Город На Южном Урале черные лесорубы незаконно вырубили более 300 елей и пихт

На Южном Урале черные лесорубы незаконно вырубили более 300 елей и пихт

В лесах Южного Урала в преддверии новогодних праздников выявлено пять нарушений и вырублено 323 дерева. Как рассказал начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах главного управления лесами Челябинской области Алексей Шабунин, нарушителям грозят штрафы, а в некоторых случаях – уголовное наказание.

По его словам, с 1 декабря охрана лесов усилена – работают 530 инспекторов, 25 стационарных постов, по лесам курсируют 130 групп. На сегодняшний день выявлено пять нарушений, незаконно срублены 323 дерева.

«По одному случаю в Увельском и Чебаркульском лесничествах – там срублено по одной ели, в Златоустовском лесничестве пострадали три новогодние ели и ущерб составил 31 тысячу рублей, – уточнил Алексей Шабунин. – Материалы переданы в следственные органы для привлечения нарушителей к ответственности».

Алексей Шабунин уточняет, что нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафов для физлиц – до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей. В случае, когда сумма ущерба превышает пять тысяч, лесорубам может грозить уголовная ответственность в виде исправительных работ или лишения свободы сроком от одного года до шести лет, а также штраф от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

О том, насколько возросла активность черных лесорубов, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления