RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Фотографа «сняли» с гор

Фотографа «сняли» с гор

Путешественник из Миасса Андрей Подкорытов, который в одиночку совершал поход по перевалу Дятлова, обморозил пальцы, стопы и нос. Поздно вечером 12 января его эвакуировали с базы геологов в Ивделе с помощью вертолета МЧС. В момент, когда с профессиональным фотографом приключилась беда, было официально объявлено, что он со снимком «Грациозный» вошел в число победителей фотоконкурса The Best of Russia. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

А. Подкорытов за 13 дней прошел по маршруту Ивдель – Бурмантово – база Ильича – перевал Дятлова – гора Отортен – река Печора – Маньпупунёр – река Лоцодья – база геологов – Ивдель.

О том, что турист из Миасса обморозил руки и застрял на базе геологов в Ивделе, стало известно 11 января. СМИ сообщали, что Андрей Подкорытов отправился в поход на перевал Дятлова и периодически выходил на связь с братом, а также планировал вернуться 9 января, но не вышел на связь в условленное время. Родственники обратились за помощью в оперативные службы. Выяснилось, что путешественник обморозил руки и сумел дойти до базы геологов «Трехречье».

12 января до пострадавшего на снегоходах добрались спасатели, но стало ясно, что эвакуировать туриста по земле опасно. Тогда на базу геологов днем того же дня ГУ МЧС России по Свердловской области отправило вертолет Ми-8.

Вертолет МЧС вылетел из аэропорта Кольцово 12 января в 14:43. На борту были спасатели, специалисты территориального центра медицины катастроф, а также специальный медицинский модуль для транспортировки тяжелобольных.

1 из 3

Как пишет E1.ru, вертолет приземлился в горах уже в 18:02. Ми-8 преодолел 630 километров и сел в темноте в неподготовленном месте. Геологи обкатали площадку снегоходами и, услышав звуки вертолета, зажгли бочки с топливом. «Через 20 минут машина снова поднялась в небо уже с пострадавшим на борту. В Сосьве вертолет дозаправился и взял курс на Екатеринбург», – уточняет издание.

Вертолет летел в сложных метеоусловиях – через ветер и снежные заряды. 28-летнего Андрея Подкорытова доставили в Екатеринбург в состоянии средней степени тяжести.

«Он изможден и устал, предупредили нас медики в аэропорту, – пишет E1.ru – Завернутый в "транспортировочный кокон" турист и правда выглядел плохо: на носу – следы обморожения, взгляд пространный, перед собой. На вопросы старался отвечать односложно».

Он сообщил, что отправился в поход 28 декабря и вышел с маршрута вечером 9 января. Андрей уточнил, что не в первый раз путешествует в одиночку. «Я шел по верхам. В зоне леса снега много, по верхам пурга. Из-за нее постоянно достаешь навигатор и пальцы обмораживаешь. Поэтому начались с руками проблемы, и ноги тоже чуть-чуть обморожены».

Врач-реаниматолог центра медицины катастроф Иван Фролов рассказал, что Подкорытову повезло. «Мы нашли его в геологическом поселке, в состоянии средней степени тяжести. У него проблемы с конечностями: отморожены пальцы на руках, стопы отморожены и нос. Ему повезло – других травм нет. Мы перевязали, перебинтовали, обезболили. Для дальнейшего лечения он будет доставлен в ожоговый центр при ЦГБ №40 в Екатеринбурге».

Тем временем 12 января были объявлены победители фотоконкурса The Best Оf Russia – 2015. Андрей Подкорытов занял первое место в номинации «Природа» со снимком «Грациозный». На фотографии изображен снежный баран с Путоранского плато.

1 из 7

«При съемке эндемики плато Путорана (Путоранский снежный баран) подолгу лежали в лучах вечернего света на фоне озера Кутарамакан, – говорится в комментарии фотографа к снимку, опубликованному в National Geographic Russia. – Периодически они вставали и потягивались. На снимке один из таких моментов, баран выглядит куда более рельефным, изящным и грациозным, чем обычно».

Андрей Подкорытов отправляет много своих работ на различные конкурсы и проекты. Как рассказала ответственный секретарь челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Анастасия Ивановская, миасец не состоит в Союзе, но часто делится своими фотографиями. Снимает в основном природу, животных. Много путешествует. Вероятно, из-за того, что находится постоянно в разъездах, сотрудничает с Союзом дистанционно.

Андрей Подкорытов, судя по фотографиям в социальных сетях, очень много путешествует и не ограничивается территорией России. Так, в 2013 году фотограф побывал в Канаде.

Видео с борта Ми-8 и первые слова спасенного путешественника после приземления – на сайте 74.ru.

Фото: Фото с сайта Ural.mchs.ru и из открытых источников, видео предоставлено Уральским региональным центром МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления