Город Дмитрий Леонов, директор фонда «Дети Южного Урала»: «Благотворительность ценится выше всего в наше тяжелое время»

Дмитрий Леонов, директор фонда «Дети Южного Урала»: «Благотворительность ценится выше всего в наше тяжелое время»

В 2015 году благотворительный фонд «Дети Южного Урала» (г. Южноуральск) был назван победителем областного фестиваля «Десять добрых дел». Премия победителя стала основой для создания в Южноуральске зала оздоровительной гимнастики для детей с ДЦП. О больших радостях маленького фонда мы говорили с его основателем Дмитрием Леоновым.

Первые шаги

– Премию фестиваля «Десять добрых дел» вы полностью потратили на создание этого зала?

– Да, премия в 146 тысяч рублей стала основой для его создания. Необходимую сумму добавил наш постоянный спонсор. И был создан зал на базе городского спортивного комплекса, где есть бассейн. Сегодня дети с диагнозом ДЦП могут не только плавать, у них появилась возможность получить полный курс оздоровительной гимнастики. Специалист, который прошел обучение в компании-изготовителе костюмов «Адель», проводит с ними занятия в специальных нейро-ортопедических костюмах «Атлант» и лечебно-нагрузочных костюмах «Адель», а также на специальных тренажерах. Ребята посещают уроки логопеда-дефектолога. В настоящее время мы приобрели виброплатформу, которая позволяет работать с мышцами больного ребенка, беговую дорожку с шагом 0,1, специальный детский велотренажер. Специальные тренажеры нам помог подобрать известный челябинский врач-вертебролог с 20 летним опытом работы Борис Ефремов, он будет нас курировать на первоначальном этапе. Уже много раз Борис Ефремов приезжал в Южноуральск, осматривал детей. Мы очень благодарны всем, кто оказал нам поддержку.

– Сколько детей сегодня занимается в «Солнышке»?

– Девять детей уже занимаются, с января будут заниматься 18-20 детей. До этого времени нам надо решить проблему оплаты труда специалиста. А желающих заниматься более 80! Это не только дети нашего города и Увельского района, нам звонили из Троицка, Пласта, потому что нигде в округе этого нет. Но для того, чтобы взять всех, нам нужно решить вопрос оплаты труда уже не одного, а двух специалистов, то есть найти надежных спонсоров, которые смогли бы платить им зарплату. Это сейчас задача номер один. И мы будем рады и благодарны всем новым партнерам за любую помощь нашему фонду.

– У детей, которые уже занимаются, есть положительные результаты?

– Сегодня уже можно говорить о прогрессе у трех детей, которые занимаются. Две девочки, восьмилетняя Алена и десятилетняя Снежана, которые раньше других начали учиться ходить при помощи костюма «Атлант», сегодня встали на ноги. Кстати, они приезжали на фестиваль «Десять добрых дел», чтобы показать свои успехи. После работы в костюме их двигательные способности сохраняются и укрепляются. У кого-то это получается быстрее, у кого-то медленнее. Но получается! Специалисты утверждают, что регулярные комплексные занятия дадут положительный эффект.

И у родителей появилась надежда, они увидели реальные результаты. Не говоря уже о том счастье, которое они испытали, когда их ребенок в 8, 9, 10 лет сделал свой первый самостоятельный шаг. Эмоции самих детей вообще трудно передать. В нашей глубинке такого зала никогда не было! Это в Челябинске есть врачи, есть центры реабилитации, есть аппаратура, тренажеры. Но это платные реабилитационные центры. Мы же хотим сделать эти занятия бесплатными для семей, где растут дети с ДЦП. В основном, это люди небогатые, есть неполные семьи. Им просто не потянуть платные занятия.

1 из 10

Если не мы, то кто?

– Почему вы решили создать фонд помощи детям?

– Потому что они нуждаются в этой помощи. Значит, должны быть люди, которые готовы помочь. Все началось с желания помочь детскому дому Южноуральска «Островок надежды» – фонд приобрел оборудование для спортивно-тренажерного зала. Со временем я понял, что детский дом все-таки обеспечен государством, а вот семьям с больными детьми помочь порой некому. Ко мне обратились родители, дети которых больны ДЦП, они показали целую стопку писем в разные инстанции с просьбой помочь, и объяснили, что никакого эффекта от их обращений нет. Тогда и было принято решение: собрать деньги на приобретение нейро-ортопедического костюма «Атлант» для центра милосердия «Синяя птица» Увельского района, где также есть дети с ДЦП. А когда увидели результаты таких занятий, то загорелись желанием открыть в городе зал оздоровительной гимнастики. Поэтому сегодня, разговаривая с жителями Южноуральска, я часто говорю: «Если каждый из вас пожертвует по 50 рублей – а сегодня это стоимость пачки сигарет, – то дети получат неоценимую помощь, многие из них в буквальном смысле встанут на ноги»! Это на самом деле так.

– Удалось за неполные два года, сколько существует фонд «Дети Южного Урала», найти единомышленников в таком небольшом городе, как Южноуральск?

– У нас появился, пусть пока один, но постоянный партнер. Есть волонтеры – студенты Южноуральского техникума, которые откликаются на любые наши просьбы о помощи. Чтобы привлечь внимание к деятельности нашего фонда, мы решили провести новогодний благотворительный концерт в Южноуральске, на который пригласили бизнесменов, руководителей предприятий, представителей администрации города, депутатов, и, конечно же, горожан. Написаны письма руководителям предприятий, бизнесменам с просьбой оказать содействие фонду. Я не теряю надежды, что призывы будут услышаны.

В 2014 году фонд собрал 143 тысячи 783 рубля и потратил на благотворительность. В этом году цифры будут больше. Все собранные средства в полном объеме идут на благие дела, у нас нет офиса, нет заработной платы. Вся работа фонда основана на энтузиазме людей, и я считаю, что это правильно.

– Такое событие, как открытие зала «Солнышко», наверняка было замечено в городе?

– На открытии были глава города, председатель собрания депутатов, представители министерства социальных отношений Челябинской области. Директор предприятия «Новации и бизнес в энергетике» Константин Руденко после открытия зала выделил средства на приобретение подъемника для детского бассейна, который детям с ДЦП крайне необходим. Информация об открытии зала «Солнышко» вышла в газете «Метро 74», на областном ТВ прошел репортаж о фонде и о моей деятельности. Жаль, конечно, что местная пресса никак не откликнулась на событие. К сожалению, наши городские СМИ согласны публиковать информацию о благотворительности только за деньги, хотя их помощь, конечно же, очень важна. Но я надеюсь, что у нас все получится. Продолжаю встречаться с горожанами, объяснять, что вместе мы многое можем сделать.

– Вероятно, первые успехи фонда окрыляют и рождаются какие-то новые проекты?

(Улыбается). Есть сегодня мечта, но это крупный проект, для осуществления которого потребуется не только помощь частных благотворителей. Он касается выпускников детских домов. Я называю этот проект «Социальная агродеревня». Такие проекты в России уже есть – в Пермском крае, в Московской области. Они вполне успешны. Почему бы такой проект не осуществить на Южном Урале? Но это в ближайшей перспективе. А сейчас нам важно сделать зал для оздоровления детей с ДЦП стабильно работающим, для чего нужно найти надежных партнеров. Мне хотелось бы призвать всех южноуральцев – помогайте детям! Благотворительность ценится выше всего в наше тяжелое время.

Подробно узнать о проводимых социальных акциях и проектах фонда «Дети Южного Урала», а также о способах пожертвований вы сможете узнать на сайте, электронная почта: fonddeti74@mail.ru

Фото: Фото Олега Каргаполова и из архива фонда «Дети Южного Урала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления