RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Спасенный с перевала Дятлова миасец рассказал о своем самочувствии

Гость
13 января 2016, 10:34
А теперь внимание вопрос: Кто весь этот праздник будет оплачивать? Работу кучи людей, снегоходы, вертолеты, машины? Почему МЧС занимается каким-то туристом, который сам залез куда не надо?
Гость
13 января 2016, 10:58
смотрите сами не залезьте никуда
Гость
13 января 2016, 11:03
А налоги мы для чего платим?
Гость
13 января 2016, 11:03
Надо было дать ему умереть? Откуда столько злобы в людях? (вопрос риторический)
Гость
13 января 2016, 10:43
Жаль парня! Но какие же у него красивые фотки! Действительно захочется увидеть эту красоту! http://www.photosight.ru/users/372904/
Гость
13 января 2016, 12:36
посмотрела, очень красиво. И вы все посмотрите, добрее будете, хоть на время просмотра.
Гость
13 января 2016, 12:55
Для заставки на монитор - ничо, сгодятся
Гость
13 января 2016, 14:01
Какой фотосайт стал убогий в последнее время. Это не про парня и его фотки. Просто сайт корявый.
Гость
13 января 2016, 13:30
Ну, вот теперь появилась хоть какая-то ясность. Обморозился, потому, что работал голыми руками с навигатором. Скорее всего навигатор был с тач-скрином. Это называется пренебрежение мелочами при подготовке. У Ильичева в его книге по выживанию есть отдельная глава. Называется, если мне память не изменяет, как-то вроде "Как незавязанный шнурок стал причиной гибели целой экспедиции". Мне уже 5-й десяток. И я продолжаю ходит туда, куда многим бы присутствующим не советовал соваться (до Конюхова конечно еще далеко). И перед каждым путишествием почти год идет подготовка. Стараемся прорабатывать все. Уделять внимания самым мелочам, даже самым невероятным вариантам развития событий, которые на маршруте могут сыграть злую шутку. С годами приходит мудрость и начинаешь понимать, что героизм заключается не в преодолении на "Ура" сил природы, а как ты подготовлен к встрече с этими силами. Берегите себя.
Гость
13 января 2016, 14:06
Вы единственный комментатор с опытом. Скажите: есть ли смысл проводить такое путешествие в пик 30 градусных морозов, в непогоду, в совершенно отдаленной местности? Или Вы бы, например, дождались нормальной погоды? Это мелочь или запланированное действие?
Гость
13 января 2016, 14:51
Гость
13 января 2016, 14:51
Вы единственный комментатор с опытом. Скажите: есть ли смысл проводить такое путешествие в пик 30 градусных морозов, в непогоду, в совершенно отдаленной местности? Или Вы бы, например, дождались нормальной погоды? Это мелочь или запланированное действие?
Ну, вы мне льстите. Я скорее всего не единственный, да и в лыжном туризме у меня опыта поменьше, чем в водном, горном, альпинизме. Скажем так - возможность была. Люди ходят и в более суровых условиях и возвращаются живыми и здоровыми. А смысл... Вопрос философский. Смотря какие цели он перед собой ставил. Мы неоднократно возвращались с середины похода или восхождения просто по тому, что не видели смысла усиленно бороться с силами природы, не получая при этом никакого удовольствия. Да, осадок неприятный остается. Но опять-же приходит мудрость и ты понимаешь, что это не твоя слабость, а колоссальный опыт и цель на будущее. Небезызвестный наш уральский бард Евгений Банников покорил пик Скалистый, если я не ошибаюсь, с 4-го, если не с 5-го раза.
Гость
13 января 2016, 15:38
Гость
13 января 2016, 15:38
Ну, вы мне льстите. Я скорее всего не единственный, да и в лыжном туризме у меня опыта поменьше, чем в водном, горном, альпинизме. Скажем так - возможность была. Люди ходят и в более суровых условиях и возвращаются живыми и здоровыми. А смысл... Вопрос философский. Смотря какие цели он перед собой ставил. Мы неоднократно возвращались с середины похода или восхождения просто по тому, что не видели смысла усиленно бороться с силами природы, не получая при этом никакого удовольствия. Да, осадок неприятный остается. Но опять-же приходит мудрость и ты понимаешь, что это не твоя слабость, а колоссальный опыт и цель на будущее. Небезызвестный наш уральский бард Евгений Банников покорил пик Скалистый, если я не ошибаюсь, с 4-го, если не с 5-го раза.
Я на одну вершину Уральскую залез только с 4ого раза. Раньше или время неправильно рассчитывал, так как не знал еще достаточно хорошо особенности местности, то один раз погода просто держала нас в стартовой избушке. Посидев три дня и окончательно потеряв время, вернулись назад. Но зато, когда я залез таки на нее с 4ого раза, я реально плакал и от безумной красоты и от того, что я все же смог это сделать. Жаль, что один день все же был потерян опять же из за погоды и не удалось насладиться в полной мере пребыванием на плато. Удалось только переночевать на плато, чуть обойти и сразу идти обратно. Хотя по плану был день на нем.
Гость
13 января 2016, 11:14
Я вот только не пойму, тут из-за одного туриста и вертолет, и спецтранспорт задействовали, а когда под Оренбургом люди замерзали - ничего не нашлось...
Гость
13 января 2016, 15:24
Под Оренбургом о гибели или обморожении ни кто не сообщал. То, что погиб человек, узнали позже, когда пробили дорогу.
Гость
13 января 2016, 10:45
Сколько внимания человеку, если наша власть будет, похожим образом, заботится о стариках и детях, цены ей не будет.
Гость
13 января 2016, 11:48
Что будет делать? Правильно, не будет.
Гость
13 января 2016, 11:33
давайте про замёрзших под Оренбургом напишем,про бомжей они ведь тоже люди. про это перевал то знали единицы пока фильм не сняли,а теперь шуму,режесёрам ещё на один заход хватит
Гость
13 января 2016, 12:04
Я вас умоляю, если вы только после фильма узнали то не надо говорить про всех, скорее правильней сказать про Перевал Дятлова узнали те кто в горы ни когда не ходит и не интересуется где и куда можно подняться. И к стати фильм и реальность вообще расходятся те кто там был подтвердит
Гость
13 января 2016, 13:04
Гость
13 января 2016, 13:04
Я вас умоляю, если вы только после фильма узнали то не надо говорить про всех, скорее правильней сказать про Перевал Дятлова узнали те кто в горы ни когда не ходит и не интересуется где и куда можно подняться. И к стати фильм и реальность вообще расходятся те кто там был подтвердит
Задолбали уже с этим перевалом Дятлова хуже бабы Ванги.
Гость
13 января 2016, 15:38
Гость
13 января 2016, 15:38
Я вас умоляю, если вы только после фильма узнали то не надо говорить про всех, скорее правильней сказать про Перевал Дятлова узнали те кто в горы ни когда не ходит и не интересуется где и куда можно подняться. И к стати фильм и реальность вообще расходятся те кто там был подтвердит
Не умаляйте,знал до фильма. Тех кто там был в смысле историей с этим местом связанной не кого уже нет. А кто был после, не чего нового не расскажут,горы они как и везде- горы.
Гость
13 января 2016, 12:28
У меня другой вопрос. Человек едет почти за 1000 км с Миасса в Свердловскую область на какой то там перевал. Ему что, своих гор мало было? Таганай, Зюраткуль, да мало ли у нас разных хребтов в Челябинской области в горнозаводской зоне, под носом?
Гость
13 января 2016, 12:57
Да он фотограф, переснимал уж все это давно и не только у нас, а тут, видать, совсем уж экстрима захотелось - окруженный мистическими ужасами перевал да в морозище и нулевую видимость
Гость
13 января 2016, 13:45
Что ж у всех столько вопросов.. Как говорится - "любопытной Варваре, на базаре нос оторвали"! Какая ВАМ ВСЕМ разница, человек мог умереть, а тут уже и деньги посчитали, и свое "я" везде вставили.
Гость
13 января 2016, 14:57
Гость
13 января 2016, 14:57
Что ж у всех столько вопросов.. Как говорится - "любопытной Варваре, на базаре нос оторвали"! Какая ВАМ ВСЕМ разница, человек мог умереть, а тут уже и деньги посчитали, и свое "я" везде вставили.
Конечно, мог умереть. По собственной глупости. И вчерашние дети, которые решили покататься в Коркинском разрезе, могли умереть. Давайте их восхвалять.
Гость
13 января 2016, 15:41
Как в фильме "Эверест", лезут на гору все кому не лень. Что бы что то доказать себе или козырять достижением перед публикой. На самом деле способных и готовых к этому единицы,остальных за бабло экскурсоводы за уши на этот всемирно известный камень втаскивают.
Гость
13 января 2016, 10:36
Жив и Слава Богу! В следующий раз умнее будет!
Гость
13 января 2016, 14:00
Не будет. Вот в чем дело то ...
Гость
13 января 2016, 13:38
Что за люди пошли. Сами не способны на преодоление таких маршрутов, в которых кстати прежде всего преодолеваются не сам маршрут, а идет борьба прежде всего С СОБОЙ. Но столько желчи вылили, как только не назвали путешественника а самый главный вопрос для большинства - кто будет платить! Какие люди стали все же мелкие. Хочется то же подальше в горы от них.
Гость
13 января 2016, 14:06
Кто мешает? Идите. Только вертолетов на всех не хватит.
Гость
13 января 2016, 14:27
>>Хочется то же подальше в горы от них И учебник захватите, будет что почитать.
Гость
13 января 2016, 14:59
Ну и как? Кто победил в борьбе прежде всего С СОБОЙ?
Гость
13 января 2016, 15:15
Если в МЧС заявил, что пойдёт на маршрут то оплачивать будет государство. Если нет то сам! И нечего тут раздувать...
Гость
13 января 2016, 16:25
Сказать "если подал, то бесплатно" недостаточно. Там еще куча условий есть.
Гость
13 января 2016, 12:56
ЧЕЛЯБИНСК НЕ ВИДЕН ИЗ КОСМСА ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТОЕГО ЗДУЛО СНЕГОМ И ВООБЩЕ ВИДЕН ОДИН МАГНИТОГОРСК
Гость
13 января 2016, 11:17
То, что спасли , конечно здорово, но т.к. он турист , должен был иметь как минимум страховку, обязан оплатить услуги МЧС, ведь пошел сам, по своему маршруту, без проводника и турфирмы, шел заведомо на риск, он же там не случайно оказался и заблудился, должен платить.
Гость
13 января 2016, 15:26
Да, или страховая оплатит или сам. Судя по тому, что он был на связи с МЧС, значит маршрут был заявлен как минимум. Услуги МЧС не бесплатные, как наивно полагает большинство. И стоят они мама не горюй!
Гость
13 января 2016, 11:20
он не рассказал нах...на он туда в одного,зимой поперся???
Гость
13 января 2016, 14:51
Судя по комментам и плюсующие их, город полон озлобленных и жалких людишек. То что под Оренбургом случилось, надо возмущаться, а не на то что спасли человека. Противно стало, пойду отсюдова....
Гость
13 января 2016, 17:06
Как вы по нескольким десяткам комментариев умудрились сделать такое глупое и примитивное обобщение?
Гость
13 января 2016, 11:16
Да уж пара миллионов денег налогоплательщиков на спасение!!
Гость
13 января 2016, 13:21
Один на гору - экстрима захотелось?..Прогноз погоды не судьба было узнать..,хорошо хоть живой, спасибо спасателям