опять же полезно. А гок нужен - цветнину для войнухи то где брать ?
Гость
11 декабря 2015, 20:21
Как говорится, на ловца и зверь бежит – только переехал в Челябинск буквально неделю назад, а тут как бы и проблема решилась - будут строить, ну что же будем устраиваться на работу)
Гость
25 января 2016, 20:35
Новый губернатор, тянет к нам в город всякую вредную дрянь, смертельно опасную, тянет свои фирмы из Магнитогорска, обеспечивает себя и своих людей, а они не выполняют обязательства по гос контрактам. А между тем мы этого губернатора не выбирали, его назначил президент, нас лишили права выбора. Сейчас самое время кому-то из них идти в отставку. Уже понятно, что они из корыстных соображений готовы уничтожить жизни 1,5 млн человек. Надо бороться с этой ситуацией, не опускать руки.
Гость
25 ноября 2015, 14:29
Слишком много заумных псевдонаучных пассажей в комментариях. Давайте поставим вопрос по другому - соответствует ли качество питьевой водопроводной воды ГОСТу и САНПИНам на сегодняшний день? Можно ли пить эту воду и использовать для приготовления пищи? Органолептические качества водопроводной воды в Челябинске оставляют желать лучшего, да это действительно так. Запах и вкус хлора присутствует, а летом добавляется неприятный запах от разложения сине-зеленых водорослей в жаркую погоду. Приходится пользоваться бутилированной артезианской водой. Если же водопроводная вода действительно непригодна для питья и приготовления пищи, значит надо городу строить современную станцию водоподготовки и водоочистки, с использованием современных технологий, с уходом от хлорирования к озонированию. Да это дорого, но это реально работает. В странах с дефицитом пресной воды, питьевую воду вообще делают из морской. А публика все тему жуёт с увязкой к строительству ГОКа. Вода уже сейчас условно пригодная.
Гость
25 ноября 2015, 16:14
С нашим состоянием водопроводных сетей озонирование ничего не даст. Через километр трубопроводов там такой зверинец будет, никаким кипячением не справишься. Вот если озонаторы в подвале каждого жилого дома ставить, тогда согласен.
Гость
25 ноября 2015, 18:17
Чушь сказали. Если вода уже условно пригодная, то нужно её очищать, а не загрязнять дальше.
Гость
25 ноября 2015, 18:58
Вода действительно не айс. Абориген, возглавляйте движение "За чистую воду" Присоединюсь! И не я одна. Стоп Гоковцы тоже подтянуться.
Гость
23 ноября 2015, 23:44
Что-то я сомневаюсь, что если бы реальная опасность была для Челябинска и Шершней, стали бы строить Томинский Гок. Никто бы не стал травить промышленный город. Так как промышленность идет не только на экспорт, но и используется в России.
Гость
24 ноября 2015, 10:11
Тролль, ты пишешь настолько неубедительно, что люди уже не читают, и всем плевать, сомневаешься ты или нет. И дураку понятно - при таком состоянии Шершней ГОК станет последней (ядовитой) каплей, за которой последует гибель водохранилища.
Гость
24 ноября 2015, 15:57
в Чернобыле тоже сомневались
Гость