RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Режим НМУ первой степени объявили в Челябинске до вечера субботы

Гость
18 декабря 2015, 19:40
А если честно, то все кто нам это устраивает и замалчивает, какие вы нелюди, даже как назвать вас не знаю, самые грязные слова будут ласковыми. У моего ребенка из-за вашей жажды наживы уже болячки по телу пошли!!! Желаю, от всей души, вашим детям и внукам того же! Вы нам делаете, пусть у вас так же будет!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 декабря 2015, 14:13
Сто баллов !!!!С моими детьми тоже самое!!!!Будьте ВыПрокляты кто это делает!!!!
Гость
18 декабря 2015, 18:45
да сколько можно???!!!! с приходом новой областной администрации, редкие выходные без "отравляющих веществ"!!!!!! Думаю жаловаться бесполезно!!!! Скорые помощи с недавнего времени результаты ЭКГ больным не оставляют, забирают с собой, думаю это взаимосвязано!!!!
Гость
18 декабря 2015, 20:08
Областная администрация делает что может и что должна - а наказывать обязанность и право Росприроднадзора, и прокуратуры между прочим
Гость
18 декабря 2015, 20:28
Гость
18 декабря 2015, 20:08
Областная администрация делает что может и что должна - а наказывать обязанность и право Росприроднадзора, и прокуратуры между прочим
Да ничего эта администрация не делает, судят по результатам, а не по болтавне. Мне кажется им фиолетово , что творится в Челябинске.
Гость
18 декабря 2015, 20:32
У вас фантазия зашкаливает просто !
Гость
18 декабря 2015, 18:04
Ооо, уже степенЯ появились)? ОБНАГЛЕЛИ в конец.
Гость
21 декабря 2015, 10:43
Скоро рейтинги пойдут.
Гость
18 декабря 2015, 19:31
4. Представление информации о НМУ осуществляется территориальными органами и подведомственными организациями федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (далее - уполномоченные органы). 5. Информация о НМУ предоставляется заинтересованным лицам в форме прогнозов НМУ на 1-3 суток первой, второй или третьей степени опасности. Если установленное по данным инструментального мониторинга атмосферного воздуха за период не менее двух и не более пяти последних лет значение 98-го процентиля функции распределения разовых концентраций превышает максимальную разовую предельно допустимую концентрацию этого вещества в атмосферном воздухе населенных мест (ПДК ) хотя бы по одному вредному (загрязняющему) веществу. МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 17 ноября 2011 года N 899. Замеры проведены? Вещества определены? Виновник выявлен? Где действия соответствующих органов? Где губернатор?
Гость
18 декабря 2015, 20:32
А им фиолетово , зарплату же получают, а там хоть трава не рости.
Гость
18 декабря 2015, 17:59
Вырубайте свои гадские металлургические печки!!!
Гость
18 декабря 2015, 18:15
Господа, желаю вам того же, что бы вы каждый день этой гадостью дышали, каждый день, вы и ваши семьи , достали уже .
Гость
18 декабря 2015, 22:14
Эй, администрация!!! Чтобы вы и ваши родные этим ежечасно дышали!!!! Прекратите травить нас.
Гость
19 декабря 2015, 04:14
Для полного букета безропотно поддержим строительство Томинского ГОКа!!! НМУ объявлятся не будут, мы будем дышать выбросами и пылью постоянно!!! Где-то есть хорошая безветренная солнечная погода, а у нас это опасно, становится видно воздух, которым дышим и солнца не видно!!! Требую прекратить экологический геноцид жителей Челябинска!!! Нет Томинскому ГОКу!!!
Гость
18 декабря 2015, 19:10
Команда газы дана для всех!!! Депутаты на выходные свалили из города, приказано травить тараканов!
Гость
18 декабря 2015, 23:29
Тараканы и свалили на Увильды, а травят ЛЮДЕЙ!
Гость
19 декабря 2015, 08:17
Гость
18 декабря 2015, 23:29
Тараканы и свалили на Увильды, а травят ЛЮДЕЙ!
Не тараканы,а крысы!
Гость
19 декабря 2015, 15:37
Гость
19 декабря 2015, 08:17
Не тараканы,а крысы!
Крысы - очень умные животные, не оскорбляйте их.
Гость
18 декабря 2015, 19:54
Как Дубровский домой уезжает в магнитку так и сразу выбросы. Вот интересно хозяева наших заводов тоже каждые выходные куда то улетают или дышат вместе со все городом.
Гость
18 декабря 2015, 20:09
Дубровский вам ветер включит? Или заставит Росприроднадзор работать? Так Латыпов ему не подчиняется - у него командиры в Москве. Так что замкнутый круг
Гость
18 декабря 2015, 18:21
Да никто и не сомневался, что в помойке Челябинск так и будет. Но вот что интересно - на улице то ветер!!!
Гость
18 декабря 2015, 22:31
Толи еще будет,когда построят ГОК!!!! Скоро все вымрем,как подопытные кролики...
Гость
18 декабря 2015, 23:38
Как эта прикентовка из магнитки прикатила,дак сразу по выходным НМУ начались.
Гость
19 декабря 2015, 11:34
Блин, да что вы врете. Всегда было такое, сколько помню
Гость
20 декабря 2015, 09:48
Гость
19 декабря 2015, 11:34
Блин, да что вы врете. Всегда было такое, сколько помню
В каком городе жили всю жизнь ? Прожил в Челябинске 50 лет такого д... мая не было, чтобы власт в наглую травило народ.
Гость
20 декабря 2015, 15:38
Гость
19 декабря 2015, 11:34
Блин, да что вы врете. Всегда было такое, сколько помню
Кому ты чешешь, Вася, "всегда так было".
Гость
18 декабря 2015, 18:22
В каком регионе РФ есть еще вот такие вот НМУ? Кто-нибудь знает? Или это ноу-хау Челябинских толстосумов?
Гость
18 декабря 2015, 23:01
В Норильске жестко совсем, но это ни коим образом не оправдывает наши НМУ
Гость
19 декабря 2015, 11:02
Гость
18 декабря 2015, 23:01
В Норильске жестко совсем, но это ни коим образом не оправдывает наши НМУ
Есть повод приблизиться к Норильску.
Гость
18 декабря 2015, 19:13
Мне вот интересно работяги которые выпускают этот "ПАР" не беспокоятся за здоровье СВОИХ ДЕТЕЙ!!!Или они живут по принципу ВИЧевых:раз я страдаю страдают ВСЕ!
Гость
18 декабря 2015, 20:30
Да что бы у них руки отсохли , кто травит людей.
Гость
21 декабря 2015, 10:47
Да они по сути, такие же дикари, как и все остальные. Что им шаманы прикажут - то безропотно и делают. Во славу богов, грома и молний.
Гость
19 декабря 2015, 00:45
Опять нечеловеческие метеоусловия (НМУ)
Гость
18 декабря 2015, 20:22
И что нам теперь делать с этой информацией? Сидеть все выходные дома, неотрывная окон? Если метеорологические условия неблагоприятные для рассеивания вредных выбросов Челябинских заводов, то мало РЕКОМЕНДАЦИИ заводам-снизить объём вредных веществ в атмосферу! Надо в принудительном порядке ЗАПРЕЩАТЬ им это делать! А ГОК, ребята, это отвлекающий манёвр от ЧМК! Шумиха в городе и создана вокруг ГОКа, чтоб людям было не до реальных выбросов с ЧМК! Пишите грамотно составленные жалобы в министерство здравоохранения! Мне на днях ответили, что приняли на рассмотрению мою жалобу и должны будут принять меры. Хочется в это верить, но честно-верится с трудом!
Гость
18 декабря 2015, 21:23
Славо богу что есть такие люди которые реально что-то делают,пишут жалобы и т.д. а не бла бла бла это наше здоровье в конце концов...
Гость
18 декабря 2015, 21:38
Да,да,да!!!!ЧМК уже всю область засыпал этими отходами!!!!У нас строят свинарники,а в котлованы сначала сыпят эти отходы а уже на них строят свинокомплексы!!!!
Гость
19 декабря 2015, 08:24
Не ЧМК а в основном ЧЭМК!
Гость
18 декабря 2015, 22:07
Поражает потенциал Вашей надежды, какие фильтры , все летит в таратарары, люди покупают хлеб и печенье, мы никому не интересны и не нужны, кроме самих себя , хотели бы поставить фильтры, 20 лет назад бы поставили, кому писать, в приемную президента? Наивный писать бесполезно, до Вас уже писали, речь идет о ГОЛОДЕ как в войну1945года.
Гость
18 декабря 2015, 23:14
Во вас штырит. У вас наверно печеньки с "начинкой", аж войну вспомнили, хорошо хоть не 1812 года.
Гость
20 декабря 2015, 12:58
Гость
18 декабря 2015, 23:14
Во вас штырит. У вас наверно печеньки с "начинкой", аж войну вспомнили, хорошо хоть не 1812 года.
тут в пору вспоминать 1917))))
Гость
19 декабря 2015, 07:58
Ну ладно дубровский с маленькой буквы это правильно. Но интерес. А про гок он по тв сказал что пошел думать и примет очень трудное решение Деньги опять возьмут верх. А родители учили всегда побеждает добро и нужно нести людям светлое и доброе. Знаки препинания лень переключаться. Дай Бог нам всем здоровья и терпения.
Гость
19 декабря 2015, 11:33
А с чего так решили? Верх примет то решение, которое будет выгодно ЖИТЕЛЯМ области. Вот так
Гость
18 декабря 2015, 21:12
Пишите в интернет приемную президента, пусть заставляет фильтры ставить. Будет по 500 обращений в день, будет реакция. Ну и петиция есть на эту тему уже.
Гость
18 декабря 2015, 23:53
Я думаю он берет пример с промышленных городов Китая, там уже торгуют воздухом из баллонов по цене во много раз превышающей цену бутылки воды, вот и нас видимо это же ждёт (((
Гость
20 декабря 2015, 09:44
Да ему на нас плевать со Спасской башни.
Гость
20 декабря 2015, 09:44
Подписал и толку.
Гость
19 декабря 2015, 00:29
А этот режим, собственно, когда нибудь не действовал в Челябинске? Вечно его объявляют, потом продляют, затем объявляют новый!
Гость
19 декабря 2015, 08:10
В четверг утром открыла форточку - воняет газом, позвонила в ЕДДС, а там недовольная женщина ответила, чтобы я оставила свои координаты. Я все сказала. Надо им звонить чаще. д с
Гость
19 декабря 2015, 09:53
Почему не публикуются количество вредных веществ в ПДК?
Гость
19 декабря 2015, 13:00
достали с нму своим и ничего не происходить, только предупреждают
Гость
18 декабря 2015, 18:29
Росприроднадзор клали металлурги на ваши рекомендации!!!А мы будем "наслаждаться" экологически чистым горным воздухом!Как были на Урале крепостными так и будем и никто наши голоса слышать не хочет!!!
Гость
18 декабря 2015, 21:54
Выйдите на улицу и Вы все увидите!!! Город как ВЫМЕР(
Гость
18 декабря 2015, 22:59
Действительно, чего на улице народа нет. Погода всего минус 16 и время только 10 вечера, самое то для прогулок ..
Гость
19 декабря 2015, 13:03
На северо-западе во дворах пусто еще с раннего вечера.Ни детского смеха ни парочек.Все с садиков,школ,работ и институтов сразу домой бегом форточки закрывать.С собаками то долго не гуляют.
Гость
20 декабря 2015, 14:31
Гость
18 декабря 2015, 22:59
Действительно, чего на улице народа нет. Погода всего минус 16 и время только 10 вечера, самое то для прогулок ..
А вы обратите внимание в более благоприятную погоду а??
Гость
18 декабря 2015, 18:12
нму? выходные? ждем очередные сказки от чиновников города что это какие то нехорошие заводы-редиски травят а наши заводы-гиганты ни ни...! исправно верю и одобрительно махаю гривой одобряя ГОК!... до магнитки остался всего лишь один гок!
Гость
18 декабря 2015, 19:33
http://docs.cntd.ru/document/902325526 Хочется поделится перечнем заинтересованных лиц, а величина поля не позволяет.
18 декабря 2015, 20:34
К огромному сожалению, уже давно пора данные по НМУ публиковать вместе с прогнозом погоды:(((
Гость
18 декабря 2015, 23:47
Вечер добрый. Зайдите в контакт в группу СТОП ГОК там интервью дубровский даёт по поводу ГОК, и еще много интирестной инфо.
Гость
20 декабря 2015, 13:00
Ветер юго-восточный, на улице с утра вонища, опять Коркинский разрез гадит?
Гость
18 декабря 2015, 21:13
Как сказал Караулов:"в этой стране все бои давно проиграны..."
Гость
19 декабря 2015, 06:10
Бои, может быть, и проиграны, но война ещё нет!
Гость
21 декабря 2015, 11:06
В этой стране уже даже Караулов кричит "караул"?
Гость
18 декабря 2015, 23:04
Интересно как будет выглядеть предупреждение по НМУ после запуска ГОКа?
Гость
18 декабря 2015, 23:47
Нечего не будет. Проглотим как миленькие. Если заметили, мы к этому повышению НМУ уже привыкли и даже не возмущаемся. Так будет и дальше.
Гость
18 декабря 2015, 23:59
С утра пятницы до вечера понедельника противогазы не снимать
Гость
18 декабря 2015, 18:36
Да и нУЙ с ним !)
Гость
18 декабря 2015, 18:14
При Юревиче даже слова такого не было - НМУ.
Гость
18 декабря 2015, 20:07
Было))) И не раз давало о себе знать
18 декабря 2015, 23:48
Поддерживаю! При юревиче такого беспредела не было
Гость
19 декабря 2015, 14:08
Ну да, при Юревиче был только газовый лёд
Гость
20 декабря 2015, 18:17
ЧМК тут ни причем! Ни при чем и автотранспорт. Ветер южный, юго-восточный. Это однозначно коркинский разрез! И это уже постоянно! В Ленинском районе с южной стороны никаких заводов, кроме ЧТПЗ - нет. Этот завод по изготовлению труб из листового железа никак не может причиной этой страшной вони. Что это дымит? Как только южный ветер, так опять дышать нечем. Наверное "озеро Смолино" дымит? Какая глупость! Сколько же можно врать и травить людей? Люди, очнитесь! Нужно заняться именно коркинским разрезом. Это главный и центральный вопрос. Как только он будет решен, сразу все изменится в лучшую сторону.
Гость
20 декабря 2015, 22:30
Как следствие подобной практики - рост заболеваемости жителей Челябинска и окрестных населённых пунктов. В структуре заболеваний челябинцев на начало 21 века ведущее место занимали болезни органов дыхания: - у детей болезни 48,5%; - у подростков болезни 33,7%; - у взрослых 19,8%. Продолжается стабильный рост числа онкологических заболеваний. Строительство нового крупного предприятия - Томинского ГОКа - усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске и окрестностях, так как на огромных площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища. Характер расположения площадки ГОКа и роза господствующих ветров делают неизбежным атмосферный перенос загрязнителей на водосборную площадь и акваторию Шершнёвского водохранилища - основного питьевого водоёма Челябинской агломерации.
Гость
18 декабря 2015, 20:10
Не знаю - пришел только что домой. Нормально дышится. Никаких примесей в воздухе. Народ - вы не по делу кипишите. Или для вас НМУ - способ понять и поплеваться?
Гость
18 декабря 2015, 20:31
Ау очнись! В 19:00 выбросы только начались! Подожди несколько часиков и вдохни полной грудью черный смог
Гость
18 декабря 2015, 21:32
Дома естественно нормально. А на улице уже дышать нечем
Гость
18 декабря 2015, 18:36
Вам Роприроднадзор предупреди?? НМУ! т.е. - выходные, плюс мороз, под него счас выпустят все, .что копилось неделю. Так что закрывайте окна и скажите спасибо, что предупредили!
Гость
18 декабря 2015, 19:42
Даем стране металл!
Гость
21 декабря 2015, 10:48
Даём, даём... А что-то лучше не становится... Суровые годы уходят, за ними другие приходят...
Гость
18 декабря 2015, 22:53
Металлурги привычные к такой экологии... Нас этим не запугать...зачем нам чистый воздух? Даёшь ГОК и ЧЭМК!!!