Город Челябинские власти не будут сокращать финансирование хоккейных школ

Челябинские власти не будут сокращать финансирование хоккейных школ

Станислав Мошаров

Власти Челябинска не будут сокращать объем финансирования хоккейных школ города. На прошлой неделе на общественном совете при комиссии гордумы как раз рассматривалась программа развития этого вида спорта, заявил в понедельник, 30 ноября, председатель городской думы Станислав Мошаров.

В редакцию Chelyabinsk.ru обратились встревоженные слухами родители юных хоккеистов. «В настоящий момент принимается решение о сокращении финансирования хоккейных школ Челябинска, – говорится в петиции родителей воспитанников хоккейных школ. – Это касается школ ХШМ, «Белые Медведи» и «Метеор-Сигнал». В частности, финансирование поездок юных хоккеистов на первенство России. Мы, родители спортсменов, не менее наших чиновников ощущаем влияние кризиса на себе. Не все смогут позволить оплатить тренировки/поездки ребенка. Нельзя за счет детей пытаться залатать дыры в бюджете. Челябинск – хоккейный город и воспитал немало звезд, и не все они были из благополучных и обеспеченных семей. Узнали бы мы о них, если бы секции были платными? Помогите не допустить произвола чиновников!».

По словам главы Челябинска Евгения Тефтелева, городские власти ждали утверждения областного бюджета – 2016 и теперь планируют обсуждение казны, при подготовке которого принято решение максимально сохранить финансирование социальных программ в сфере спорта и культуры.

«Прошел общественный совет при комиссии общественной политики, на котором обсуждалось программа развития хоккея, – сказал Станислав Мошаров. – Ни о каком сокращении финансирования хоккейных школ там речи не шло. Более того, сейчас Министерством спорта РФ готовятся федеральные стандарты, по которым будут работать все детско-юношеские спортивные школы. На общественном совете мы выслушали директоров школ. Там были заслуженные хоккеисты. Сегодня программа развития хоккея в разработке».

Как ранее информировал наш сайт, в областном бюджете на 2016 год на сферу соцзащиты запланировано 26,1 млрд руб., на образование – 33 млрд, здравоохранение – 24,9 млрд, спорт – 1,8 млрд, культуру – 941 млн. На публичных слушаниях было уточнено, что число средств, направляемых на физическую культуру и спорт, снизится за счет уменьшения финансирования профессиональных команд, а также введения методики подушевого финансирования.

Фото: Фото из архива сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления