Отличная выставка. Как технарю - мне было очень интересно. Как гражданину и местному жителю - я испытал гордость за страну и край. Это были поистине великие годы великой страны.
Гость
7 декабря 2015, 18:07
Это была безумная гонка дурацких амбиций, которая выпила все соки из целой страны и народа. Из-за нее целое поколение не жило по-человечески, а жить нормально им (вашим родителям и дедушкам с бабушками) хотелось не меньше вашего. Кроме того, для обеспечение ресурсами этих проектов существовала мясорубка ГУЛаг-а. Хотели бы пожить в те годы?
Это была безумная гонка дурацких амбиций, которая выпила все соки из целой страны и народа. Из-за нее целое поколение не жило по-человечески, а жить нормально им (вашим родителям и дедушкам с бабушками) хотелось не меньше вашего. Кроме того, для обеспечение ресурсами этих проектов существовала мясорубка ГУЛаг-а. Хотели бы пожить в те годы?
не, они только гордиться хотят
Гость
8 декабря 2015, 09:47
Гость
7 декабря 2015, 18:07
Это была безумная гонка дурацких амбиций, которая выпила все соки из целой страны и народа. Из-за нее целое поколение не жило по-человечески, а жить нормально им (вашим родителям и дедушкам с бабушками) хотелось не меньше вашего. Кроме того, для обеспечение ресурсами этих проектов существовала мясорубка ГУЛаг-а. Хотели бы пожить в те годы?
если бы не эта гонка, то Вы сейчас не программистом работали, а свиней пасли, в лучшем случае
Гость
8 декабря 2015, 07:54
Предлагаю к посещению выставки приложить бесплатную экскурсию по ВУРСу, на реку Теча и озеро Карачай.
Гость
7 декабря 2015, 22:12
Было бы неплохо на этой выставке увидеть карты радиоактивного заражения местности и статистику заболеваний связанных с оным заражением. и если область так дорого заплатила за всё это, то такая выставка должна быть тут уже очень давно а сейчас зачем она понадобилась? похоже снова будут строить АЭС, а нам рассказывать как это замечательно даже лучше томинского ГОКа.
Готовят нас к строительству АЭС?
Дороги чистить научитесь, а потом поговорим о степени доверия для строительства объекта, способного уничтожить всю область разом.
Гость
10 декабря 2015, 11:35
Занете, Леонид, бывают и просто выставки (С)
Гость
11 декабря 2015, 19:43
хотим мы или нет, но АЭС строить придется нам это надо !!! стоит заброшенное здание АЭС а ведь это гос. деньги Нефть. газ загадили всю планету ну продадим углеводороды, а потом вымерзним. как мамонты. на АЭС меньше аварий чем на заводах или дорогах. Да и вообще не нашего ума это дело. есть специалисты они решат и у нас не спросят,
Гость
7 декабря 2015, 23:54
Всем, испытавшим восторг, настоятельно рекомендую посетить Карачай! Ехать совсем недалеко! И там всё по настоящему.
Гость
7 декабря 2015, 20:02
Фото классное....Интересно в каком месте у этой женщины, которая на ракете, дозиметр?
Гость
7 декабря 2015, 23:34
дозиметр должен быть как можно ближе к источнику...
Гость
13 декабря 2015, 15:52
Я люблю американцев, США - это великая демократия, негров там любят, я тоже туда поеду, буду жить на пособие и чувствовать себя человеком.
Гость
13 декабря 2015, 17:42
Зачем так тупо троллить под чужим ником? Но, да, я уважаю америку и американцев.
Гость
13 декабря 2015, 19:05
Гость
13 декабря 2015, 17:42
Зачем так тупо троллить под чужим ником? Но, да, я уважаю америку и американцев.
Какие Ваши доказательства права собственности на ник? Нет доказательств? Гуляй, чай не при социализме живём, а при капитализме.
Гость
13 декабря 2015, 20:52
Я тоже люблю тебя, NDV! Ты не негр (наверное), но всё равно приезжай!
Гость
7 декабря 2015, 13:34
Ну что, " поработали " наши ученые и специалисты хорошо. Жаль, что не создали развитую, современную экономику. Полностью профукали страну. Млодежи, весело позирущей радом с изделиями несущими смерть, я бы посоветовал поумнеть. Нечем гордится. Как бы завтра человечество не заплакало от этих достижений.
Гость
7 декабря 2015, 14:11
Как бы адекватному гостю не заплакать, когда небритые с автоматами сюда придут...
Не ученые определяют направление развития государства...
Гость
8 декабря 2015, 09:27
"Радиации нет"???...
Училась я в своё время в одном училище, район Северо-Западный. На уроке НВП рассказывали и показывали нам дозиметры. Учитель решился показать нам, как дозиметр работает. Включил его прямо в нашем здании училища, посреди нашего класса. А дозиметр то подал резкий звук!!! Пошла трескотня без остановки!!! Учитель и говорит: что это означает?... Высокую радиацию. Значит людям, то есть нам с вами, здесь находиться не безопасно! По правилам безопасности надо бы брать ноги в руки и бежать отсюда куда подальше!..Только вот мы с вами здесь сейчас сидим. учимся чему-то, и просто живём в этом городе, и дальше жить будем!
Так что не нужно обманывать народ. Радиация есть! Она везде. Проверено тридцатью девушками курса музыкального отделения педагогического училища (а ныне пед. колледжа) номер 1 по ул. Молодогвардейцев города Челябинска, и одним честным учителем НВП, бывшим военным мужчиной.
Гость
8 декабря 2015, 12:27
дозиметр поверенный? вы знали норму по фону на тот момент?
Гость
8 декабря 2015, 13:11
Гость
8 декабря 2015, 12:27
дозиметр поверенный? вы знали норму по фону на тот момент?
Дозиметр был проверенный. Норму я и сейчас знаю. В помещении должно быть не более 25 микроренген в час. А было более 50.
Если Вы такой скептик, уважаемый гость, то представьте на всеобщее обозрение здесь цифры допустимой нормы на данный момент по г. Челябинску??
На сколько мне известно ,такие цифры скрывают от обычных жителей города. сообщая в СМИ только одну фразу: "По полученным показателям, радиация в Челябинске не превышает допустимой нормы."
Могу себе представить, что именно для челябинцев допустомой нормой считается фон, повышенный в 4 - 5 раз и более!
И в завершение комментария хотела бы спросить Вас, с чего это норма фона стала вдруг не нормированной для всех и для вся, а "на тот момент" или " на этот момент"?? Что изменяется с каждым часом или каждым днём в допустимой (!) норме (!) радиационного фона?? Просветите женщину с образованием, далёким от ядерной и атомной физики!?
Гость
8 декабря 2015, 14:52
Гость
8 декабря 2015, 13:11
А Вы внимательно слушали и смотрели на преподавателя? Для демонстрации, на столе преподавателя, мог мог быть радиоактивный элемент. Нам так в школе показывали.
Гость
9 декабря 2015, 20:05
Был один умный человек - Андрей Сахаров, который говорил, что гордиться этим не стоит. Но причём здесь умные люди?
Гость
9 декабря 2015, 21:20
этот "умный" человек предлагал взорвать атомную бомбу у побережья США, чтобы их смыло
Гость
10 декабря 2015, 09:33
Гость
9 декабря 2015, 21:20
этот "умный" человек предлагал взорвать атомную бомбу у побережья США, чтобы их смыло
Это предложение надо рассматривать с историческом контексте. Когда страны находились на грани войны нужна была разработка, чтобы разом вывести из строя противника. Да и кто знает, может именно эти идеи предотвратили войну.
Гость
10 декабря 2015, 10:48
Гость
10 декабря 2015, 09:33
Это предложение надо рассматривать с историческом контексте. Когда страны находились на грани войны нужна была разработка, чтобы разом вывести из строя противника. Да и кто знает, может именно эти идеи предотвратили войну.
Войну предотвращают не идеи, а наличие ядерного оружия. Будь у нас только идеи, то никто считаться не стал бы с нами.
Вопрос в другом, Сахарова считают гуманистом, а как гуманизм может сочетаться с подобной кровожадной идеей? Оппенгеймер выступал за запрет ядерного оружия, а "гуманист" Сахаров не моргнув глазом предлагает уничтожить десятки миллионов человек.
Гость
14 декабря 2015, 00:01
NDV! Переезжайте в США, а то у нас доля белого населения сокращается. Всюду наглые латинос и афроамериканцы ходят, житья от них нет.
Гость
14 декабря 2015, 08:37
Главный лозунг кремлебота: "Не нравится - вали". Любой патриот примерно на второй или третьей фразе обязательно начинает кого-то прогонять из страны.
Гость
14 декабря 2015, 10:03
Гость
14 декабря 2015, 08:37
Главный лозунг кремлебота: "Не нравится - вали". Любой патриот примерно на второй или третьей фразе обязательно начинает кого-то прогонять из страны.
Это в ответ либералу, который с первой фразы начинает хныкать про то, что надо валить. Потом выясняется, что у него нет грин-карты.
Гость
14 декабря 2015, 10:30
Гость
14 декабря 2015, 10:03
Это в ответ либералу, который с первой фразы начинает хныкать про то, что надо валить. Потом выясняется, что у него нет грин-карты.
Вы точно уверены, что это он? А не кто-то другой дразнится?
А что касается лозунга "Не нравится - вали", то вас, патриотов, изо дня в день становится все меньше. Поскольку число тех, кому совершенно не нравится сложившаяся сейчас политическая система, правительство, президент и в целом политика страны, растет и будет расти дальше по мере опустошения карманов, холодильников, заначек и тарелок, что является прямым следствием безумных действий руководства РФ во внешней и внутренней политике.
То, что сейчас творится в стране, может нравиться только чиновникам, силовикам, кремлеботам и пенсионерам (этим до первых сбоев с выплатой пенсий, после чего моментально переменят свое мнение).
Гость
9 декабря 2015, 16:20
Нужно около каждого изделия указать его цену (в рублях, в автомобилях, в квадратных метрах жилья). Также полезно для понимания и осознания экскурсантов экспонировать фотографии местности после применения этого оружия, животных и людей (такие материалы должны быть).
Вы меня натолкнули на мысль. Это ж получается США по Японии ударили, что бы, так сказать, отбить вложенные бабки. Цинично, но с другой стороны не пропадать же добру.
Гость
10 декабря 2015, 14:40
КАКОЕ БЕЗУМИЕ!!!
в краеведческий музей, детей из школ регулярно водят...
ДЕТИ И ЯДЕРНЫЕ РАКЕТЫ???
Гость
11 декабря 2015, 10:45
Мозг полностью сериалами разъеден? Реальные изделия не покидают спецхранилищ, а это макеты.
Гость
9 декабря 2015, 19:59
Правильно, что выставка проходит рядом с цирком, лучше бы - в самом цирке.
Гость
14 декабря 2015, 20:35
Подведем итоги полемики:
1) Достижениями в области ядерных технологий гордиться можно и нужно. А если учесть сроки разработки технологий под руководством нашего земляка - Курчатова И.В., то это просто достойно восхищения.
2) Сплетни о краже технологий у западных ученых остаются сплетнями. СССР создавал атомную бомбу на основе своей элементной базы и если бы мы пошли по слепому пути копирования, то опоздали бы лет на 5.
Факты: 01.11.1952 США взорвали термоядерный ЗАРЯД, а СССР 12.08.1953 - термоядерную БОМБУ. Заряд, взорванный американцами, представлял собой по сути термоядерную установку, которую на самолете не поднять.
3) Таким образом достижения нашей Родины в области ядерных технологий позволило сорвать кровожадные планы США по бомбардировке наших городов атомными бомбами и сохранить суверенитет.
PS. Любят прозападные интернет-бойцы козырять цифрами, при этом ссылок на источники данных не дают, поэтому проверить их и поймать за руку как воришку сложновато.
Гость
11 декабря 2015, 20:10
Еще про ядерный пепел детям пусть расскажут, раз больше нечем гордиться
Гость
11 декабря 2015, 21:27
про ядерный пепел японцы своим детям рассказывают, после того как американцы сожгли полмиллиона гражданского населения
Гость
13 декабря 2015, 18:09
Гость
11 декабря 2015, 21:27
про ядерный пепел японцы своим детям рассказывают, после того как американцы сожгли полмиллиона гражданского населения
Поинтересуйтесь сколько китайцев,во время второй мировой войны,уничтожили японцы.Город Нанкин,известен в истории как изнасилованный город.За несколько дней, японцы убили разными способами ,около 500 тысяч мирных жителей. Вы невежда.
Гость
13 декабря 2015, 19:03
Гость
13 декабря 2015, 18:09
Поинтересуйтесь сколько китайцев,во время второй мировой войны,уничтожили японцы.Город Нанкин,известен в истории как изнасилованный город.За несколько дней, японцы убили разными способами ,около 500 тысяч мирных жителей. Вы невежда.
А Вы невежа. Жалко и нанкинцев, и гражданское население сожжёных японских городов. Но какое отношение китайцы имеют к испытанию ЯО на японцах?
Гость
13 декабря 2015, 14:06
Побывал я на выставке. Почувствовал дух времени, так сказать. Особенно запомнились два экспоната: самодельные парусиновые боты, с деревянной подошвой, и кусок доски барака, с посланием от ЗК. Т.е. Вместо того, чтобы налаживать послевоенную жизнь людей, страна вбухала все скудные ресурсы на создание ЯО и ракет. Ради чего? Чтобы ботинком постучать по трибуне ООН? Чтобы удержать восточный блок? Чтобы ввести и вывести ракеты с Кубы? Так восточный блок весь разбежался при первой возможности, и весь под крыло НАТО скорее забился. Бывшийй СССР тоже в рассыпную бросился, и тоже по НАТО тоскуют. Куба с США налаживает отношения, и после ухода Кастро, процесс только ускорится. В Афганистане правительство контролируемое США (чего боялось политбюро в 1979). Во имя чего два поколения советских людей жили в нищите?
Гость
13 декабря 2015, 20:08
В директиве Объединённого комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 года (США)был расписан план под названием «Peancer» (Клещи). В нём для атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров СССР, на которые предполагалось сбросить 196 атомных бомб. За этим планом последовал целый ряд других с не менее устрашающими названиями: «Жаркий день», «Испепеляющий жар» «Встряска» и т. д. В 1946 г. штабом американского генерала Дуайта Эйзенхауэра (будущего президента США) был разработан план «Totality» («Тотальность»), который предусматривал сброс 20-30 атомных бомб на 20 советских городов: Москва, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Ленинград, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов, Тбилиси, Сталинск (Новокузнецк), Грозный, Иркутск и Ярославль.
Гость
13 декабря 2015, 21:02
А что ты бы выбрал: жить в нищете или сгореть в радиоактивном пепле? Планы-то строились разбомбить советские города, причём весьма задокументированные. А ресурсов, помимо, ЯО, тоже страна немало создала. До сих пор проедаем, похихикивая над парусиновыми ботиками... А что блок и соцреспублики разбежались врассыпную - неудивительно. Кому охота лепиться к стране, которая вдруг принялась саморазрушаться, каяться и бухаться в ноги перед всяким, разрывая грудь и рыдая, умоляя простить за предков, создавших социализм и ЯО. Тут с перепугу только дурень не побежит.
Гость
14 декабря 2015, 16:56
Гость
13 декабря 2015, 20:08
В директиве Объединённого комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 года (США)был расписан план под названием «Peancer» (Клещи). В нём для атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров СССР, на которые предполагалось сбросить 196 атомных бомб. За этим планом последовал целый ряд других с не менее устрашающими названиями: «Жаркий день», «Испепеляющий жар» «Встряска» и т. д. В 1946 г. штабом американского генерала Дуайта Эйзенхауэра (будущего президента США) был разработан план «Totality» («Тотальность»), который предусматривал сброс 20-30 атомных бомб на 20 советских городов: Москва, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Ленинград, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов, Тбилиси, Сталинск (Новокузнецк), Грозный, Иркутск и Ярославль.
А ещё Трумен обещал жахнуть бомбочкой по Корее. Та в ответ тоже обзавелась ЯО. Чтоб неповадно было... А что делать? Жить всем хочется.
Гость
7 декабря 2015, 14:26
Адекватному гостю - "Если бы этого всего у нас не было , не известно, писали бы мы с вами сейчас все это." Что то особо нет желающих открывать новые производства для поднятия экономики, все больше купить подешевле, а продать подороже, наварить процентов 200 и более.
да ладно, это началось после перехода на западный образ жизни
разве? а где западная экономика и где наша? или за 20 лет не до конца еще перешли?
Гость
14 декабря 2015, 17:36
Можно подвести некоторые итоги полемики по поводу выставки. Радует, что примерно пятая часть комментов согласилась с тем, что гордиться ядерной дубиной, орудиями убийства человечества аморально. Тем более сегодня, когда мы буквально в одном шаге от этого события. А если учесть, и об этом никто не сказал, что большая часть атомных секретов была украдена у западных ученых, то гордится этим вдвойне аморально. Теперь об эмиграции. За неделю, пока мы тут спорим, страну покинули навсегда примерно пять тысяч человек. Смотри статотчет за прошлый 2014 год, где черным по белому написано об отъезде из России 250 -ти тысяч человек. Так что помашите им ручкой и купите себе противогазы. Кстати в толпе отъезжающих половина наших чиновников и их детей.
Гость
14 декабря 2015, 19:52
Неадекватный гость, вы давно на глобус смотрели? какими мы территориями обладаем? без ядерного оружия нас бы давно демократизировали как Сербию например, а про то что наработки украдены вообще смешно читать, вам сколько лет?
Гость
15 декабря 2015, 01:27
Гость
14 декабря 2015, 19:52
Неадекватный гость, вы давно на глобус смотрели? какими мы территориями обладаем? без ядерного оружия нас бы давно демократизировали как Сербию например, а про то что наработки украдены вообще смешно читать, вам сколько лет?
Если Россию кто то захватит то вы этого не почуете.как горбатились так и будете горбатиться.какая разница на кого.но суть не в этом.
Гость
15 декабря 2015, 01:46
Гость
15 декабря 2015, 01:27
Если Россию кто то захватит то вы этого не почуете.как горбатились так и будете горбатиться.какая разница на кого.но суть не в этом.
Захват России будет сопровождаться расчленением на десятки государств. И условное государство Челябинск будет покупать газ и нефть у условного государства Тюмень по рыночным ценам. Значит автоматически вырастут цены на всё в три раза. А вы говорите, что население не заметит. Лжёте как всегда.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
южн.
739мм 86%Проверено: радиации нет